Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331487

Добрый день!

Пятиэтажка хрущевка пятый этаж. Для замены старых чугунных гармошек куплены биметаллические Rifar B500. ЖЭКовские сантехники уперлись рогом - мы с такими не работаем. Покупайте совковый чугун, тогда поменяем. Причина отказа - якобы биметалл и прочие "современные" радиаторы не держат давление и лопаются как шарики. При этом добавляют "ТЕМ БОЛЕЕ У ВАС ПЯТЫЙ ЭТАЖ!". Этот дом отапливается котельней, а не ТЭЦ, и потому порвет ваши красивые батарейки...
Стоимость установки одного радиатора по ЖЕКовскому прейскуранту (что то не договаривают? ) 600руб. Но как уже сказал они отказываются ставить биметалл.

Однако, если очень хочется, то можно договориться с мастерами отдельно. По личной договоренности стоимость возрастает до "3000руб. за радиатор + сварщикунадодобавить" и требуют написать бумагу, в которой ответственность за последствия установки "таких" радиаторов на себя берет хозяин.

Подскажите пожалуйста:
Имеет ли право ЖЭК отказать мне в установке "моих" радиаторов? Если да, то действительно ли мотивом является их недержание давления? Ведь по паспорту B500 работают при 20 атмосферах и рвуться при 100.. Или это не так?
Что за документ такой, перекладывающий ответственность на меня, если у меня есть гарантия производителя + работа ЖЭКовских спецов (если работу сделают они)?

Как быть в такой ситуации? Стоит поверить, выкинуть новые радиаторы, купить гармошки и поставить по 600р? Если это чушь, то как заставить ЖЭК сделать работу официально, а не по "договоренности" с мутными расписками?

А так же, какие трубы лучше ставить, при условии, что у соседей ниже, которые согласны пустить слесарей для работы, трубы металл? К слову, эти же слесаря меняли им батареи, убедили ставить чугун, и трубы оставили старые...
С уважением,
Алексей.

Alex1680 написал :
Жек отказывается установить биметалл радиаторы.

И они полностью правы, молодцы ребята, не идут на поводу у неграмотного потребителя.
И трубы менять Вы можете только на такие. какие уже есть, ибо вносить изменения в конструкцию отопления Вы не имеете прав.

Alex1680 написал :
и требуют написать бумагу, в которой ответственность за последствия установки "таких" радиаторов на себя берет хозяин.

Так берите на себя эту ответственность, если Вы так уверены во всём.

Alex1680 написал :
Стоит поверить, выкинуть новые радиаторы, купить гармошки и поставить по 600р?

Моё мнение, что так. Именно простейшие российские гармошки, не чугун. Прекрасно они выглядят с защитным экраном, а главное, действительно, надёжность практически абсолютная. Доводы ЖЭКа во многом разумны. С какой им стати брать лишнюю ответственность? Мало-ли кто там эти радиаторы делает и что там пишут в паспортах. Они же (ЖЭК) окажутся крайними.

Alex1680 написал :
Для замены старых чугунных гармошек куплены биметаллические Rifar B500.

Рифар действительно ставить не надо,т.к. они не полностью биметаллические.Ставьте Глобал под свою ответственность.

Ну я не могу брать на выбор несколько видов радиаторов - Рифар уже куплены. Отказываться от них я не могу хотя бы потому, что покупать еще один набор батарей дорого.

Вы говорите не имею права... Значит ЖЕК, которому я плачу ежемесячно деньги в том числе на кап ремонт дома имеет право отказать мне в замене радиаторов, которым лет столько, сколько дому, в которых свищи в каждой секции (не между секциями, а прямо в металле ржавые очаги) и говорит - покупайте, платите, заменим. А когда покупаю, я не имею права их поставить - железная логика.
Это такой бизнес по русски. Мы сами делать ничего не хотим и не будем, хотя квартплату требуем справно, а когда вы решитесь сделать нашу работу за свой счет, мы вам палки в колеса...
Или так как мы умеем, или дорого...
В таком случае уж принципиально обращусь в коммерческую контору. Они хоть гарантию на свою работу дают а не отмазываются расписками.

