Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Красноярск Сообщений: 27
#1332147

Добрый день.
В новой квартире после строителей осталась сухая стяжка на лагах, верхний слой - ГВЛ. Кое-где есть продавленности до 1,5см глубиной, размер 1х0,5м максимум. Хотелось бы заделать их перед настилом линолиума.
Вопрос: подскажите пожалуйста, какую сухую смесь лучше использовать для заделки в полу из ГВЛ неровностей указанного размера?

Кнауф Унифлот.

Регистрация: 20.08.2009 Красноярск Сообщений: 27

Бегемот: Спрашивал специалистов Кнауф об Унифлот. Получил ответ, что Унифлот - это шпаклевка, и для использования толстым слоем на полу не подходит.
Может быть, у вас есть опыт такого использования Унифлота?

CCRider написал :

CCRider написал :
В новой квартире после строителей осталась сухая стяжка на лагах, верхний слой - ГВЛ. Кое-где есть продавленности до 1,5см глубиной, размер 1х0,5м максимум. Хотелось бы заделать их перед настилом линолиума

SEMIN CE 86 попробуйте.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

CCRider написал :
Спрашивал специалистов Кнауф об Унифлот. Получил ответ, что Унифлот - это шпаклевка, и для использования толстым слоем на полу не подходит.
Может быть, у вас есть опыт такого использования Унифлота?

Унифлот очень прочная шпаклевка. Предназначение - шпаклевание швов ГКЛ или ГВЛ. Безусадочная
Думаю ничего страшного на слое 1,5 см с ней не случится.

Если все же смущает - то Pufas. Он рассчитан на слой до 15 см.

Опять же состав - гипсоволокно. С ГВЛ сойдутся как родные.

Наполускр написал :
С ГВЛ сойдутся как родные.

на ГВЛ можно налить любую смесь. если ГВЛ прогибается то в смесь добавлять стекловолокно

Регистрация: 20.08.2009 Красноярск Сообщений: 27

Вобщем, сделал так: имевшиеся ямы залил самовыравнивающейся смесью Tomsit DD (если яма глубокая, то на дно ротбанд). Сверху постелил OSB-3 12мм на саморезы и ПВА. Вышло крепко с виду И не слишком дорго.
Теперь проблема - чем заделать деформационные зазоры, обсуждение здесь

CCRider написал :
ямы залил самовыравнивающейся смесью Tomsit DD

очень хорошо!

CCRider написал :
Сверху постелил OSB-3

"не создай себе проблему"

CCRider написал :
Теперь проблема - чем заделать деформационные зазоры,

какая разница, вы ведь опять сначала сделаете, а потом будете спрашивать...Ну, залейте их томзитом...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

CCRider написал :
Сверху постелил OSB-3 12мм

Скажите, у Вас был один слой ГВЛ? И теперь два слоя стало - ГВЛ+ОСП? Меня интересует, насколько заметно улучшается звукоизоляция, при использовании двойного слоя материала.

Сам не допёр подстелить второй слой - оставил один. Типа - "толстый же, ровный же, подсыпка же, и у всех так сделано же". А потом уже начитался на форуме, что второй слой кардинально улучшает звукоизоляцию (в случае с полом - сверху вниз звук идёт). Вот теперь понять хочется - насколько выраженный эффект получается, от второго слоя.

Регистрация: 20.08.2009 Красноярск Сообщений: 27

Насчет звукоизоляции не могу прояснить, поскольку еще не живу в квартире. Обратите внимание на то, что ГВЛ у меня на лагах а под ним около 10см керамзитной крошки.

Насчет "не создай себе проблему". Просто заровнять ямы - это хорошо, но процесс образования ям от этого не прекратится. Проще говоря, через полгода натопаются новые. OSB же, по моему разумению, протопать будет сложно, поскольку нагрузка распределится на большую площадь + частично на лаги.

Зазоры все-таки акриловым герметиком заливаю, сверху небольшая эпоксидная пробка и ткань на эпоксидке.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Вот я не понял - если у вас ГВЛ под которым 10 см керамзитной крошки, то зачем нужны лаги-то? Положили бы ГВЛ прямо на керамзит и не было бы проблем с прогибанием и выравниванием. Есть же стандартная технология сухого пола Кнауф.

Регистрация: 20.08.2009 Красноярск Сообщений: 27

Да, есть у Кнауф такая технология. Но полы эти входили в типовую отделку, и делали их какие-то умельцы.
Кстати, неплохо с виду получилось акрил.герметик + эпоксидка. Посмотрим, как дальше себя поведет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А дальше - если один слой ГВЛ на лагах (кстати, с каким промежутком?) - такой пол неплохо проламывается мебелью

унифлот от кнауфа
я им швы между листами закидываю на глубину по 5 см
туда вглубь напихать как можно больше и сверху выровнить-высыхает-офигенно все)))

А если стыки плит и небольшие нестыковки по высоте обычным фугеном замазать? Или остатками шпатлёвки от Геркулеса? Нормально будет под плитку ПВХ?

Heat20 написал:
Или остатками шпатлёвки от Геркулеса?

шпаклевка "безусадочная" не годится под плитку ПВХ, - слабовата.

Грэй, а фугеном?

Heat20, фугеном нет проблем, им стандартно шпаклюют стыки ГВЛ на полах: