Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1330818

Здравствуйте! Нужна доска приблизительно 25*50*1,5 из дуба или других твердых (красивых) пород дерева. Пока только додумался до того, чтобы склеить из паркетин (т.е. взять три паркетины 7*46 или 10*50). Возникает вопрос - какой клей лучше(подозреваю, что столярный), насколько это надежная конструкция, и будут ли плоско-параллельны стороны такой доски. А может есть другие способы, или кто-нибудь знает, где можно приобрести такие доски из хорошего дерева. (экзотического - было бы вообще супер). спасибо

заготовка под нарды

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Существуют готовые мебельные щиты из ценных пород дерева. Все склеено и отшлифовано. Самых разных размеров толщиной 18мм. Выглядит как монолитная доска. Видел такие из бука и дуба в магазине Твой Дом в Воронеже, уверен в Москве и подавно должны быть.

спасибо, учту, но всё-же! что-то теперь загорелся именно из экзот. породы слепить...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

stutz написал :
загорелся именно из экзот. породы слепить...

бруски сначала фрезеруют специальными фрезами для сращивания, потом клеят под прессом, потом прогоняют через рейсмусный станок, чтобы получить доску с параллельными гранями. Поэтому, если задача стоит порукодельничать, то можно попробовать. А вообще - лучше воспользоваться готовым. Качество этих щитов - отличное. Я пользовался, правда сосновыми. На вид это просто доска от 0.3х0.5 где-то до 2х3 метра. Толщина попадалась 18 и 28 мм.

Zhenka, спасибо за советы! А как ты думаешь, если все-таки использовать паркет из экзот. пород дерева? В том смысле, что он уже имеет пазо-шиповое соединение? оно недостаточно надежное будет для склеивания?

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

Дам вам одну ссылочку..Как раз по той теме, что вас интересует!
Мастер поэтапно расписывает процесс изготовления столешницы размером 4.8х0.6х0.45м из дерева венге!!!!

[

]()