Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#1330754

Help по заземлению и безопасности. Топик 22. Система TN-C-S
Разрешается ли по ПУЭ поставить на вводе в дом трехполюсный автомат перед разделением PEN. Раздел выполнить на автомате (перемычкой). После трехполюсника делать все согласно картинки из топика. Так сказать для снятия вопроса с минусами данного подключения (плохое состояние ВЛ и т.д.)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У Вас индивидуальный дом с одним общим вводом?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Zeman написал :
Help по заземлению и безопасности. Топик 22. Система TN-C-S
Разрешается ли по ПУЭ поставить на вводе в дом трехполюсный автомат перед разделением PEN. Раздел выполнить на автомате (перемычкой). После трехполюсника делать все согласно картинки из топика. Так сказать для снятия вопроса с минусами данного подключения (плохое состояние ВЛ и т.д.)

На вводе в дом ДОЛЖНО БЫТЬ выполнено повторное заземление PEN.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Дом частный, ввод один. Планируется менять ввод. Счетчик, распред щиток ставить. Сеть плохая. 160-20 В. Просаживается все время.
Повторное заземление хочется после трех полюсного автомата. После трех полюсника отодельно L, N, PE. На вход автомата (трех) PEN и L со столба. После автомата PE на зазамление повторное (первое я так понимаю где-то должно быть на столбах, чисто теоритически)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Хочется полностью отключаться от ВЛ и не работать землей для всей улицы если вдруг какая авария или пьяный электрик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zeman написал :
После автомата PE на зазамление повторное

После автомата РЕ, как и PEN, вы не обнаружите при всем своем желании - останется только L и N.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посмотрите тему

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Zeman написал :
Дом частный, ввод один. Планируется менять ввод. Счетчик, распред щиток ставить. Сеть плохая. 160-20 В. Просаживается все время.
Повторное заземление хочется после трех полюсного автомата. После трех полюсника отодельно L, N, PE. На вход автомата (трех) PEN и L со столба. После автомата PE на зазамление повторное (первое я так понимаю где-то должно быть на столбах, чисто теоритически)

В часных домах допускается установка двухполюсного вводного автомата с защитой по нулю, в случае повторного заземления PEN после вводного автомата.
Вам трехполюсник ненужен, приводете линию на двухполюсник, после ноль соеденяете с землей на шине.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

на вход PEN, L. Перемычка на третий вход - на выходе L, N, PE. N,L - на счетчик, PE на землю (ЗУ)- с ЗУ на шину. Почему не будет? PE

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Zeman написал :
на вход PEN, L. Перемычка на третий вход - на выходе L, N, PE. N,L - на счетчик, PE на землю (ЗУ)- с ЗУ на шину. Почему не будет? PE

Я непойму зачем Вам третий полюс? Шину нехотите ставить? Или Вам зажим нужен от третего полюса?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Хочется отключиться полностью от ВЛ. и в случае проблем с моей землей не иметь на корпусах своих приборов напруги если на линии авария

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Судя по схеме в топике, моя земля для всей улицы будет землей если на линии проблемы - правильно? вариантов отключиться кроме как отвентить кабель от шины нет?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

В часных домах допускается установка двухполюсного вводного автомата с защитой по нулю, в случае повторного заземления PEN после вводного автомата.
Вам трехполюсник ненужен, приводете линию на двухполюсник, после ноль соеденяете с землей на шине.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Zeman написал :
Судя по схеме в топике, моя земля для всей улицы будет землей если на линии проблемы - правильно? вариантов отключиться кроме как отвентить кабель от шины нет?

Вы наверное непонимаете о чем идет речь.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM написал :
В часных домах допускается установка двухполюсного вводного автомата с защитой по нулю, в случае повторного заземления PEN после вводного автомата.

Сам такое советовал с оговоркой "ПРЕДУПРЕЖДАЮ: это ПРОТИВОРЕЧИТ НОРМАМ!!!" Что-то в нормативке такого не встречал. Откуда это?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Недостатки ТN-C-S:

  1. При аварии на ВЛ возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ.
  2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

Понял как написано. Возможно и не правильно, понял бы правильно наверное не спрашивал. И вопрос по правилам. Сделать не по нормативам - не дадут подключиться

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
В часных домах допускается установка двухполюсного вводного автомата с защитой по нулю, в случае повторного заземления PEN после вводного автомата.

Не допускается.

LAV написал :
Посмотрите тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

РЕ рвать нельзя в любом случае, даже в страшном сне
Нельзя нарушать связь СУП с ЗУ - для меня это важнее.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

1.7.145 ......
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

это значит что разделив перед трехполюсником можно разорвать PE, N, L - главное одновременно, что и делает трехполюсный автомат. Правильно понял?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
РЕ рвать нельзя в любом случае, даже в страшном сне
Нельзя нарушать связь СУП с ЗУ - для меня это важнее.

