Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332173

Уважаемые форумчане и мастера! Встал вопрос покраски кухни. Мне видится следующий результат - однотонное основное покрытие с эффектом замши (наверно так можно описать это - под разными углами видятся такие как бы пятна, как будто ворс ткани в разные стороны лежит) с совсем легкими "неровностями", мазками (не хочется ну уж совсем ровнейшую поверхность). Все это отливает легким, мерцающим блеском ( видимо жемчужной пудры нужно добавить). Ну и на двух стенах будет что-то вроде панно, сделанного через трафарет. В идеале хочется выпуклый рисунок, но если это крайне сложно, то можно и краской немного более темной и чуть "поблестящей" все это нарисовать.
Вопрос теперь:"Как все это претворить в жизнь?" Была в студии Марат Ка. Конечно очень даже не дешево получается. Они мне предложили глезаль использовать для придания блеска(поверх базы).
А вот если купить базовую краску, покрасить мазками или каким-то валиком для придания чуть заметного рельефа, потом вторым слоем краску с пудрой. Как будут взаимодействовать краска и пудра? И какая лучше техника нанесения? И еще вопрос про трафарет. Кто пробовал самостоятельно с помощью штукатурки это делать? И еще - можно ли как-то загустить краску, чтобы мазки не растекались?
В настоящий момент стены выровнены, осталось загрунтовать перед работой.
И еще о цене вопроса - деньги есть, готова потратить и побольше, чтобы получить красивый результат, но лишнее отдавать тоже не хочется, потому, если есть достойная альтернатива дорогим маркам - буду рада подсказке.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Bobrik410 я не отговариваю. Просто привожу контраргумент. По кухне.

  • Любое фактурное (выпуклое) покрытие, кроме гляцевого или полуглянцевого, весьма трудоемко поддерживать в чистоте. И пыль на них оседает, и на кухне возможно банку с вареньем уронить и получить брызги на стену, и укусить сочный помидор с фонтаном во все стороны... Да и жирность в кухне всегда какая то присутствует от варки и жарки.

Оптимально с точки зрения гигиены - фартук над столешницей из плитки (которую можно оживить вставками панно из плитки (в том числе и эксклюзивными - не редкость)). Оформить можно красиво. Для других стен подойдут и краски и виниловые моющиеся обои с глянцевыми вкраплениями-рисунками (если поискать, найти можно). Минус обоев - рисунки повторяющиеся. Но все можноименить опять же панно - его и на других стенах можно сделать из плитки (и эксклюзивный рисунок на них, вплоть до собственной фотографии с переливами - есть студии), а вокруг оклеить теми же моющимися виниловыми обоями. Конечно, это не столь оригинально, но зато будет легко в уходе. Это мое личное мнение, его можно не принимать

Примеры панно на керамике:
Ну и так... немного фоток:

Спасибо за мнение! По поводу фартука - он уже имеется, конечно же стены в рабочей зоне должны быть отделаны исключительно плиткой. А вот с фактурными рисунками - согласна, что сложны в уходе. Возможны может варианты какого-то покрытия (ну что-то вроде защитного лака). Но в общем-то готова сделать рисунки просто красками через трафарет. Симпатичные панно, только подозреваю, что не на мой бюджет, ранее интересовалась подобными вещами - дорого, пока не готова на такие расходы, к сожалению.

Admin написал :
Любое фактурное (выпуклое) покрытие

если покрыто лаком в 2 слоя, великолепно моется

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

на счет лака согласен

А как по Вашему мнению наносить этот лак: только на рисунок (пока трафарет еще не снят) или полностью на всю стену?