Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331998

1) Если запланирован теплый пол в квартире, в 3-х разнесенных друг от друга местах (С\У №1, С\У №2 и кухня) - все под плиткой. как стоит лучше сгруппировать по АВ ?

У меня мнение что можно объединить С\У №1 и С\У №2 на одном АВ 10А и отдельно кухня на 6А.

2) Как-то теплый пол надо связывать (в каждом из С\У) с ДСУП ? (не знаю просто систему этих полов) ?

3) Если душевая кабина использует ~220 (начиная от того что там радио или заканчивая что там создается напор - не знаю какая будет) ее так же заводить в ДСУП ?

4) Как на практике при проектировании разделения на группы АВ потребителей (конкретно интересуют розеточные группы) учитывают запас по мощности (каким его берут) ?

\конкретно на примере - в одной комнате на одной стене 6 розеток на другой 5. Необходимо точно узнать что именно в них будет подключаться и исходя из полученной мощности разделить на 2 или оставить на одном АВ ? Если полученной мощности хватит на один АВ 16А, то какой предусмотреть запас по мощности (мало ли, что потом захочется в розетку включить, что не было при проекте сказано) при котором уже лучше перейти на 2 АВ.
Скажем на одной стене 1кВт на другой 2кВт - казалось бы на 16А вполне допустимо, но если к 1кВт добавиться еще 500Вт то лучше уже разделить на 2х16А. При каких вот граничных значениях уже лучше перейти в таких случаях (заранее при проекте) с 1 на 2 АВ ?\

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Как Вам нравиться от 1 до 3 АВ и можно под одно УЗО на 30мА
  2. Если ТП с экраном - экран к ДСУП, если без экрана сверху арматурная сетка - её к ДСУП
  3. Да
  4. Одной линии на комнату под 16А обычно хватает. Если пользуетесь зимой нагревателями сделайте 2 линии под 2 АВ 16А.

LAV написал :

  1. Если ТП с экраном - экран к ДСУП, если без экрана сверху арматурная сетка - её к ДСУП

А для теплого пола на кухне делать 3-й (по счету после двух С\У) ДСУП и в него полагаю завязать ТП+П.М.М.+Варочную панель+Розетки кухни (если там будет например СВЧ, помимо прочей мелочи- чайники,...)+Холодильник ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ALARMus У вас случайно не трехфазный ввод, о котором вы забыли упомянуть?

avmal написал :
не трехфазный ввод

Нет. Просто квартира 3-шка. Люди планируют много всего вот и учти им все что захотели (люди мыслят другими категориями - того что они хотят себе воплотить не задумываясь о том возможно ли)

Тем не менее вопрос про 3-й ДСУП открыт (и список того что к нему подключать)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Плана квартиры нет, поэтому сколько надо ДСУП - Вам виднее. По мне - их надо объединить между собой.

LAV написал :
По мне - их надо объединить между собой

Это возможно только в том случае, если они примыкают друг к другу.

ВТБ! написал :
Это возможно только в том случае...

Оба С\У разделены корридором (двойной) - общее расстояние от наружных стен С\У ~8м.
Тут думаю объединять нет смысла.

А вот один из С\У имеет смежную стену с кухней, но помещения то тем не менее разделены так, что из С\У в кухню попадаешь пройдя через комнату.

Так что одновременно коснуться точек из этик трех зон невозможно.

Так что я так понимаю НАДО 3 ДСУП в током варианте ?

От щитка только вот тащить отдельные провода в каждый ДСУП или в квартирный щиток, а из него уже разветвить ? (хотя надо посмотреть как сделано, так как строители должны были по крайней мере в С\У провести и сделать ДСУП, в том же доме с 1-м С\У это сделано)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
Так что я так понимаю НАДО 3 ДСУП в током варианте ?

Не надо. ДСУП по числу водяных стояков на мой взгляд достаточно.
ДСУП подключается в квартирный щиток к РЕ рядом с вводом.

LAV написал :
ДСУП по числу водяных стояков

Т.е. пол на кухне не надо выравнивать с потенциалами электрики которой можно коснуться на кухне (естественно той что заземл. корпус) ?

ALARMus

Нормативы не требуют устраивать ДСУП на кухне.
Но если есть такая возможность, то его удобно совместить с ДСУП ближайшего сан.узла.

Всем спаасибо.
\остальные вопросы в других темах \