Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1331770

Какой марки брать сверла для сверления напольной
плитки (не керамогранит) (твердосплавная лопасть на оси)? Видел Бош за 400 руб и Heller за 179 и безродный китай по 49. Heller справится?
Для керамогранита какие должны быть сверла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ренат 2607 написал :
Для керамогранита какие должны быть сверла?

Алмазные, со специальной сверлильной машиной. Но это если серийно сверлить.

Ренат 2607 написал :
Heller справится?

Должен.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Бош Мультиконструкшн работяги брали для керамогранита. На долго, грт, не хватает, но, мол, лучше ничего не находилось - так что своего стоят. Правда, 400 руб. за Бош Мульти - это перебор. У нас такое только в одном магазине в городе. У них, говорят, воруют до #^я, поэтому накрутки торговые (судя по их ценам и нашей закупке) около 300%.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
У них, говорят, воруют до #^я, поэтому накрутки торговые (судя по их ценам и нашей закупке) около 300%.

Скоре всего, дело в отсутствии всякой конкуренции у этих "бутиков" в плане специализированного товара, чем они и пользуются.

in my humble opinion

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Похоже на то. Проф Бош только в инструментальных бутиках. В гиперах продается честный китай или шифрованный китай.
Спасибо за информацию по сверлам.

2Ренат 2607
у меня с напольной (не керамогранит) все справлялись, которые "твердосплавная лопасть на оси". и безродный китай и стаер и энкор
а вот с керамогранитом я замучался, затупил штуки 3 энкоровских и ни одного отверстия не сделал, справился только бош мультиконструкшн (голубой), просверлил 6 отверстий, твердосплавный наконечник затупился и потерял форму, к счастью, мне больше серлить не надо...

Среди доступных (не в цене) в продаже лучьше Бошки не пользовал. А всякие стейры и прочие энкоры
в лучшем случае на несколько дыр в настенной плитке. А в половой дай бог одну проковырять.
А вот Бошкой (6мм) как-то удалось целых 21 дыру в половой плитке изловчиться. Впрочем, возможно
плитка такая попалась.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Совсем забыл. Хавера мульти констракшн. Тот же Бош Мультиконстракшн - только под другим именем (Бош эти свёрла, если не ошибаюсь, у Хаверы и заказывает). Но Хаверу найти сложнее, чем Бош - Бош известнее, посему более любим продавцами.

Обычная плитка сверлится обычным же сверлом по металлу.
G-rafik все правильно сказал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Бош эти свёрла, если не ошибаюсь, у Хаверы и заказывает

Бош не просто заказывает - владеет Хаверой.

Юбер написал :
Обычная плитка сверлится обычным же сверлом по металлу.

Она чем угодно сверлится. Но перовое твердосплавное сверло по кафелю предпочтительнее.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не знаю, зачем в данном случае раззоряться на Бош/Хавера. Керамика съедает даже твердосплавное перовое сверло со страшной скоростью.

Недавно в качественной напольной плитке высверливал по периметру отверстие под выпуск 50 мм канализации. То ли ЭНКОР был, то ли СТАЙЕР - 20 отверстий (с перерывами!) и от сверла остался один хвостовик. Зато дёшево и свою задачу выполнило.

Юбер написал :
Обычная плитка сверлится обычным же сверлом по металлу.

Сверлится. Она и гвоздём просверлится. Другое дело - когда ?
Не надо бояться Стайера и Энкора. Свои деньги они отрабатывают.
Если сам клал керамогранит и знаешь, где у тебя могут быть пустоты, а где всё ОК, то можно смело брать перфоратор.
Потому как проходить керамогранит в режиме чистого сверления сверлом с победитовым наконечником (будь у него односторонняя либо двусторонняя заточка) это Сизифов труд. ИМХО.

Юбер написал :
Обычная плитка сверлится обычным же сверлом по металлу.
G-rafik все правильно сказал

А вы попробуйте обычным напольную. Будете приятно удивлены. Или напротив...

evgenygrig написал :
Не знаю, зачем в данном случае раззоряться на Бош/Хавера. Керамика съедает даже твердосплавное перовое сверло со страшной скоростью.

Ну что-ж здесь непонятного-то? Каждый решает сам начём ему разоряться - на дешёвых свёрлах
или на дорогих. Я для себя решил давно: я не настолько богат что-бы покупать дешёвую расходку и инструмент.

evgenygrig написал :
Недавно в качественной напольной плитке высверливал по периметру отверстие под выпуск 50 мм канализации. То ли ЭНКОР был, то ли СТАЙЕР - 20 отверстий (с перерывами!) и от сверла остался один хвостовик. Зато дёшево и свою задачу выполнило.

Я рад что вам так повезло. Мои примеры, к сожалению, гораздо отрицательнее.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

zvezdopad написал :
А всякие стейры и прочие энкоры
в лучшем случае на несколько дыр в настенной плитке. А в половой дай бог одну проковырять.

Какой дикий поклеп Сотни в настенной, десятки в напольной - и это китаеза Стайер. Конечно, иногда алмазным надфилем подтачивается.