Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332534

Жду сборщиков кухни, у них по прайсу установка фасада на посудомойку - 900 руб. (а может еще возьмут за то, чтобы ее поставить на место отдельно) - подумываю о том, чтоб сделать самостоятельно, подскажите, пожалуйста, насколько это сложно, хватит ли элементарных навыков и инструментов для этой задачи, или там куча нюансов подгонок итп, и действительно лучше заранее купить посудомойку и заплатить за ее установку?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Orbit, к посудомойкам идут красочные шаблоны с пояснениями как навесить фасад.
К хорошим посудомойкам - какие для этого необходимы инструменты.
Например, к Бошам и Сименсам необходимы отвёртки такого .
Ничего сложного в самостоятельной навеске фасада нет.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Согласен с FAV,но...
промазав на 5 мм - испорченного не вернуть - отверстия под крепления должны находиться в строгоотведенных местах, так что случайно сместив его пересверлить рядом уже не выйдет. МДФ такие вещи не позволяет.
Отдельно хочется заметить что мой бошевский шаблон - не совпал на 1 см, но я предварительно тренировался на куске ДСП, поэтому сделал для себя выводы.

  • это оказался самый проблематичный фасад - отверстия под крепления пришлись на самую неглубокую часть фасада с филенками - пришлось смещать, ловить буквально доли миллиметра.

Я Вас не отговариваю - уж лучше испортить фасад самому, чем это сделают раздолбаи-установщики. Просто потренируйтесь на ненужном куске ДСП, такойже высоты, что и фасад.

Спасибо за советы. Посудомойку взял бош - вижу, что действительно процесс весь там указан с картинками подробно, но все же склоняюсь, чтобы доверить дело сборщикам все же рука у них набита да и ответственность будет на них.

Orbit написал :
хватит ли элементарных навыков и инструментов для этой задачи, или там куча нюансов подгонок итп

Элементарных навыков реально хватает чтобы ремонт сделать и всю кухню собрать.
Причем результат зачастую лучше; на себя работаешь.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

900 руб, это наверное потому, что там может случиться цокольную планку подрезать придется

К Бошам обычно с инструкцией на большом листе шаблон идет куда крутить крепежи. Т.е. он прикладывается к фасаду с тыла, в нужных местах намечается шилом и затем крутим саморезы по наметке. Все точно и быстро. Цоколь подрезать приходится часто, либо сильно заглублять, на всей кухне чтобы его не цепляла дверь встроенной посудомойки.

На практике к тому же оказалось, что привезли фасад на 2 см шире, чем нужно. Будут переделывать. Сам бы мог и не сообразить в чем дело

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 5

Бош или не Бош, разницы нет.
Даже с не дорогими машинами идет лист инсталяции (если его нет, то можно найти в и-нете), где
указаны все установочные размеры.

Я навесил фасад за 10 мин. Никаких проблем! Без особого навыка, но не торопясь и аккуратно. Там всего-то прикрутить 4 самореза! А вы говорите 900руб
P.s. у меня в электролюксе был лист инсталяции

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

У меня тоже вопрос по размеру фасада. Надо в имеющуюся кухню с фасадом 52х60 см встроить посудомойку шириной 60 см. Существуют ли такие машины у которых открытая панель управления высотой около 17-18 см? Обычно панель около 10-11 см, но может, есть и другие?

Вадим М, У отдельностоящих возможно панель шире. И после непродолжительных танцев с бубном можно встроить без ущерба функциональности. Но вот на счет ширины панели не уверен. Могут быть одинаковой высоты. Они по сути только обшивкой корпуса отличаются.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok, так мне надо встраиваемую (заменить 45 на 60-сантиметровую - не хватает). Типа такой

Но здесь, наверное, 11 см высота панели, а фасад у меня 52 см высотой.
А у этой вроде бы повыше панель, но нигде не указан размер:

Вадим М, Я это понял. Посмотри невстраиваемые. Может у них панель пошире. Невстраиваемую тоже можно встроить. Но с манипуляциями. Глубина корпусов какая? Это себе? Чтобы избавиться от двух ручек?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Вадим М, Я это понял. Посмотри невстраиваемые. Может у них панель пошире. Невстраиваемую тоже можно встроить. Но с манипуляциями. Глубина корпусов какая? Это себе? Чтобы избавиться от двух ручек?