А PEN рвать еще страшнее.
При трехполюсном вводном АВ даже в случае нарушения контакта РЕ-полюса АВ сохраняется связь домового РЕ, ЗУ и СУП. Т.е. TN просто превратится ТТ. Что при наличии УЗО не так страшно.
А вот в случае, если вводной АВ двухполюсный и второй полюс используется для коммутации PEN, то дела хуже.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Zeman написал :
разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата

Лучше непосредственно на аппарате - на клемме PE.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Лучше непосредственно на аппарате - на клемме PE.

Я про это и спрашивал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мне страшно!!! Это то, о чем я подумал - коллективное помешательство?

Zeman

А на первый взгляд следовало бы завести PEN на клемму N - чтобы через перемычку ток не шёл.
Но мы посмотрим второй раз.

avmal

"-С ума поодиночке сходят; это только гриппом вместе болеют."

avmal

Тебя же не смущает штепсельный разъём с лепестками PE?
И тут... не смущайся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Тебя же не смущает штепсельный разъём с лепестками PE?

Так мне сложно себе представить жилой дом в качестве переносного электроприбора, отчего я так и смутился ... Кукольный домик с мышками?

avmal

Гулливер, однако.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Выглядеть должно было по моему пониманию как-то так

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Чем опасна такая схема? (пониамю, что схема нарисована жутко спешил)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Чего-то не догоняю.
ГОСТ Р 51628-2000 рисунок А.2 для ДЕЙСТВУЮЩЕГО жилого фонда с ДВУХпроводными линиями (но для квартир)!
Если ввод L и PEN приходят на 2п АВ и с АВ (N, L для питания не рассматриваем) N соединяется с ГЗШ к которой подключены ЗУ и СУП. Я это предлагаю перенести для домов подключенных к неизолированным ВЛ. На рисунке нет запитки N, но она появиться после УЗО.
В чём криминал/последствия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zeman написал :
Выглядеть должно было по моему пониманию как-то так

После вводного автомата не может быть на выходе ни PEN, ни РЕ, поскольку ни тот ни другой нули не могут коммутироваться по своему определению.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LAV написал :
Я это предлагаю перенести для домов подключенных к неизолированным ВЛ. На рисунке нет запитки N, но она появиться после УЗО.

Чета я непонял ход Ваших мыслей.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ГОСТ Р 51628-2000 Рисунок А. 2 — Схема квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка
1 — распределительная цепь; 2 — проводящая оболочка щитка; 3, 5 — зажимы для проводников распределительной цепи в щиток (нулевых рабочих N и нулевых защитных РЕ);
4, 6 — зажимы для нулевых рабочих N и защитных РЕ проводников групповых цепей;
7 — зажим для проводника уравнивания потенциалов; 8 — соединительные элементы нулевых рабочих проводников N (поз. 3 и 4); 9 — соединительный элемент зажимов нулевых защитных проводника (поз. 5 и 6), а также зажима проводника уравнивания потенциалов (поз. 7); 10 — соединительный элемент входных выводов защитных аппаратов групповых цепей;
11 — знак заземления у зажима (поз. 5); 12, 13 — устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока; 14 — выключатель; 15 — автоматические выключатели;
16 — счетчик; 17 — линии групповых цепей

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Должно быть так (см.)

avmal написал :
После вводного автомата не может быть на выходе ни PEN, ни РЕ, поскольку ни тот ни другой нули не могут коммутироваться по своему определению.

Есть два исключения, указанные в п.1.7.145.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Zeman

Нет.

rHOM написал :
схема нарисована жутко

Сама схема жуткая, а как нарисовано - дело десятое.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
ГОСТ Р 51628-2000 Рисунок А. 2

Предлагаю раз и навсегда забыть об этом рисунке. Все неточности/нелепости на нем не хочется даже перечислять. Даром, что ГОСТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Плиз въехал

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Должно быть так (см.)

Чем она отличается от моей схемы?(за исключением АВ 2П или 3П)

ВТБ! написал :
Сама схема жуткая

При каких обстоятельствах она опасна?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

а к картинке из #35 есть претензии? Это мой вариант?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Gleden написал :
шина N там чисто номинально? Где перемычка PE - N?

Система ТN-С этим всё сказано для старого жил.фонда.

rHOM написал :
При каких обстоятельствах она опасна?

Если полюс с фазой замкнут, а с нулём разомкнут.
Как в моменты замыкания/размыкания, так и при неисправности/отказе автомата.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ВТБ! написал :
Если полюс с фазой замкнут, а с нулём разомкнут.
Как в моменты замыкания/размыкания, так и при неисправности/отказе автомата.

Непонял

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Это я вот к чему, осматривал линии 0.4кВ, как правило даже после реконструкции никакя зараза на опорах повторно ноль не заземляет, реально он заземлен тока в ТП, если я у себя заземляю ноль и по прихоти природы обрывается ноль (это у нас стало вполне обыденое дело), то есть риск потянуть нехилую нагрузку на свой контур.

rHOM

Бытовой двухполюсный автомат - далеко не идеальное устройство.
Он не гарантирует одновременного замыкания обоих полюсов, да и размыкания тоже.
Но это милисекунды.