А есть специалисты, работающие по другую сторону и не принимающие сторону представителей ЖЭУ? Хочется услышать и другую точку зрения с обоснованиями. А то получается что по трем кругам тебя имеют и ты же еще и дурак...

Alex1680 написал :
А есть специалисты, работающие по другую сторону и не принимающие сторону представителей ЖЭУ? Хочется услышать и другую точку зрения с обоснованиями. А то получается что по трем кругам тебя имеют и ты же еще и дурак...


Может здесь подскажут толковое. В темке через пост фотки с заменеными радиаторами и благодарные отзывы клиентов.

Лично я предпочел закрыть гармонь экраном. Внешний вид нравится больше.

Alex1680 написал :
Что за документ такой, перекладывающий ответственность на меня, если у меня есть гарантия производителя + работа ЖЭКовских спецов (если работу сделают они)?

А документ был бы действительно замечательным, он бы был неопровержимым доказательством что отступления от проекта были сделаны в здравом уме и твёрдой памяти с полным осознанием преступности своих действий, и вдобавок это преступление совершено в корыстных целях группой лиц то бишь шайкой- то есть совсем другие сроки в том числе для сантехников, вот до чего доводит правовая неграмотнось.

Alex1680 написал :
А есть специалисты, работающие по другую сторону и не принимающие сторону представителей ЖЭУ?

Интересная у Вас позиция. Переведу. ГИБДД Вам доказывает, что тут нельзя было обгонять, ибо знак соответствующий висит. Вы же говорите - фигня, я видел - навстречу никого. Вас наказывают, и Вы пытаетесь найти своих сторонников, чтобы доказать ГИБДД, что они неправы.
Вам же русским языком сказано -

Alex_Penza написал :
вносить изменения в конструкцию отопления Вы не имеете прав.

А вот ЖЭК заменить протекающую батарею обязан за свой счёт (если жильё муниципальное). А если частное - покупайте, что Вам укажут, и они поменяют.

nvn написал :
А документ был бы действительно замечательным,

эт даааа

Alex1680 написал :
Имеет ли право ЖЭК отказать мне в установке "моих" радиаторов? Если да, то действительно ли мотивом является их недержание давления?

Абсолютно правильно они делают. Вот почитайте на досуге.

У МС 140 рабочее 9, опрессовочное 16 атм., что меньше, чем у биметалла. ИМХО, поэтому ставить можно.
С другой стороны, в этом случае необходимо взять на себя всю ответственность за последствия при выходе из строя радиатора.
Если же потекут соединения, отвечать должна монтировавшая организация или мастер. Неважно, ЖЕКовский или любой другой.
ИМХО.

Брать на себя ответственность можно сколько угодно. В случае проблем виноват все равно будет исполнитель. Конечно, если есть бумажки, доказывающие, что именно он ставил радиаторы. Но т.к. в данном случае предлагают работу без документов, то в случае любых проблем оплачивать залитым соседям ремонт придется именно автору.

NNN написал :
У МС 140 рабочее 9, опрессовочное 16 атм

думаю это многовато будет для МС 140, 6 рабочее 9 опрессовочное.

отказатся менять вам радиаторы думаю ни какой жек не вправе так как ваши радиаторы сертифецированы итд и тп

Все просто. В Архиве ГорАрхитектуры нужно запросить проект отопления Вашего дома, в нем указаны типы и марки радиаторов. Если Вашего радиатора в списке не окажется, то Вам придется обратиться в проектную организацию, предоставить проект, технические условия получаемые в теплоснабжающей организации и разработать изменения к проекту теплоснабжения. Затем эти изменения согласовать по всем инстанциям. И, вуаля. Любая монтажная организация с лицензией на монтаж систем отопления с радостью установит Вам согласованные радиаторы за Ваши деньги со всеми причитающимися гарантиями...

На практике такой вариант, конечно, весьма затруднителен. Поэтому либо с мнимыми гарантиями сантехников ЖЕКа чугунные, либо любые другие на свой страх и риск. Причем если проекта нет, то никакие гарантии на любые другие изделия Вы всеравно не получите. Впрочем с чугунными радиаторами и ЖЕКом гарантий особых тоже не получишь. Даже если и потекут Ваши новые батареи, то ламинат Вам менять никто не будет...

Для спокойствия в каком то смысле поможет страховка... Но и в этом случае, есть свои но...