Ну да, себе. Хочу на месте нынешней 45-сантиметровой шкафчик сделать, а рядом вставить на 60 см. Глубина корпусов стандартная, 56 см, кажется ("Эльт" ). А если взять два фасада от выдвижных ящиков высотой 28 см и прикрепить их на дверцу - будет как раз требуемые для ПММ 56-57 см, и ручки не потребуются? Вячеслав, не приходилось так делать, можно их будет закрепить на дверце, или только на силикон приклеивать? С посудомойкой без панели некуда ручку крепить - некрасиво будет:

А сейчас что на месте 60-ки? Ящики? Сколько фасадов останется?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
А сейчас что на месте 60-ки? Ящики? Сколько фасадов останется?

Сейчас там пустое пространство, фасады надо заказывать еще. Хочу еще одну колонну рядом с мойкой поставить. Но у них есть размеры почему-то только 280х600, 520х600 и 350х600. Вот и думаю, какой лучше "бубен для танца" взять...

Две панели на частично встраиваемой нехорошо. А почему не полновстраиваемая? Можно взять два по 350 ( что за размер, икея что ли?) распилить и склеить из них один фасад нужного размера. Только на фасад сначала нужно взглянуть. А то может не хватить. Тогда из следующей высоты резать.

Самый лучший вариант с одного фасада резать. 716 или какой там.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Две панели на частично встраиваемой нехорошо.

Некрасиво?

Slavok написал :
А почему не полновстраиваемая? Можно взять два по 350 ( что за размер, икея что ли?) распилить и склеить из них один фасад нужного размера. Только на фасад сначала нужно взглянуть. А то может не хватить. Тогда из следующей высоты резать.

У полновстраиваемой куда ручку крепить - опять две по бокам? Намучался уже открывать каждый раз двумя руками. Да вроде бы обычные, для выдвижных ящиков фасады... А на полновстраиваемой два фасада по 350 нормально смотрятся, делал так?

Slavok написал :
Самый лучший вариант с одного фасада резать. 716 или какой там.

Так фасад ведь рамочный с филенкой - его просто так не разрежешь, рамку разбирать?

Не надо разбирать. Из середины лишнее отрезаешь и склеиваешь. На станке лучше резать. Два по 350 тоже нормально. Но между собой их лучше соединить перед установкой. С виду будут как ящики. Но с секретом. Я только не пойму, зачем велосипед изобретать? Не проще поставить обычную встройку, нормальный фасад и одну ручку. Горизонтально, посередине. Так ведь и делается.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Я только не пойму, зачем велосипед изобретать? Не проще поставить обычную встройку, нормальный фасад и одну ручку. Горизонтально, посередине. Так ведь и делается.

Так ты же видел фотографию - горизонтальные ручки не на рамке вверху стоят, а посередине филенок. Плохо, наверное, смотреться будет. Или ничего?

Slavok написал :
Два по 350 тоже нормально. Но между собой их лучше соединить перед установкой. С виду будут как ящики. Но с секретом.

Наверное, так и надо сделать. А если ручку поставить в центре верхнего фасада, как у меня сейчас на выдвижных ящиках, тяжело посудомойку открывать будет - рычаг недостаточный? Между собой пластинами металлическими скрепить?

Фотографию видел, но обратил внимание только на посудомойку. Про ручки не запомнил если честно. Посередине филенки плохо. И неудобно и на филенку нагрузка. Выложи еще раз тут фото.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
И неудобно и на филенку нагрузка.

Вот, я так и подумал.

Slavok написал :
Выложи еще раз тут фото.

Это фотографии со старой квартиры, теперь между мойкой и холодильником появилось место для еще одной колонны на 60 см, хочу туда ПММ поставить. 

Вот результат твоей помощи с фартуком:

Вадим М написал :
фасад у меня 52 см высотой

Вроде в эту схемку вписывается, от 51,5 см размер фасада

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

эго написал :
Вроде в эту схемку вписывается, от 51,5 см размер фасада

В схемку то вписывается ,дверца открываться будет. Но внизу она, наверное, с другими дверьми будет не вровень, а выше: 14 см - панель + 52 см фасад + 66 см (А остальные дверцы высотой 71,6 где-то)

Фартук ты показывал, я помню. Царапина самоликвидировалась? Или это до поцарапывания?