Хуже другое - надёжность этого устройства тоже не идеальная.
Нельзя исключать ситуацию, когда при КЗ фазный контакт приварится, а нулевой разомкнётся.
И получим 220В на корпусах заземлённых приёмников...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rHOM Положите (можно умозрительно) соринку между контактами "PEN"-полюса в своей схеме. Включите дома мощную нагрузку. Какое будет напряжение на РЕ? А если дома произойтед КЗ фаза-ноль?

В схеме по п.1.7.145 ПУЭ все эти опасности устраняются разделением полюсов PE и N автомата. При неконтакте РЕ-полюса схема просто превращается в ТТ без каких-либо дополнительных опасностей. При неконтакте N-полюса - исключен вынос потенциала на РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для этого надо повторное заземление делать на столбе До ввода в дом!!!

rHOM написал :
как правило даже после реконструкции никакя зараза на опорах повторно ноль не заземляет

Опоры деревянные или ж/б?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

А иметь у себя на корпусе потенциал всех соседей при обрыве нуля на ВЛ, это норма?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ВТБ! написал :
Опоры деревянные или ж/б?

Щас деревянные неставят.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LAV написал :
Для этого надо повторное заземление делать на столбе До ввода в дом!!!

Тоесть делать заземление возле столба, а потом вторе у себя на вводе?

rHOM

Потенциал поменьше.
Да и при чём тут это? Делайте ТТ, если есть опасность обрыва нуля.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Нет.. это авария.. Стебанет..

rHOM написал :
С каких дел?

Уже ответили..

ВТБ! написал :
Если полюс с фазой замкнут, а с нулём разомкнут.

rHOM написал :
Щас деревянные неставят.

А подземная часть ж/б опоры сама по себе ЗУ - остаётся нейтраль к арматуре подключить.
Может снизу просто не видно?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ВТБ! написал :
Да и при чём тут это? Делайте ТТ, если есть опасность обрыва нуля.

Да это уж постоянное явление, притом везде.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
А иметь у себя на корпусе потенциал всех соседей при обрыве нуля на ВЛ, это норма?

А полностью отключаться от ВЛ посредством трехполюсного АВ, как это допускает ПУЭ - вера не позволяет? Только двухполюсным - назло всем?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rHOM

Тут на СИП переходят потихоньку.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
А полностью отключаться от ВЛ посредством трехполюсного АВ, как это допускает ПУЭ - вера не позволяет? Только двухполюсным - назло всем?

По ПУЭ получается что контур остается на ВЛ, тоже стремно, под нагами иметь неопределенные токи, притом, постоянно возникает вопрос, при обрыве этого нуля на ВЛ, какой ток может быть через контур? Расчитать его, по этому поводу можна целую дисертацию написать и попасть пальцем в небо, слижком много факторов на это влияет.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ВТБ! написал :
Тут на СИП переходят потихоньку.

Так его серавно никакая зараза не заземляет по всей ВЛ :-)

Я бы незадумывался, если б все было как положено, на опорах повторные заземления, на вводах в дома тоже, а когда идешь по линии протяженностью 1км, на ней штук 50 домов висит и заземлено только в ТП на трансформаторе, то заземление нуля в одном доме, ну стремно как-то, зная что вооон-та веточка при ветре упадет на нолик ВЛ, и что дальше?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM написал :
Тоесть делать заземление возле столба, а потом вторе у себя на вводе?

Да, если опасаетесь отгорания или перехлёста.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
По ПУЭ получается что контур остается на ВЛ, тоже стремно,

Пометьте, пожалуйста, это "остающееся" соединение ВЛ с контуром на рисунке в посте крестиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Пометьте, пожалуйста, это "остающееся" соединение ВЛ с контуром на рисунке в посте крестиком.

Так эта схема тоже противоречит п.1.7.145 ПУЭ

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LAV написал :
Да, если опасаетесь отгорания или перехлёста.

У меня столб стоит в 5м от дома :-(

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM написал :
У меня столб стоит в 5м от дома :-(

Вы по моему беспокоились за свой ввод или нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Так эта схема тоже противоречит п.1.7.145 ПУЭ

Каким боком?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LAV написал :
Вы по моему беспокоились за свой ввод или нет?

Я вобщем как-бы занимюсь же подобным и за свой тоже, недавно купили родителям дом, стройка в процессе, с электрикой само-собой конечно тоже надо решать, но вот какраз родительский дом переживает поболее.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Каким боком?

Хотя да хитро

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Резюме уважаемых форумчан?
Схема из топика #35 не противоречит требованиям ПУЭ и имеет право на жизнь? С электриками можно за нее сражаться?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Да, Но ДОПУСКАЕТСЯ

Kamikaze написал :
ПУЭ 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Zeman написал :
С электриками можно за нее сражаться?

Затруднительно - всё непривычное проще отвергать сходу.
Они скорее PEN скоммутируют.