Alex1680 написал :
Отказываться от них я не могу хотя бы потому, что покупать еще один набор батарей дорого.

Их можно легко сдать обратно по чеку, ну или обменять на что-нибудь более нужное.

Alex1680 написал :
А когда покупаю, я не имею права их поставить - железная логика.
Это такой бизнес по русски.

А Вы краcные флажки на границе видели? Здесь все так делается.

Alex1680 написал :
Однако, если очень хочется, то можно договориться с мастерами отдельно. По личной договоренности стоимость возрастает до "3000руб. за радиатор + сварщикунадодобавить" и требуют написать бумагу, в которой ответственность за последствия установки "таких" радиаторов на себя берет хозяин.

В этом случае ,если прорвет подводящие трубы(а такое легко может случиться), то отвечать придется тоже Вам.

NNN написал :
Если же потекут соединения, отвечать должна монтировавшая организация или мастер. Неважно, ЖЕКовский или любой другой.

ЖЭКовские сантехники такой бумаги не дадут ни за что.
Вот ,например, мои батареи, установленные ЖЭКовскими за 3000 рэ за штуку, текли за первый год два раза. Но у меня 1 этаж. Пришлось вызывать комиссию из ЖЭКа. Переругалась с сантехниками. Но теперь, ТТТ, вроде ничего не течет. Хотя, когда они устанавливали, я им сразу сказала, что их конструкция должна потечь. Что и случилось. Но они же сантехники--профессионалы, что им глупую тетку в домашнем халате слушать.

Alex_Penza написал :
Интересная у Вас позиция. Переведу. ГИБДД Вам доказывает, что тут нельзя было обгонять, ибо знак соответствующий висит. Вы же говорите - фигня, я видел - навстречу никого. Вас наказывают, и Вы пытаетесь найти своих сторонников, чтобы доказать ГИБДД, что они неправы.
Вам же русским языком сказано -
Цитата:Сообщение от Alex_Penza
вносить изменения в конструкцию отопления Вы не имеете прав.

Не совсем удачный пример. В случае с ГИБДД я буду являться нарушителем ПДД, которые не просто написаны черным по белому, одни для всех, но и при получении прав, я подтвердил экзаменом, что знаю эти правила. Соответственно инспектору необходимо лишь зафиксировать мое нарушение и указать на него сославшись на пункт ПДД и знак под который я проехал.
В случае же с моими батареями мне не объясняют какое правило я нарушу установив современные радиаторы. Если бы они сказали "согласно такому то постановлению", или "по распоряжению начальника ЖЭУ" или привили любое другое ФОРМАЛЬНОЕ объяснение причины отказа я бы прислушался - не глухой. Но они молчат.
От меня они хотят бумагу об ответственности в случае чего.. А мне они бумагу даже показать не могут.. При этом я вижу, что современные радиаторы ставят во все новые здания, после ремонта в административные здания, в школы и пр..
Кроме того, я же не сам эти радиаторы придумал. Я их купил в магазине. Точно так же как покупают газовую плиту или колонку ВЫБИРАЯ модель. Советская Лысьва или Bosh...

История продолжается. Очередной разговор на предмет "обоснуйте причину отказа".. Мастер поднимает на меня голос. Я в накладе не остаюсь и выдаю в лицо все, что думаю по этому поводу, и что сказки пусть детям на ночь расказывает. Короче дошло чуть ли не до посылания матом, с крайним заявлением мастера, что со мной вообще разговаривать не будут.
Я как следует взвесил все.. и понял, что она обнаглела матом. После того, как мне предлагали "договориться" смастером дороже блин, чем комерсанты берут, на меня еще и орать будут.. нет уж.
Они по совковому рассуждают, а я по совковому понимаю так, есть ЖЕК - обязан сделать.
Пошел к начальнику ЖЕУ. Через пять минут мастер приняла у меня заявку по прейскуранту на замену старых радиаторов на мои новые. Был разговор о том, что сантехника предложившего за 3000 заменить уволить. Я не стал говорить кто это был..
Неприятная получилась ситуация, но думаю на такую наглость не грех отреагировать. Привыкли, что бабушке по ушам проехались и она ответить не может.. Теперь ожидаю, что подлянку какую нибуль сделают.
Еще подумаю, может всетаки вызвать комерсантов. Они недешево берут, так хоть разговаривают нормально, физиономию не воротят так, словно украл у них что то...

