Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7811

В комнате есть маленькая тоненькая стена, уменьшающая жилую площадь метра на два.
Стена не несущая, сделана из каких-то бело-серых тонких кирпичей, названия не знаю. Скажите, много ли справок надо собрать и много ли денег нужно заплатить, чтобы на законных основаниях убрать эту стенку?
зы. новый дом, квартира в Подмосковье

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку вряд ли "маленькая тоненькая стена" имеет площадь основания два квадратных метра - Вы хотите изменить соотношение жилой/общей площадей в Вашей квартире - ну, скажем, присоединить к комнате кладовку или еще что-то подобное?

Это случаем не наружняя стена?
Блоки пенобетон - теплоизолятор?

Serg, это такой аппендикс при входе в комнату, не кладовка, а часть прихожей .
BV, похоже на пенобетон? такие белые кирпичики см 10 толщиной

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Natalia K

То есть эта часть площади меняет свой статус с общей на жилую...
Думаю, с Вас затребуют бумаги по полной - ну за исключением расчета к проекту перепланировки. Точно узнать про то, куда нужно обращаться сначала можно в обслуживающей Ваш дом организации - обычно это т.н. межведомственная комиссия.

Serg, спасибо. Наверное, это отнимет много времени и денег... Пожалуй, проще будет воздержаться )) Я думала, там просто рисуешь крестик в поэтажном плане и ничего утверждать не надо.

Сугубо в теории все утверждение ашей перепланировки должно свестись к обращению в "одно окно" с планом БТИ, правоустанавливающими документами , рисунком желаемого изменения плана и письменным согласием всех собственников (если есть несколько). Реально эта схема работает плохо и точнее подсказать не могу.

А дом уже сдан? БТИ уже пройдено?
Если нет, то это меняет вопрос....

BV, увы, дом сдан и БТИ все обмерило )

Антон написал :
Сугубо в теории все утверждение ашей перепланировки должно свестись к обращению в "одно окно" с планом БТИ, правоустанавливающими документами , рисунком желаемого изменения плана и письменным согласием всех собственников (если есть несколько). Реально эта схема работает плохо и точнее подсказать не могу.

Спасибо, я попробую все-таки выяснить )