Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1517480

В Москве есть, это ПП №77

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Вот в том то и вопрос. Искал я эти нормативы и не нащёл, может быть плохо искал

Atey7 написал :
А есть какие нибудь нормативы ну документы, которые говорят что счётчики можно устанавливать самостоятельно.

Скорее по другому, а есть ли

Atey7 написал :
какие нибудь нормативы ну документы

которые запрещают установку самостоятельно?

это еще побожески, если прикинуть то
2 крана аля бологое = 200р
2 фильтра их же = 150р
фиттингов (в зависости от места) = 100р
2 счетчика без импульса (800р) с импульсом (2000)
дэз 800р
Итого 2000-3000 против организаций 4000-4500 выгода есть (те ещё и материалы дешевле берут)

А ответственность в любом случае на Вас будет, судится прийдётся в любом случае (вопрос только кто ответчиком будет ДЭЗ, завод изготовитель, или шарашкина контора установщик)

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

А есть какие нибудь нормативы ну документы, которые говорят что счётчики можно устанавливать самостоятельно.
Это для того чтобы когда там одна сцу.....ка (простите достала уже) выёживаться начнёт, а я ей эти документы покажу и она свой бункер закроет и больше не пикнет.

Atey7 написал :
Но в случаи самостоятельной установки опломбировать не хотят, говорят что не правильно установлено,

У нас пишешь бумагу, что всю ответственность берёшь на себя, и опломбируют не глядя. А деньги дерёт ЖЭУ, за "техническое заключение" 400+руб.(о котором я даже не знал, мне инспектор, которая ополмбировать пришла, сказала, она его и составила) и за опломбировку, ещё сколько то, где то 300-400.

можите подать на них в суд вероятность выигрыша почти 100%

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Подскажите, как на самом деле должно быть. Короче надо ставить счётчмки, но мне навязывают компанию установчика. Блин чё я совсем что ли дундук, сам поставить не смогу . Но в случаи самостоятельной установки опломбировать не хотят, говорят что не правильно установлено, хотя всё сделано как положено, или же берут плату за опломбировку + стоимость установки.
А если честно, фиг сним заплатил бы за установку и установщиков бы вызвал, но блин задрало уже за всю фигню деньги дерут комунальшики, а толку от них фиг. Вот и хочу во вред им всё сделать

Wazawai-поправил

Sennalex написал :
почему в схеме нет обратных клапанов???

Есть.

Sennalex написал :
Не первый раз тут такое наблюдаю

Их трудно наблюдать, они внутре.

Sennalex написал :
Даже если клапан встроен в счетчик то все равно должен быть еще один

Ерунды не говорите...

2EHA4441 - А можно этот кошмар привести в нормальный вид?

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проектированию и строительству трубопроводных систем водоснабжения, канализации и противопожарной безопасности, в том числе с применением пластмассовых труб
СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000
2-е издание, дополненное
«АВОК-ПРЕСС»
Практические рекомендации по проектированию и строительству трубопроводных систем водоснабжения, канализации и противопожарной безопасности, в том числе с применением пластмассовых труб (СНиП 2.04.01-85*, СНиП 21-01-97*, СП 40-102-2000) / А.Я. Добромыслов, Е.Е. Кирюханцев; Под общ. ред. А.Я.Добромыслова.-2-е изд. доп. - М.: АВОК-ПРЕСС, 2007.
Вопрос:
Местным предприятием «Горводоканал» выдвигаются требования об обязательной установке обратных клапанов перед поквартирными водомерными узлами.
Данное требование мотивируется тем, что в случае отключения холодной воды крыльчатка водомера, из-за неисправности прокладки на кране горячей воды смесителя, будет вращаться в обратную сторону, тем самым уменьшив показания о расходе холодной воды.
Ответ:
Требования об обязательной установке обратных клапанов перед водомерными узлами правомерно и диктуется как соображениями гигиенической безопасности населения, так и действительно имеющими место большими перетоками воды. Например, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 77 обратные клапаны устанавливаются перед водомерами холодной и горячей воды в каждой вновь строящейся квартире.

Но, опять таки, это же в Москве.

если нет разницы в давлении то и нет необходимости в лишнем деваисе

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Sennalex написал :
. И исходя из этого опыта с уверенностью могу утверждать, что проект не будет согласован если в нем отсутствует обратный клапан.

На каком основании?

EHA4441 написал :
А почему они там должны быть?

Потому что так же имею ежедневный опыт общения с представителями Горводоканала по поводу согласования проектов квартирных водосчетчиков. И исходя из этого опыта с уверенностью могу утверждать, что проект не будет согласован если в нем отсутствует обратный клапан. Даже если клапан встроен в счетчик то все равно должен быть еще один

Sennalex написал :
почему в схеме нет обратных клапанов??? Не первый раз тут такое наблюдаю

А почему они там должны быть?
По сути КРД уже идет со встроенным обратным клапаном.
Из моей практики опломбировка счетчика 1-я была была бесплатная.

Sennalex написал :
почему в схеме нет обратных клапанов???

ну нет и нет. редукторы есть.
в смысле будут

https://t.me/Santehnik_Moskva

почему в схеме нет обратных клапанов??? Не первый раз тут такое наблюдаю

Слепой Пью написал :
Насчет зарекомендовали - профи, наверное лучше ответят

АРЗАМАССКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД СЧЕТЧИК ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ СВК 15-3-2

UA4NX написал :
А какие водосчетчики хорошо себя зарекомендовали (из отечественных)???
Какие будете ставить?

Насчет зарекомендовали - профи, наверное лучше ответят. Но мне везде рекомендовали ителма и minol в основном. Кого то из них, видимо и поставлю.
PS Может, кто подскажет - какой лучше?

