Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331729

Подскажите,плз, регламентируется ли высота установки, коробки что на фото (при пожаре дернуть ручку, правда коробка вверх ногами ) Мешала эл.щиток установить и штукатурить, в сторонку её убрал. Хочу установить повыше. Может документ какой есть? Не могу найти.. И можно ли её отключать от проводков? хочу кабель-канал в стенку заложить, 16*10, на всяк случай, и проводочки эти спрятать..

Согласно НПБ 88-2001* "УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ. НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ". Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня земли или пола (это по нижнему срезу) на расстоянии не более 50 м друг от друга.

Мммда, не получится теперь его воткнуть на 1,5м Там теперь бОльшой эл.щиток.

А что мешает его передвинуть по горизонтали на пол-метра или метр? Вам что, пару метров кабеля жалко.
Главное он должен стоять на пути эвакуации людей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

moskon написал :
Главное он должен стоять на пути эвакуации людей.

Какая эвакуация - это квартира.

2avmal
А в квартире что, не люди?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartel написал :
И можно ли её отключать от проводков?

Вы для начала узнайте будет ли эта система действующей, или же она сделана исключительно для сдачи дома госкомиссии (обычно фикцию делают, и в квартире только потолочные датчики, без ручника)
да, и на сколько я рассмотрел "коробка что на фото" в сработавшем состоянии...

moskon написал :
А что мешает его передвинуть по горизонтали на пол-метра или метр? Вам что, пару метров кабеля жалко.

Некуда, по горизонтали. А по вертикали, выше щитка домофон, а выше придется этот оповещатель ставить. Или край, в бок сместить, от домофона. Но это как-то не айс.

юра Т написал :
да, и на сколько я рассмотрел "коробка что на фото" в сработавшем состоянии...

Мож электрики её "сработали", кроме них и не было никого,он её и снимали. Повторно "заводится" сей девайс?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Должен. Конкретно с этим дела не имел.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для кнопки и датчиков каб.канал вывести на наружнюю стену (что-бы не штробить) а в стене сделать отверстие непосредственно за кнопкой и под потолком для датчиков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Для кнопки и датчиков каб.канал вывести на наружнюю стену (что-бы не штробить) а в стене сделать отверстие непосредственно за кнопкой и под потолком для датчиков.

Думаю, что это излишне - достаточно проштрабить канавку под два проводка и убрать под штукатурку. На наружной стене наверняка идет горизонтальный короб от этажного щита, который придется пересекать.