Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331218

По-поводу каменки - мне понравилась модель Термофор компакт - небольшая, у меня объем помещения как раз будет около 11 м^3. Топить ее можно прямо из парной. В моих размерах это допустимо, места развернуться хватит и хватит ли ее мощности на прогрев (баня будет из бруса 100x150, потом планирую утеплить снаружи)?

Пока только весна, лето, осень (до снега). А вообще, потом планирую утеплить (вагонка/брус/утеплитель/ветрозащита/вагонка). И возможно еще маленькую печку поставлю справа от двери.

2BAFIC Еще вопросец. Баня будет использоваться только летом, или предусматривается дополнительное отопление? Если нет, как Вы её зимой прогреете каменкой? И в зимнем варианте тамбур со своей дверью абсолютно необходим.
Кстати, топка из моечной ничем не лучше топки из парной. Та же грязь и зола на полу.

Вообще топить из парной хотел. Печку хотел из стали. Но, думаю если будет вариант с топкой из моечной, то поменяю местами унитаз и ТЭН. Мне главное сейчас с внешними границами и окнами определится, а внутренние стенки можно будет по ходу подвинуть немного.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А топить откуда будете всё-таки? Унитаз реально мешается. Не спроста там площадку проектировщики оставили. Попробуйте прикинуть вариант,когда унитаз у правой стенки, дверь чуть левее. А ТЭН повесить в углу над унитазом.

Спасибо за ответы, прочитал, постарался учесть ваши замечания. Вот что получилось.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Ну окно с видом это очень важно, без шуток. В таком случае я бы поменял местами общую входную дверь и окно. Выходишь из парной и идешь мимо окна, наслаждаешься видом (если обратная видимость со стороны улицы Вас не волнует . Кстати, дверь можно и со стеклом поставить на всю длину.

2BAFIC Сходите на , и сразу поймете свои ошибки. А их столько, что места перечислять не хватит. Классика - тамбур, из него - комната отдыха, из нее - парилка. Каменку будете топить, сидя на унитазе? После парной захочется холодной водичкой окатиться, а душ в туалете, а там тёща сидит . И т.д., и т.п. Баня - это не сарай, это святое!

Ну вот первый план мне больше нравиться, а то что дверь будет около парной, так не парьтесь по этому поводу

Мне хочется чтобы из комнаты окно большое окно выходило в сад (по плану внизу, так как слева и сверху - забор, а справа темная сторона).

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А в чем смысл так делать? Из-за хода дверей у вас полезная площадь правой комнаты никак не увеличилась, зато при выходе из парной под ногами грязь и обувь валяться будут.

Добрый день!
Собрался строить баньку 6х3. Как всегда хочется чтобы в бани и попарится и помыться+туалет и отдохнуть. Предложили вариант планировки