Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1331768

Bosch GSR 12V, Bosch GSR 14,4V, Metabo BSZ 12 Imp, Metabo BSZ 14,4 Imp, Makita 6317 DWAE, Makita 6337 DWAE для закручивания саморезов 5х80 в дерево.
Bosch GSR 12VЕ-2 исключил за избыточную мощь и тяжелый вес.
Хитачи не стал упоминать, т.к. тут много писали о их проблемах с аккумами и зарядками.
У ДеВолта, по словам продавцов, в Питере есть проблема с сервисом.
Что бы вы посоветовали из этого списка?
Предварительно думаю о Bosch GSR 14,4V, т.к. хочу иметь небольшой запас мощи и момента против Bosch GSR 12V. Патрон на 10 мм. Сборка обоих в Малайзии.
Metabo BSZ 12 Imp приходилось работать. Я не смог им завернуть 5х90 в дюбеля, воткнутые в бетонную плиту. Пришлось выкручиват саморезы и мазать их мылом. Поэтому в его указанный момент особо не верю. В импульсе тоже не заметил пользы. Потом, Метабо этот китайской сборки.
Макита 6317 в руке лежит приятно, патрон приличный на 13 мм. Но Макита для меня малознакома и на нее 1 год гарантии. На немцев можно продлить до 3 лет.
В Леруа-мерлене подержал в руках китайцев. Они на вес чисто пластиковые. Что-то в них не то.
Дайте дельный совет, а то продавцы инструментальных магазинов начинают разговор " Вам нужен вооон тот шуруповерт за 15000руб".

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ренат 2607 написал :
для закручивания саморезов 5х80 в дерево

прекрасно подойдёт любой из вышеперечисленных Бошей и Макит (с Метабами не сталкивался).
За гарантию. Гарантия на акки почти никогда не распространяется, а всё остальное ломается НУ ОЧЕНЬ редко.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Makita 6337DWAE. На шурики Макит практически никаких претензий нет.
Бош хорош когда предлагает что-то, чего нет у конкурентов (один нож у рубанка без юстировок, полностью безключевые лобзики, SDS-click, антивибралка и KBS на болгарках). С его ценами на з/ч в ином случае смысла нет брать.
Брак выявится в первые месяцы, даже не год. От 3 лет особой выгоды не будет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ренат 2607 этам Макита тяжеловата для такой работы. 5х80 для неё - семечки.
Остальные все справятся с ней легко. Bosch'a GSR12V с большим запасом хватит на эту нагрузку.

Посмотрите новые литиевые шуруперы от Метабо LT. Сборка германия. BSZ на мой взгляд послабее и похлипче старых германских BST. Но для выбранного бошика это тоже не обыденная нагрузка (если большую часть жизни он будет проводить за заворачиванием таких шурупов, да еще и без засверливания, иж лучше взять VE).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
BSZ на мой взгляд послабее и похлипче старых германских BST.

Это не так. У BSZ мотор Джонсон 785 серии, а у старого BST стоял 600 какой-то.

in my humble opinion

Кстати зря от DW отказались, 728 шурик самое то, и по цене и по возможностям. Про сервис не возьмусь говорить, но мой приятель в Питере занимается продажей в т.ч. и DW, грит далеко не самый проблемный сервис!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
для выбранного бошика это тоже не обыденная нагрузка

обыденная, обыденная. Даже на 2-й скорости.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ренат 2607 написал :
Metabo BSZ 12 Imp приходилось работать. Я не смог им завернуть 5х90 в дюбеля, воткнутые в бетонную плиту. Пришлось выкручиват саморезы и мазать их мылом

явно инструмент был насмерть убитый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
явно инструмент был насмерть убитый

Вернее, аккумуляторы.

in my humble opinion

Я месяц назад устроил крестовый поход за шуриком в Омске.
Передержал и перекрутил все мало - мальски значимые.
У Бошей аки около 3т.р стоят.
АЕГи тяжёлые.
У Метабо форма больно необычная. Реально заценил у них переключатель ревеса. Под палец - удобно.
Но большие.
ДеВолты тож что то не впечатлили.
В общем в руку лёг Макита 6271. Взял за 4400 по акции.
Аки 1280р стоят.ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шут написал :
В общем в руку лёг Макита 6271. Взял за 4400 по акции.

Нормальный шурик. Главное, не перегружать, иначе кнопка сгорит.

