Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337530

Pavel_SPB написал :
факт, что труба из перекрытия просто выведена на чердак (прямо под крышу), а не на улицу уже неправильно.

+1

Долбите вашу управляющую контору..... должны сделать....

Pavel_SPB написал :
Что можно сделать чтобы в квартире можно было комфортно жить?

ещё, почитайте вот

отнеситесь к этому делу, как к важному и ...

Натали написал :
Что делать, ума не приложу.

прикладывайте что есть, стройте свою вентиляцию - не пожалеете

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Натали написал :
А что с сортиром делать?

придётся тоже тащить на улицу. Вентилятор ес-сно обязательно... Ванну скорее всего также.

А у меня ещё смешнее. Было понятно, что вентиляция в квартире ужасная. Затеяли ремонт, оторвала с трудом решётку в туалете ( дом 50-х годов постройки), а там сплошная стена. Пришли товарищи по вызову из нашей жилконторы, раздолбали стенку сверху в поисках канала, не нашли. Что делать, ума не приложу. Один ветканал для квартиры явно мало, причём в той комнате, где он расположен (была кухня) ,будет спальня. Для кухни построим вытяжку,но если тащить через стену прямо на улицу, она должна всё время работать. А что с сортиром делать? У нас 2й этаж из семи.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Sdik_S
Документ изучу сегодня же. Мне кажется, что тот факт, что труба из перекрытия просто выведена на чердак (прямо под крышу), а не на улицу уже неправильно.
Окна деревянные, сторона южная и прогревается чудовищно - когда на улице + 25С в квартире все + 29С, но сквозь стену все равно где-то дует и в квартире вседа есть слабый слабый сквозняк.

guron
Плита газовая.

mowo
В последние 5 лет к вентиляции никто не прикасался. Ремонт в квартире не затрагивал вент. каналы. Только сняли решетки. Как было до нас не знаю.

Samar
Понял, спасибо.

у вас же что-то делалось с домом недавно, вот эта дата будет интересна

2Pavel_SPB ИМХО, вентиляция дожна соответствовать проекту на здание, т.е. старым нормативам.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

На кухне плита газовая или электрическая?

Pavel_SPB написал :
Ещё один вопрос: вентиляция в доме 1960 года постройки должна соответствовать ныне действующим нормитивным документам, или тольк тем нормативам которые действовали в период завершения строительством?
Т.е. я могу апеллировать к современным ГОСТам СНиПам и инструкциям?

а к чему Вы сейчас будете "апеллировать"?
Вы по ссылке смотрели документ?

Кстати к вопросу о том, что "Туалетный запах выдавливается в квартиру"...
Причин может быть несколько:
-нет необходимого притока (и возможно перетока) воздуха,
-недостаточна разница температур,
-особенности расположения труб на крыше,
.... и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо большое.
Ещё один вопрос: вентиляция в доме 1960 года постройки должна соответствовать ныне действующим нормитивным документам, или тольк тем нормативам которые действовали в период завершения строительством?
Т.е. я могу апеллировать к современным ГОСТам СНиПам и инструкциям?

Pavel_SPB написал :
В Жилкомсервисе заявили, что при строительстве для нашей квартиры, в стенах не хватило вентиляционных каналов, и они нам помочь не могут.

Бред.
(как же задолбали эти "спецы" из всяких жилкомсервисов....!!!)

  1. Как правильно выше заметили, начинать надо с них, с этого "сервиса".
    Письменно заявление к ним, что вентиляция не работает.
    Одновременно такое же заявление в Жилинспекцию и в Управу.
    Но есть одно маленькое НО.
    Поскольку у Вас скорее всего естественная вентиляция, то согласно этого в это время года что-то измерять (в смысле расходов воздуха) бессмысленно.
    Придется ждать.
  2. Попытаться найти проект Вашего дома .
    Это будет ключем к разгадке.

Pavel_SPB написал :
Понимаю, что у меня два пути – сделать вентиляцию самостоятельно, либо принудить к этому наш Жилкомсервис.

Восстановить проектное решение по вентиляции.
Самостоятельно можно только улучшить.
Кухонную вытяжку не совмещать с вентиляцией.
На мой взгляд выхлоп для неё вывести на фасад(решение есть на этом форуме)

Pavel_SPB написал :
Как быть? Что можно сделать чтобы в квартире можно было комфортно жить?

Бороться для начала.
Но сил и времени потребуется.

