Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330753

Всем доброго времени суток.
Делаю ремонт в квартире, с заменой алюминиевого провода на NYM (достались по случаю 2 бухты почти даром). Встал вопрос по замене вводной линии в квартиру от лестничного щитка. Исходные - дом кирпич (вся проводка по квартире лежит под штукатуркой), 1989 года постройки, электроплита, по договору с энергосбытом мощность выделенная 10кВт.
От лестничного щитка до квартиры около 5 метров. Пучок вводных проводов обнаружил случайно, после замены входной двери. на квартиру стоит 3 автомата, старые советские, черные. больше заглянуть в щиток нет возможности, закрыт на ключ.
Вопрос - какой кабель использовать для этого нужно?
кого дергать чтобы заменили его? в энергосбыте сказали что они таким на занимаются. как правильно прокладывается кабель от щитка в квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
Миниатюры

То, что изображено на фотографии, больше напоминает стояк подъезда, сфотографированный лёжа, чем ввод в квартиру. Более панорамно все это можно изобразить?

Svarog написал :
с заменой алюминиевого провода на NYM (достались по случаю 2 бухты почти даром).

NYM - марка кабеля. При отсутствии другой информации это всего лишь медные проводки в ПВХ-изоляции, которые можно использовать для развешивания белья, например ...

Svarog написал :
какой кабель использовать для этого нужно?

Для чего?

avmal написал :
То, что изображено на фотографии, больше напоминает стояк подъезда, сфотографированный лёжа, чем ввод в квартиру. Более панорамно все это можно изобразить?

можно , изобразил.

avmal написал :
NYM - марка кабеля. При отсутствии другой информации это всего лишь медные проводки в ПВХ-изоляции, которые можно использовать для развешивания белья, например ...

NYM-J 3x2,5 и 3x1,5

avmal написал :
Для чего?

Svarog написал :
Замена ввода в квартиру

еще добавлю что в этом углу проходит 3 линии, одна из которых на плиту, две остальные пока не знаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
в этом углу проходит 3 линии, одна из которых на плиту, две остальные пока не знаю

Известно на что - освещение и розетки.
А ввод можно тем же NYM или ВВГнг 3х10,0.

Svarog написал :
как правильно прокладывается кабель от щитка в квартиру?

Вопрос не очень-то понятен ...

Svarog написал :
в энергосбыте сказали что они таким на занимаются. как правильно прокладывается кабель от щитка в квартиру?

Зовётся местный электрик, отключается стояк. Ставите новый вводной двухполюсный автомат. Соединяете стояк с его входом. Электрик включает стояк.
Далее соединяете выход автомата со входом счетчика, выход счетчика кабелем со щитком в квартире.

avmal написал :
Вопрос не очень-то понятен ...

у меня получается, что вводной кабель на квартиру проложен просто под штукатуркой. А вот по правилам как должен быть проложен, обязательно в штукатурку прятать?

avmal написал :
Известно на что - освещение и розетки.

может так и должно быть, но вот ванная и спальня точно были запитаны от одной линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
по правилам как должен быть проложен, обязательно в штукатурку прятать?

Вообще-то у вас не под штукатуркой сейчас, а в канале идет ввод. Можно в ПВХ-коробе, ПВХ-гофре, жесткой ПВХ-трубе под самым потолком.

Svarog написал :
может так и должно быть, но вот ванная и спальня точно были запитаны от одной линии

Так что ж спрашивать - вам в любом случае лучше знать от какого автомата что запитано у вас в квартире.

avmal написал :
Вообще-то у вас не под штукатуркой сейчас, а в канале идет ввод. Можно в ПВХ-коробе, ПВХ-гофре, жесткой ПВХ-трубе под самым потолком.

на данный момент вводной кабель заложен под штукатуркой. на фото видно участок проводки, где раньше стояла старая дверь. а как там дальше по лестничной стене идет пока не известно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
а как там дальше по лестничной стене идет пока не известно.

