Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331782

Чем отличаются и для чего предназначены шуруповетр, ударный шуруповерт, дрель-шуруповерт, ударная дрель-шуруповерт, ударный гаковерт?

фак прочли?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кухонщик а там этого нет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sfenn написал :
Чем отличаются и для чего предназначены шуруповетр, ударный шуруповерт, дрель-шуруповерт, ударная дрель-шуруповерт, ударный гаковерт?

а вам зачем ?

Прочел. Но на мой вопрос там ответа не нашел.

Отвечу сам немного на свой вопрос.

  1. У дрели-шуруповерта есть быстрозажимной патрон, у шуруповерта шестигранная дырка под биту, у гайковерта четырехгранная головка под торцевой ключ.
  2. Дрель-шуруповерт просто крутит; ударный шуруповерт закручивает винт до определенного усилия, а затем доворачивает шуруп вращением с осевым ударом.
    3.Ударная дрель-шуруповерт (в ударном режиме) крутит с ударом постоянно, в отличии от ударного шуруповерта, который только доворачивает с ударом.
  3. У ударных шуруповертов нет муфты ограничения крутящего момента и двухскоростного редуктора.
  4. У шуруповерта момент затяжки ограничивается муфтой ограничения крутящего момента, а у ударного шуруповерта продолжительностью воздействия на винт/шуруп (как это происходит представляю плохо, вычитал на другом форуме).
  5. Из вышесказанного можно сделать вывод, что ударным шуруповертом дырку не просверлишь.

Инструмет весь разный и хотелось-бы разобраться что к чему, и подтвердить мои предположения.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну вроде все верно еще раз коротко:
шуруповерт - крутит (ну пусть по вашему будет без патрона), муфту-трещетку может иметь, а может и нет.
дрель шуруповерт - крутит , с патроном обычно две скорости (или больше), имеет муфту- трещетку на которой можно выставить момент.
ударная дрель шуруповерт как ударная дрель , для работы сверлами по кирпичу, тоже с муфтой и удар может отключаться.
ударный шуруповерт( с тангенциальным ударом, тоесть удар не по оси , а по касательной к радиусу вращения) , для работы с метрическими болтиками, гайками и др. Крутит на высокой скорости пока гайка не упрется, затем включает удар и затягивает с большим моментом.Удар постоянный, но его можно регулировать временем вращения и нажатием на курок.
ударный гайковерт тоже что и шуруповерт только еще мощнее .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sfenn написал :

  1. Из вышесказанного можно сделать вывод, что ударным шуруповертом дырку не просверлишь.

маленькими сверлами можно, до того момента пока он удар не включит.

ломастер написал :
ударный шуруповерт( с тангенциальным ударом, тоесть удар не по оси , а по касательной к радиусу вращения)

Эффект примерно такой-же как если резко до упора нажать кнопку на дрели-шуруповерте?
Если он так-же работает в обратную сторону, то можно прикипевшие болты выворачивать.

ломастер написал :
Удар постоянный, но его можно регулировать временем вращения и нажатием на курок.

Можно поподробнее, а то не понятно?

ломастер написал :
ударный гайковерт тоже что и шуруповерт только еще мощнее

Получается по физике работы они одинаковы, только разные разъемы- под биту и под торцевой ключ?

sfenn написал :
Эффект примерно такой-же как если резко до упора нажать кнопку на дрели-шуруповерте?
Если он так-же работает в обратную сторону, то можно прикипевшие болты выворачивать.

вобщем вы всё поняли, единственное, надо чётко различать ударную дрель-шуруповёрт (удар вдоль оси сверления) и шуруповёрт или гайковёрт с тангециальным ударом (удар радиальный).
шуруповёрт с тангециальным ударом работает в обе стороны, как правило на больших оборотах, удар включается при значительном сопротивлении крепежа.

sfenn написал :
Получается по физике работы они одинаковы, только разные разъемы- под биту и под торцевой ключ?

разница в мощности, соответственно размерах, и присоединительных разъёмах, у гайковёртов в основном квадрат.

sfenn написал :
Получается по физике работы они одинаковы, только разные разъемы- под биту и под торцевой ключ?