P.S. В процессе разговора прозвучала откровенние - "купил квартиру и права тут качает, денег желеет"... Во как. Они уже посчитали мои деньги всем ЖЭКом, и хором меня ненавидят. Иш ты - купил. Значит денег дофига, вор, буржуй, мошенник...
А че, у нас воров буржуев и мошенников принято на свои огромные бабки хрущевки на отшибе покупать.. Чем дальше, тем лучше. И чем дом старее, тем по понятиям. Некоторым вообще потом 30 лет приходится воровать и мошенничать, что бы расчитаться за это чудо - ипотека называется.

Спасибо за отзывы. Почитаю ссылки. Напишу потом чем закончится.
С уважением,
Алексей.

Еще любопытный момент.. Навязывают сварщика. Спрашиваю зачем? Отвечают - срезать батареи.
Я говорю сам все отрежу балгаркой... Раздражаются...
Говорю - я вообще сам их демонтирую, вынесу, выставлю новые, продолблю стены - вам только трубы проложить и подсоединить. Делают глаза как у совы - НЕТ, нельзя...
В разговоре столько чепухи мелят в расчете на домохозяйку (с применением слов "прямая" "обратка", "давление" и "циркуляция"), что даже по курсу физики за 8 класс поянтно, что это лапша на уши..

Срезал все сам Чего то эти специалисты не вызывают у меня доверия. Без сварки работать не умеют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex1680 написал :
Отказываться от них я не могу хотя бы потому, что покупать еще один набор батарей дорого.

Сдать? Возьмите в ЖЭКе бумагу об их отказе от монтажа - как основание для возврата.

NNN написал :
Если же потекут соединения, отвечать должна монтировавшая организация или мастер. Неважно, ЖЕКовский или любой другой.

ЖЭКовский еще может быть (если бумажка есть), а частника привлечь вряд-ли удастся: они-же следов не оставляют - только гадят

san-1-tehnik написал :
думаю это многовато будет для МС 140, 6 рабочее 9 опрессовочное.

Чугунину обычно на 7,5 давят.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex1680 написал :
Еще любопытный момент.. Навязывают сварщика. Спрашиваю зачем? Отвечают - срезать батареи.

А дальше? От резьб лучше сразу отказаться в пользу сварки. Да и эстетичнее, если варить умеют.

Alex1680 написал :
Говорю - я вообще сам их демонтирую, вынесу, выставлю новые, продолблю стены - вам только трубы проложить и подсоединить. Делают глаза как у совы - НЕТ, нельзя...

Вообще-то это их зона ответственности.

Alex1680 написал :
В разговоре столько чепухи мелят в расчете на домохозяйку (с применением слов "прямая" "обратка", "давление" и "циркуляция"), что даже по курсу физики за 8 класс поянтно, что это лапша на уши..

Не знаю - не знаю.

Alex1680 написал :
Без сварки работать не умеют...

Ставить сами будете?

in my humble opinion

Теперь, после взаимных "ласк", скорее всего, сам.

Alex1680 написал :
продолблю стены

это точно нельзя,то есть долбить стены нельзя и точка.

Регистрация: 22.08.2009 Севастополь Сообщений: 11

Не знаю как у Вас в Москве, но у меня в Севастополе, в теплоноситель добавляют добавки, (для предотврощения накипи на котле в котельной). И эти биометалические батареи, через 2-4 года, просто превращаются в решето, со всеми вытикающими последствиями.
Да у них есть один плюс, (с моей точки зрения) они легкие.
Но если клиент уже купил биметал, и не хочет их менять приходиться "принудительно" ставить ему краны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

san-1-tehnik написал :
это точно нельзя,то есть долбить стены нельзя и точка.

+1 Видел такие ниши, что батареи не справлялись. Прям как хрущевские холодильники.

Nikolos_siti написал :
Не знаю как у Вас в Москве, но у меня в Севастополе, в теплоноситель добавляют добавки, (для предотврощения накипи на котле в котельной). И эти биометалические батареи, через 2-4 года, просто превращаются в решето, со всеми вытикающими последствиями.