А куда посудомойку то? И под полновстраиваемую есть фасад или нет? Я как то ставил ручки так же на филенки. Не удалось переубедить, как ни старался. Короче. Есть возможность взять фасад 716х596 или их с производства сняли и это остатки?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Царапина самоликвидировалась? Или это до поцарапывания?

Царапина справа под розеткой, она за чайником не заметна.

Slavok написал :
А куда посудомойку то? И под полновстраиваемую есть фасад или нет? Я как то ставил ручки так же на филенки. Не удалось переубедить, как ни старался. Короче. Есть возможность взять фасад 716х596 или их с производства сняли и это остатки?

Посудомойку поставлю между корпусом мойки и встроенного холодильника в колонну (на новой квартире есть дополнительное место). Под полновстраиваемую есть только два по 350 высотой, на 716 нет, их не то сняли с производства, не то просто возить перестали, остатки, короче.

Понял. Можно взять частично встраиваемую, фасад высотой 520? еще одну панель для ящика (356) и из нее сделать фальш панель недостающего размера. Склеить ее с фасадом. Мне кажется так будет выглядеть лучше, чем остальные варианты.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Понял. Можно взять частично встраиваемую, фасад высотой 520? еще одну панель для ящика (356) и из нее сделать фальш панель недостающего размера. Склеить ее с фасадом. Мне кажется так будет выглядеть лучше, чем остальные варианты.

Склеить где, вверху? Т.е., урезать фасад для ящика 356 до необходимого размера (где-то 8 см высотой), сверху рез закроется панелью посудомойки. Так?
Если бы найти ПММ, у которой панель высотой 18 см - не было бы никаких проблем...
Кстати, померял, все нижние фасады у меня высотой ровно 700 мм, а не 716 - хотя и не "Икеа"...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Почитал инструкции частично встраиваемых посудомоек, там накладная панель вроде бы регулируется от 116 до 145 мм (не понимаю, каким образом). Если взять фасад на 520 мм и отрезать от другого фасада часть рамки шириной 35 мм, то должно хватить: 145+520+35=700 мм... Под накладную панель спил можно подсунуть, чтобы был не заметен?

Не нужно тогда ничего регулировать. Узкая фальш панель смотрится хуже широкой. И срезы не нужно прикрывать. Например нужно получить панель высотой 80мм. Отрезаешь сначала от низа фасада 40мм, потом от верха столько же. Склеиваешь. Получается фаска по кругу и шов посередине. Привезешь - я тебе отрежу и склею. На станке проще отрезать, чтобы шов был не видим.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

В общем, надо брать фасады на 520 и еще один узкий. Спасибо, Вячеслав!

Да пока не за что. Только узкий посмотри какой. Мне кажется панели на низкие ящики не подойдут. Там не филенка а фрезеровка. Может "схлопнуться" некрасиво. 350 подойдет. Или что нибудь в этом роде с широкой рамкой. Исходя из наличия.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
Понял. Можно взять частично встраиваемую, фасад высотой 520? еще одну панель для ящика (356) и из нее сделать фальш панель недостающего размера. Склеить ее с фасадом. Мне кажется так будет выглядеть лучше, чем остальные варианты.

Купил фасады для колонны с посудомойкой. Есть дверцы высотой 520, 350 и 280 мм (брал какие были). Успел ухватить также посудомойку "Бош" полновстраиваемую на 60 см (правда в Челябинске, Москве весь "М-Видео" к тому моменту уже вынесли - теперь переправлять еще с Урала как-то надо ).
Пришла мысль: а что, если маленький фасад не упиливать, а соединить 520 и 280 мм. Получится высота 800 мм. Посмотрел схему встройки - вроде бы допустимая максимальная высота фасада получается 775 мм - если так, то фасад будет выступать над дверцей всего на 2,5 см - будет вполне себе нормально:

Подскажите, пожалуйста, Вячеслав, или кто-то другой, кто так устанавливал, действительно ли можно ставить на посудомойку такой высокий фасад, будет ли полностью открываться дверца? То, что получится выше уровня столешницы для меня не принципиально, так как будет колонна. Если такое возможно, то для меня это наилучшее решение!