Нет, разные. Ударный шуруповерт- аналог ударной дрели, уддар направлен по оси сверла (как на перфе). У ударнрго гайковерта/винтоверта удар идет по касательной к оси вращения. Основное предназначение последних- метрический крепеж.

Дмитрий Т написал :
Ударный шуруповерт- аналог ударной дрели

Давайте все-таки разберемся, вы говорите про ударную дрель-шуруповерт или про ударный шуруповерт - это разные инструменты.

Кто-нибудь может объяснить как ударный шуруповерт ограничивает момент затяжки?
Я где-то вычитал, что ударный шуруповерт заворачивает винт до определенного усилия, затем доворачивает с ударом где-то 1/2 - 1 оборт и автоматически выключается, даже если оператор не отпустил кнопку.
Это и есть

sfenn написал :

  1. У шуруповерта момент затяжки ограничивается муфтой ограничения крутящего момента, а у ударного шуруповерта продолжительностью воздействия на винт/шуруп (как это происходит представляю плохо, вычитал на другом форуме).

???

ломастер написал :
Удар постоянный, но его можно регулировать временем вращения и нажатием на курок.

???

И еще. Импульсный шуруповерт и ударный шуруповерт это одно и то-же?

sfenn написал :
Давайте все-таки разберемся, вы говорите про ударную дрель-шуруповерт или про ударный шуруповерт - это разные инструменты.

А я про что?

Дмитрий Т написал :
Нет, разные.

Регистрация: 21.11.2016 Петрозаводск Сообщений: 2

Господа, подскажите по различиям в работе ударного шурика (с осевым ударом) и импульсного (с тангенциальным рывком) при закручивании тугих саморезов.
К сожалению, терминология не устоялась, продавцы просто пишут "ударный" без пояснений.
Правильно ли я понимаю, что шурик с осевым ударом не поможет мне сберечь шлицы и закрутить толстый саморез - нужен рывок тангенциальный? но тогда нахрена приличные фирмы делают шурики с осевым ударом, неужто так важно кирпичи сверлить?

Mikle0x написал:
неужто так важно кирпичи сверлить?

именно для этого.

если хотите бош, то они находятся так

Регистрация: 21.11.2016 Петрозаводск Сообщений: 2

Я хочу шурик, которым можно делать всё то же, что и обычным, и плюс крутить с большим моментом, не срывать шлицы, и чтоб не надо было сильно давить при закручивании толстых саморезов. Получается, ударный (осевой) мне не помощник, нужен импульсный (танценциальный)?
Продавцы чаше всего пишут "ударный", даже если это гайковёрт (которым кирпич явно не сверлят). А выбор производителя (из приличных) это вопрос вкуса, имхо разницы нет бош/хитачи/макита/итд.

sfenn написал:
Кто-нибудь может объяснить как ударный шуруповерт ограничивает момент затяжки?

без управляющей электроники никак, крутят до максимума пока не отпустите курок

sfenn написал:
Я где-то вычитал, что ударный шуруповерт заворачивает винт до определенного усилия, затем доворачивает с ударом где-то 1/2 - 1 оборт и автоматически выключается, даже если оператор не отпустил кнопку.

да есть такие винтоверты от миллуоки, макиты, девалта, панасоника, это топовые модели всегда
вот например панасоник вообще поставить момент любой и крутить до его достижения, удар на 1/2 оборота на выбор отдельной кнопкой

sfenn написал:
а у ударного шуруповерта продолжительностью воздействия на винт/шуруп

да полный момент достигается не сразу, нужно секунды 3 долбить

sfenn написал:
но его можно регулировать временем вращения и нажатием на курок.

да если нажать на курок не полностью то максимальный развиваемый момент винтовертом будет меньше

sfenn написал:
Импульсный шуруповерт и ударный шуруповерт это одно и то-же?

вы тут указываете немного не верно
есть 4 вида
-тангенциальный
-ударный
-импульсный
-масляный

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, {{вы тут указываете немного не верно
есть 4 вида
-тангенциальный
-ударный
-импульсный
-масляный}}

А чем они отличаются друг от друга, в частности импульсный от тангенциального(импактного)?