Wazawai написал :
1) Всю эту конструкцию надо закрепить. По паре хомутов, думаю, будет достаточно.

Насчет крепления - естественно. Иначе - может отвалиться. Я, на схеме, в основном нарисовал ход мыслей. Насчет остальных советов - спасибо. Буду знать.

BoaSoft написал :
Хотя это все уже пахнет маразмом.

И иже с ними - именно так. Маразм. Цели у меня другие

Тычоблин написал :
Пломбировал сантехник, что обслуживает наш дом.

Похоже, у нас в МСК функции опломбировки отданы сторонним организациям. За денюжку. Повсеместно. И стоит это отнюдь не 3 коп мешок А 1500р. Вот как то так. Увы. Или это развод? Т.е. если жэк (дэз, еирц) обязан мне опломбировать правильно установленные счетчики бесплатно - поясните, как. И что у меня должно быть на руках (доки на счетчики и т.п.)

О общий PS - пока процесс приостановился: то не мог поймать сантехника (для замену вводных кранов и ПС), а теперь - работой накрыло! Пауза в работах по дому.

у нас проверяют состояние и показание счетчиков ,а так же пломбируют в основном женщины с водоканала

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

KOSmaster написал :
ХМ!ЖЭКовский?

А хрен знает. Зашел в свое ТСЖ, там дали номер телефона сантехника нашего. Позвонил ему, говорю так и так, счетчики опломбировать надо. И всё.

Тычоблин написал :
Пломбировал сантехник, что обслуживает наш дом. Осмотрел всё хорошенько, а потом - чик щипчиками, и всё.

ХМ!ЖЭКовский? У меня гоблины -один говорит,что у нас лицензии нет,второй вообще не знает,что лицензия нужна...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

KOSmaster написал :
Мдя...И что обломбировщики так просто приходят у пло-ют самостоятельно уста-ые счетчики???

В моем случае именно так и было.
Пломбировал сантехник, что обслуживает наш дом. Осмотрел всё хорошенько, а потом - чик щипчиками, и всё.

KOSmaster написал :
Мдя...И что обломбировщики так просто приходят у пло-ют самостоятельно уста-ые счетчики???

Да. Если счётчики те, что надо, и установлены правильно, приходят и пломбируют. Оформляют документы и вперёд.

Единственная разница: устанавливающие фирмы часто дают скидку на первый год обслуживания. На самостоятельную установку скидка не распространяется.

Кандибобер написал :
Правильно. Проблем с опломбированием быть не должно.

Мдя...И что обломбировщики так просто приходят у пло-ют самостоятельно уста-ые счетчики???
P.S давно мучаюсь вопросом...

parsjukin написал :

интересно...по такому принципу вся европа живет, или... только в Латвии?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В прям как налоговая служба....Если ставить вопрос о том - как брать неучтённую воду..то - идите во двор к колодцу..И нечего вам - цивилизацию в квартиры... Не все будут воровать..Так что - принцип - "подозреваются все" тут не уместен...И "вор должен сидеть в тюрьме" - тоже - наивный...Тут скорей действует вариант - " не пойман - не вор"...Эх - дорогие росияне...Я вам как девственице - завидую - у вас ещё всё в переди... И счастье и слёзы... И все эти развлечения - связанны со счётчиками... Ищите да и обрящите.. У нас - это уже давно реальность..и горе...

2Слепой Пью - Всё нормально. Только есть ещё два момента.

1) Всю эту конструкцию надо закрепить. По паре хомутов, думаю, будет достаточно.

А то слишком хлипенькая она получится, чуть тронешь, начнёт вертеться туда-сюда.

2) Перед установкой грязевиков из них нужно выкрутить пробки и смазать их. А то потом, при чистке, замучаетесь с откруткой, всё залипнет, что не открутишь.

И грязевики нужно будет соорентировать так, что бы до пробок можно было легко добраться (ключём или головкой) при необходимости.

parsjukin написал :
Обычно фильтр ставиться непосредственно перед счётчиком..Тоесть - счётчик вкручивается в фильтр..Тогда - пломбировщики пломбируют всё одной проволокой и пломбой.

Совершенно не обязательно. Одной так одной, двумя так двумя. У нас-то пломбы не по 3$ за штуку, а по 3$ мешок не жалко.

Тычоблин написал :
Разобрать можно легко. Для этого: ослабляете нижнюю гайку на счетчике. Именно ослабляете слегка. А потом газовым ключом выгручиваете трубу из уголка. При этом противоположный конец будет свободно проворачиваться внутри ослабленной гайки.

Слегка не получится. Ибо:

Тычоблин написал :
Вся прелесть накидных гаек крепления счетчика - то что их не нужно до конца откручивать, чтобы снять счетчик. Достаточно лишь их ослабить на полоборота, чтобы "штуцер", как вы его назвали, можно было спокойно выкрутить.

Так вот, пломба не даст и четверти оборота сделать. Иногда удаётся подтянуть гайки без перепломбировки (если прокладка подкапывает, например), но вот уже развернуть счётчик так не выйдет.

Это, разумеется, при нормальной пломбировке. А то некоторые так пломбируют, что не пол-оборота, всё можно раскрутить, а потом обратно, на ту же пломбу, закрутить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тычоблин написал :
За ночь можно запросто целый таз набрать.
Только это все равно маразм.

Дак его же и продать наверно можно... тогда это уже бизнес

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BoaSoft написал :
Хотя это все уже пахнет маразмом.

Это точно. Что вы будете делать с кипятком?
Можно куда проще... Если включить ноооооненькую струйку холодной воды - то счетчик крутиться не будет. За ночь можно запросто целый таз набрать. :yu
Только это все равно маразм.