Вадим М, часть фасада выступающая над пмм, самой пмм мешать разумеется не будет
смущает другое, установка пмм в колонну дело конструктивно хлопотное, хотя и выполнимое
покажите проект, есть сомнения)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_, меня смущает нижняя часть фасада: если ее сделать как обычно, 720 мм до верхнего края дверцы, то вверху фасад будет выступать на целых 8 см. А вот, если приведенная мной нарытая схема верна, и можно опустить еще аж на 55 мм, то выступ вверху 2,5 см - это сущие пустяки. Проекта особого нет, как я уже писал , хочу в имеющийся гарнитур между мойкой и холодильником вставить колонну на 60 см с посудомойкой. Колонну повешу на стену, ПММ будет крепиться к боковым корпусам - особых технических трудностей не вижу...

Вадим М если ноги позволят настолько поднять пмм то должно все получиться (ежели нет то тоже решаемо)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
Вадим М если ноги позволят настолько поднять пмм то должно все получиться (ежели нет то тоже решаемо)

Да под ноги то можно подложить что-нибудь, я боюсь, что при открывании двери нижний край фасада будет цеплять корпус машины, и дверца полностью не откроется. Почему-то есть разные картинки бошевских посудомоек, на одних максимальная высота фасада - 725 мм, а на других - 775 - не могу разобраться

ну как я понимаю вариантов у вас уже не много
ждать пмм а там уже решать пилить или не пилить ))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
ну как я понимаю вариантов у вас уже не много
ждать пмм а там уже решать пилить или не пилить ))

Я хотел пока собрать колонну, а в нее потом вставить ПММ. Но, видимо, никто с такой проблемой не сталкивался, придется ждать, решать, а потом со всеми поделиться результатом...

Вадим М написал :
никто с такой проблемой не сталкивался

не в этом дело, у вас конкретная а не абстрактная пмм, которую лучше проверить мануально (несмотря на наличие инструкции)
первично установить пмм, с деревяшками проще: отмерил-отпилил)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
не в этом дело, у вас конкретная а не абстрактная пмм...

Ну а в принципе, абстрактно - Вам удавалось прилепить фасад высотой около 80 см, чтобы он не торчал сильно вверх?

Вадим М, были случаи когда приходилось выходить за рамки рекомендаций в инструкциях но сейчас я не вспомню конкретные детали
сразу не подумал - если все получится у вас корпус пмм будет выше столешницы как будете закрывать? боковина на столешницу и фасады к той боковине как вкладные?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
...если все получится у вас корпус пмм будет выше столешницы как будете закрывать? боковина на столешницу и фасады к той боковине как вкладные?

Думал об этом. Или так, или просто сбоку со стороны столешницы типа плинтуса высотой 7 см на колонну прикреплю. А возможно, что ПММ и позволит вставить между собой и соседним корпусом на 3-5 см 16-миллиметровую ЛДСП- там сверху вроде бы бывает место... Спасибо Вам за участие!

Вадим М, может пенал с пмм слева от холодильника?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
Вадим М, может пенал с пмм слева от холодильника?

Хотел, так, было бы проще - жена против - далеко грязные тарелки носить

Вадим М написал :
Хотел, так, было бы проще - жена против - далеко грязные тарелки носить

зато из холодильника на столешницу проще продукты доставать, да и после магазина со столешницы в холодильник проще раскладывать)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

timel_ написал :
зато из холодильника на столешницу проще продукты доставать, да и после магазина со столешницы в холодильник проще раскладывать)

Проще еще и тем, что видимая боковина останется родной от гарнитура - вишня какая-то. А новая будет из леруамерленовского ЛДСП 16 мм цвета "Орех". Но увы, женская логика...

