Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331969

Доброе время суток!

Планирую в ближайшее время установку приточки в двухкомнатной квартире. Воздуховод - стальной, прямой, общая длина около 8 метров. Сам воздуховод планирую зашить фальш балкой. Приточный воздух будет поступать через систему фильтров EU4, EU7. Кажется мне, что неплохо было бы чистить и дезинфицировать воздуховод изнутри раз в год от пыли, микробов и прочего шлака. В инете нашел только как чистят здоровые вент системы предприятий, спец машинами и проч. Как то для квартирной вентиляции слишком круто и наверное дорого. Что нужно предусмотреть в воздуховоде чтобы его потом обслуживать и как это обычно делается? Лючки или можно будет воспользоваться отверстиями под диффузоры? Вообще друг-спец советует не заморачиваться на эту тему, мол для домашней вентиляции и нафик не надо. Вобщем посоветуйте как это делается обычно, не охота велосипед изобретать!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

vit2k написал :
друг-спец советует не заморачиваться на эту тему

Правильно друг - спец сказал. Не затягивайте с заменой фильтров и воздуховоды чистые будут. Раз в лет 5-10 - разберетесь как этот воздуховод от пыли почистить. А ежегодно - это в принципе тоже можно , но это получится как бы тренировка перед основной чисткой .

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Воздуховод - стальной, прямой, общая длина около 8 метров.

Если очень надо то можно сделать так - т.к. воздуховод прямой, то заложите троссик или проволоку, при необходимости будете с одной стороны привязывать материал для чистки и еще один троссик и протягивать по всей длине. Если одного прохода хватит то второй троссик останется до следующего раза, а первый ляжет в кладовку

у меня та же задача и на этой волне пока пытаюсь за счет пылесоса обойтись, но вот ещё планирую в систему встраивать фильтр перед установкой на выкид только из-за пыли в воздуховодах

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mowo написал :
установкой на выкид только из-за пыли в воздуховодах

Про вытяжку имеете ввиду?.Всегда говорю,что фильтр на вытяжную установку надо ставить,чтоб потом все в пуху небыло и вент и воздуховод и клапан.Многие почему то считаю что выбрасывать на улицу очищенный воздух-смысла нет он и так чистый,забывая о том что они видят под кроватью во время уборки.И забывают о коммуникациях,по которым он идет на выход.