Добавляют. Однако в решето не превращается даже полное барахло. Видимо имеете в виду люминтий.

in my humble opinion

Регистрация: 22.08.2009 Севастополь Сообщений: 11

Решето было использовано в качестве сравнения. Обычно просто образуется быстроувеличивающийся свич.

2Alex1680 Самому не стоит ставить - не берите ответственность на себя.
Рисуйте схему, что есть, и что хотите, пишите заявл. гл. инженеру (начальнику) с приложением схемы и просьбой составить подробную смету.
Всё общение с ДЭЗ письменно, оплата через банк или по квитанции.
Будут выделываться - есть управа и префектура (там им быстро втолкуют), а инженер вряд-ли захочет менять место работы из-за зарвавшегося сантехника или мастера...

Во время работ попросите присутствия гл. инженера (а вот это можно оплатить отдельно )..... ну или прораба, назначенного главным. Обьясните нач. ДЭЗа почему вы это хотите.....
Даже если это не получится потребуйте приёмку работ гл. инженером.
Бумажку от ДЭЗа, где перечислены ВСЕ работы, подписи и печать.

PS Если будет нормальный сварщик, умеющий варить трубы (ровно ) - это только плюс - и аккуратнее и надежнее....

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

san-1-tehnik написал :
думаю это многовато будет для МС 140, 6 рабочее 9 опрессовочное

Kvost написал :
Чугунину обычно на 7,5 давят.

Да вы хоть в инете найдите характеристики МС-140. Или производитель с потолка заявляет о 9 атм. рабочего давлениЯ?

Alex_Penza написал :
И они полностью правы, молодцы ребята, не идут на поводу у неграмотного потребителя.
И трубы менять Вы можете только на такие. какие уже есть, ибо вносить изменения в конструкцию отопления Вы не имеете прав.

А кто имеет право? Еще скажите, что работы по замене системы отопления производятся согласно утвержденного проекта. Может в Пензе это и так, а в Питере замена стальных труб на ПП или МП производиться без всякого проекта, а простым согласованием в ГУЖА. При этом для подрядчика выдается не проект, а смета. И если в смете указан ПП PN25, то он и должен быть турецким, а не чешским, так как технадзор должен на трубе увидеть PN25. И никакие доводы не убедят технадзор, что чехия лучше. А местные сантехники- отдельная песня. Лично убедился в полном незнании современнных материалов. Они и внуков своих будут убеждать, что лучше чугунины ничего нет.

Kvost написал :
Сдать? Возьмите в ЖЭКе бумагу об их отказе от монтажа - как основание для возврата.

Ну если бы смирился с чугуном, может и вернул бы.. Но как то не хочется. Вложился по полной в капремонт. Чугун почему то психологически как будто ломает картинку.. Понимаю, что это стереотип, но где то внутри не могу ничего с собой поделать. За свою жизнь перенес столько заливов, прорывов труб, подтеков отопления и все это было связано с чугуном... У всех знакомых, кто менял отопление стоит современный биметалл, никто не жалуется...

Kvost написал :
А дальше? От резьб лучше сразу отказаться в пользу сварки. Да и эстетичнее, если варить умеют.

Я бы вообще металлопластик поставил (или как он там, полипропилен?). Но эти же сантехники поставили соседям с низу чугун, при этом оставили трубы старые...
Может сварка и лучше.. Когда у меня было все в грязи и я звал их меня послали. Теперь все чисто. От сварки много каки может быть..

Kvost написал :
Не знаю - не знаю.

Ну если слесарь с очень вумным видом мне доказывает, что приподнять трубу нельзя - циркуляция нарушится.. это не бред? Подводка труб к радиатору выполнена не как обычно - сверху и снизу, а только по низу. Труба выходящая из батареи "заворачивается" и под ней (батареей) идет к стене.
И эта нижняя труба так низко, что плинтус не прибить к стене. Там все раствором заделывали, досками и обводили углами плинтус. Зрелище неприятное.. Так вот он говорит поднять нельзя - циркуляция нарушится.

Мирный написал :
Они и внуков своих будут убеждать, что лучше чугунины ничего нет.

И будут правы, ИМХО.