"Предположение - мать всех ошибок"

кроме как официальных других путей и нет, письменное общение. Первая жалоба: не работает вентиляция. Но по сути надо начинать с поиска проекта, вентиляция должна быть точно. Чем и когда закончится вопрос открытый и времени займет кучу.
Альтернатива - постройка своей вентсистемы.
Но имейте в ввиду, даже если была у вас сделана "нормальная" вентиляция, летом она практически на последних этажах не работает. Это ещё один стимул см.выше. Хотя проще начать с реанимации того, что есть, встраивать вентилятор придется, но, опять таки, за чей счет и куда, но, конечно, о венте с вытяжки речь не может идти. Всё это настолько индивидуально, потому вряд ли кто вам точно ответит.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо.
Но я ожидал более подробных советов.
Дело в том, что стоимость 2-х вентиляторов производительностью до 300 м куб. каждый + стоимость 3-х обратных клапанов превышает стоимость одного центробежного канального вентилятора производительностью 410 м куб., например VENT 125L, который можно установить на чердаке. Если вентиляторы несправятся, будет обидно за потраченные деньги.
Выполнить монтаж своими силами непроблема, вся квартира отремонтирована своими руками включая электрику, штукатурные работы, настил пола по лагам и т.д.

По прежнему актуален вопрос, как заставить управляющую компанию устранить безобразие за свой счет.

Пожалуйста отвечайте.

придется достраивать: изучить вопрос самим, либо пригласить специалистов - верные пути.
Для начала сделать то, что можно сегодня: ставите венты(не канальники а обычные с ОК) и смотрите дальше, а для вытяжки - может лучше вывести отдельно через стену? По другому скорей и не сделаешь. Оно и попроще.
А так, зависит от желаний и возможностей, много чего можно нагородить...

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в нашей ситуации:

  • 2-х комнатная кваритра общей площадью 41 кв. м, в кирпичной хрущевке 60-го года постройки, 5 этаж из 5;
  • в туалете, в ванной и кухне в потолке прорублены отверстия в пустотелую плиту перекрытия и вставлены жестяные каналы длиной около 400 мм.;
  • на чердаке из плиты перекрытия выходит труба (бетонная или асбесто-цементная) внутренним диаметром 235 мм, и на высоте примерно 1700 мм заканчивается под самым скатом крыши, зазор 10 – 20 мм. Между скатом крыши и трубой втиснут лист жести почти перекрывающий трубу.
    Осмотр чердака показал, что точно так же сделана вентиляция еще как минимум в 5 квартирах нашего дома.

Таким образом, воздух из квартиры должен подняться в плиту перекрытия, внутри нее пройти какое-то расстояние (максимально 3,5 м), а потом подняться на чердак.
Не работает. Летом в квартиру поступает горячий воздух с ароматом голубиного помета, а зимой он еще и холодный. Круглогодично из вентиляции сыпется песок, пыль, приползают пауки, и т.п. Туалетный запах выдавливается в квартиру.
Пришлось заклеить вентиляцию самоклеющейся пленкой.

В Жилкомсервисе заявили, что при строительстве для нашей квартиры, в стенах не хватило вентиляционных каналов, и они нам помочь не могут.

Понимаю, что у меня два пути – сделать вентиляцию самостоятельно, либо принудить к этому наш Жилкомсервис.

Первоначально я планировал заменить эти короткие жестяные каналы современными, установить в них обратные клапаны и канальные вентиляторы. Но со слов работников организаций торгующих вентиляционным оборудованием мощности вентиляторов хватит на, то чтобы воздух из помещений вытолкнуть внутрь плиты перекрытия, но не хватит на, то чтобы вытолкнуть его дальше на чердак. Другой вариант – это размещение вентилятора прямо на трубе, что находится на чердаке. Этот вентилятор будет высасывать воздух из квартиры прямо через перекрытие и в целом решит мои проблемы. Смущает, что неизвестно, заделаны ли пустоты на концах перекрытия и нет ли в ней еще каких-либо отверстий, щелей и т.п. Кроме того, вентилятор на чердаке может стать источником пожара. А еще его могут украсть.
Далее. Хочу установить кухонную вытяжку над плитой. Понадобиться ли согласовывать ее работу с работой вентиляторов? Поскольку вытяжка уже куплена, можно ли использовать ее вентилятор для установки на чердаке? ТТХ вытяжки:
Производительность: м3/ч 350-650
Давление: Па 360-450
Поглощаемая мощность: Вт 160
Рабочее напряжение: В 110-230
Рабочее напряжение: Гц 50-60
Уровень шума: дба 67
Управление 3-х поз. кноп.

Как быть? Что можно сделать чтобы в квартире можно было комфортно жить?

Как принудить Жилкомсервис я не знаю. Но если это возможно буду благодарен за совет.