Шут написал :
Аки 1280р стоят.ИМХО.

Подделка наверное. Оригинальные 2000 рэ это как минимум. 2Ач еще дороже. Если только на рынке, из раздербаненных комплектов.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Шут написал :
В общем в руку лёг Макита 6271.

нормальный, но моторчик дохловат...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Eddy21 и Kvost:
Этот Метабо был практически новым или очень малоиспользованным.
Данный Метабо был куплен лично мной в конце апреля 2008 г. на день рождения тестю. Покупал у оф дилера Метабо и авторизованного дилера Боша. Первая засада с Метабо случилась, когда я дома решил включить его на первую зарядку. Зарядка оказалась сломана. На следующий день мне ее поменяли.
Тесть Метабой собирал себе рамы на парник. В сентябре 2008 г я попросил тестя одолжить мне аккумулятор для обшивки лоджии. Я бурил отверстия под дюбеля своим Метабо UHE 28 буром 8 мм, в отверстие закладывал дюбель Nut8, к нему прикрручивал бруски обрешетки саморезами оцинкованными 5х90. Я год назад этот гемор описывал. До конца саморезы не вкручивались. Открутить их Метабо не смог ни в обычном. ни в импульсном режиме. Вручную частично отпустил саморезы, потом Метабо смогло их выкрутить. Натирал саморезы влажным хоз мылом. Это помогло.
При той работе у практически непользованного Метабо сгорел якорь. Мне его по 3 летней гарантии поменяли. Я это тоже той осенью описывал. И это был второй закос у мультиперфа. Первый закос - прямо при покупке обнаружил, что сверлильный сменный БЗП сломан. Мне его тут же заменили.
Короче, мне с перфом Метабо не везет, шур еще так себе. Это я описал еще в прошлом году в данной конференции. Единственно, чем я доволен из Метабо, - это ЭШМ SXE150Duo. Можно часами подряд работать, движок холодный, редуктор теплый.
Короче, следующий инструмент в моем доме уж точно не будет Метабо.

2Kvost
В плане - дохловат?
Саморезы 4.5 на 100 загоняет.
А я его для ГКЛ взял. Я над потолками изголяюсь сильно, назрела необходимость под них шурик купить.
А аки 1280 в фирменном магазине Макита на Жукова в Омске.:-D

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Шут написал :
В плане - дохловат?

в плане мотор не очень мощьный, 4,5 *100 вгоняете но на первой и на пределе мощности...
для ГКЛ больше не надо.

Шут - жаль меня в "поход" не взяли...
Ренат2607 - Что-то странное творится у Вашего представителя Метабо, это просто какой-то саботаж.. Даже странно слышать - новая зарядка не работает..., патрон не работает...Да только глядя на качество сборки машинок отбивает всю охоту сомневаться в отсутствии контроля качества у производителяю. Либо теория вероятности пьет кофе, и не везет только Вам... либо бракованная продукция пошла не на переработку... Но хоть гарантия помогает...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО kluchnik:
В городе это известный инструментальный магазин. Покупал инструмент по рекомендации чела из их руководства среднего звена.

Такого явного брака быть не должно....

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Ренат 2607 написал :
У ДеВолта, по словам продавцов, в Питере есть проблема с сервисом.

Какого рода проблемы? Может мы не в курсе. Дайте знать!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО DW:
Мне это сказали в Магазе на Кантемировской 19, бывший Пульсар.
Где в Питере есть большой выбор инструмента DW и как обстоят дела с сервисом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ренат 2607 написал :
До конца саморезы не вкручивались. Открутить их Метабо не смог ни в обычном. ни в импульсном режиме.

5х90мм в NAT8 BSZ должен крутить без проблем. С этим справляется даже карманный Bosch GSR10,8. Помнится, у меня была необходимость закрутить 6х100 в длинные NAT8 с помощью свежекупленного BST12i, для которого по паспорту 6мм саморез это предел возможностей. С задачей девайс не справился, но тут и претензий не было.

Шут написал :
В плане - дохловат?

Это ведь легкий шуруповерт.

Шут написал :
А аки 1280 в фирменном магазине Макита на Жукова в Омске.:-D

Очень хорошо. Пользуйтесь!

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Ренат 2607 написал :
Где в Питере есть большой выбор инструмента DW

Измайловский д. 2!Фирменный магазин DW!