Что значит по лестничной стене? Вы бы хоть контурную карту своей лестничной площадки с этажным щитком и своей прихожей нарисовали.

Svarog написал :
на фото видно участок проводки

Там видно два участка - один, проходящий в канале и один, свисающий с потолка.

avmal написал :
Там видно два участка - один, проходящий в канале и один, свисающий с потолка.

это не канал, я уже выше писал, что обнаружил их после замены входной двери в квартиру, то что свисает это ТВ-кабель и выделенный канал для инета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
это не канал

Тогда что это и как там оказались провода?

avmal написал :
Тогда что это и как там оказались провода?

это то что осталось от старой двери, как они там оказались ума приложить не могу.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Это avmal намекает, что в стене ЕСТЬ канал с проложенной СТРОИТЕЛЯМИ проводкой и им нужно воспользоваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Это avmal намекает, что в стене ЕСТЬ канал

avmal написал :
у вас не под штукатуркой сейчас, а в канале идет ввод

avmal написал :
видно два участка - один, проходящий в канале

Если таким образом я намекаю, то как должна выглядеть из моих уст констатация факта? ... Нет! ... И не уговаривайте ... На форуме таких выражений я себе позволить не могу!

В вобщем как и предпологалось, вводной кабель от щитка в квартиру в горизонтальной плоскости проложен в кабель канале плиты перекрытия. в вертикальных плоскостях кабель просто засшукатурен.
Также прилагаю схему лестничной площадки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
прилагаю схему лестничной площадки.

В вашем случае я бы проложил две двадцатых "гофры" ( одну для ввода 3х10 и вторую для слаботочки ) на клипсах через 30см максимально ближе к стыку стены с перекрытием с креплением к потолку и поворотом на 90 градусов напротив места ввода в этажный щит. При креплении к стене вы наверняка попадете в штукатурку, где дюбеля не будут держаться и повысятся шансы, что вы воткнетесь буром в действующую проводку.

Спасибо.

Товарисчи, подскажите, а стоит ли переносить счетчик в квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
стоит ли переносить счетчик в квартиру?

Нет. В крайнем случае, я бы не стал.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Svarog написал :
Товарисчи, подскажите, а стоит ли переносить счетчик в квартиру?

согласовывать замучаетесь...

понял, спасибо. Завтра вместе с электриком меняем вводную линию. счетчик остается на старом месте. вводной автомат будет ИЭК ВН-32 2Р 63А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svarog написал :
вводной автомат будет ИЭК ВН-32 2Р 63А.

Это рубильник - выключатель нагрузки.

Товарищи, посмотрите пожалуйста мою схемку щитка. Что сделал правильно/не правильно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вводное УЗО в квартирном щитке не нужно, лучше поставить УЗО 25А/30мА в линию холодильника и водогрея. Остальные УЗО заменить на 63А/30мА -40А/30мА не проходят по току.

скорректировал, на освещение оставил также, или тоже узо 63А/30мА

пригодна ли такая схема для работы, может что еще добавить/убрать нужно?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

УЗО выбирают номиналом (в Амперах) не менее вводного АВ и/или не менее суммы АВ под УЗО (по наименьшему полученному значению).
Общее УЗО для водогрея и холодильника на мой взгляд плохой вариант.

LAV будем пересчитывать

а можно ли холодильник подключать до рубильника в квартире. часто бываю в разъезде, посему чтобы просто обесточить квартиру, а холодильник остался работать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Svarog написал :
можно ли холодильник подключать до рубильника в квартире. часто бываю в разъезде, посему чтобы просто обесточить квартиру, а холодильник остался работать?

Конечно можно! Только для него тоже отдельное УЗО на 25/0,03 после АВ 16А или диф. 16/0,03.

на свет кажется не обязательно ставить Узо. или всетаки нужно?

вот так

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Svarog написал :
на свет кажется не обязательно ставить Узо. или всетаки нужно?

Обязательного требования нет, кроме сырых/влажных помещений. Ставить желательно! У меня стоит.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

на влажные помещения (даже на свет) УЗО обязательно