Вадим М, Подозреваю будут траблы с цоколем. Сейчас какая у него высота? Хотя может быть и наоборот. Не могу сообразить. Когда цоколь 150мм, а ПММ выставлена по высоте под ноги 100мм (это при использовании интегрированного профиля, он 50 мм съедает, то в этом случае цоколь надо топить на определенную глубину и в цоколе вырез делать не под фасад, а под выступ корпуса ПММ. И фасад при открывании не заходит за цоколь, а останавливается перед ним. У тебя ситуация обратная скорее всего. Цоколь ниже, машинка выше. Теоретически все хорошо, но проверить не мешает. Если фасад будет выше машинки, сделай, как я уже когда то описывал. Раму. Лучше даже сварить из профильной трубы. Раму крепишь к боковине соседнего шкафа или в торец столешницы (скорее всего при твоих высотах) усиливаешь снизу дополнительными ножками устанавливая с перехлестом на боковину. С другой стороны анкерами к стене. На нее ставишь колонку и дополнительно крепишь ее к стене (тоже по взрослому). Фасад вверх у тебя должен выступать на толщину этой рамы минус 2мм на зазор. Тогда можно будет спать спокойно. Точно никуда не денется И грузить можно не опасаясь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вячеслав, я боюсь, что фасад, свисающий вниз на 5 см больше, чем обычно, будет при открывании упираться в корпус посудомойки, в ее цокольную часть. В общем, надо пробовать. Если не получится вниз, тогда вверх он будет выступать на 7 см, что наверное, не очень удобно для пользования.

Почему? Когда ножки 150мм там же посудомойка поднимается вместе с базами и фасад именно на 5см вниз свисает. В корпус не упирается, потому что под это и рассчитано.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Slavok написал :
...фасад именно на 5см вниз свисает. В корпус не упирается, потому что под это и рассчитано.

Это, если фасад 72 см. А если сделать 80 см, как я хочу, то свисать вниз он будет уже на 10 см. По одним схемам установки вроде бы так можно, по другим - нет. Вот и неясно - получится или нет

Куда это он свисать будет? Нижний край должен быть в линию с остальными фасадами.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Так я же хочу поднять ПММ, чтобы нижний край ее фасада высотой 80 см был вровень с остальными, а верхний - выше на 10 см. В то же время, чтобы сверху над дверцей посудомойки фасад выступал не на 10 см, а на минимальное расстояние. опустить его на 2 см точно можно, так как у меня нижние фасады 70 см, а все посудомойки рассчитаны на 72. Но нашел схему бошевских посудомоек (выше приводил), где вроде бы максимальная высота фасада может быть до 77,5 см, т.е., в этом случае, сверху будет выступ всего 2,5 см (было бы отлично). Саму ПММ, естественно, придется поднять на 8 см от пола.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Дождался посудомойку. Оказалось, что для моей модели можно поставить фасад высотой максимум 725 мм. В итоге поставил 2 фасада - 52 и 28 см - сверху выступает около 7 см - на первый взгляд, ничего страшного, эксплуатация покажет...

Правда нарисовалась проблема несоответствия оттенков новых и старых фасадов. Надо как-то затемнить, задал вопрос ...

timel_ написал :
Вадим М, может пенал с пмм слева от холодильника?

Все-таки сделал именно так, сумев переубедить хозяйку...

Какой высоты цокольная планка и поставили ли уже ее?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Klausss написал :
Какой высоты цокольная планка и поставили ли уже ее?

15-16 см, как и у остальной части гарнитура - я старый цоколь просто сдвину до стены, а где-нибудь в середине сделаю выдвижной цокольный ящик. А почему возник такой вопрос?

Вадим М написал :
В итоге поставил 2 фасада - 52 и 28 см - сверху выступает около 7 см - на первый взгляд, ничего страшного, эксплуатация покажет...

прошёл почти месяц эксплуатации. тк это была локальная доработка, то пристальность внимания, думаю, была максимальной и увеличение времени эксплуатации ничего не добавит.
расскажите плиз (оцените) критичность неудобства?.
я сейчас нахожусь в похожей ситуации - есть пмм для фасада 710мм, а нравится кухня из икеи с фасадом 800мм. соответственно, либо отказываться от покупки икеи, либо будет торчать сверху, как у вас.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

vaskes, собираю посуду каждый вечер лично - пока никаких неудобств с выступающим фасадом не заметил. Правда на фоне эйфории от существенного облегчения пользования широкой ПММ по сравнению с 45-сантиметровой мог быть необъективен. Икеевский "волшебный шарнир" для придания фасаду подвижности- ИМХО, пустая трата денег (можно еще назвать "развод на бабки")

раз пока никаких неудобств с выступающим фасадом не заметил, то вероятнее их и не будет. с фото мне показалось, что основное возможное неудобство - это невозможность нажатия кнопок большим пальцем (как если б фасад был заподлицо с дверью пмм). мои предположения беспочвенны?
я никакого шарнира не рассматривал - просто привинтить собирался. пошукал по сайту - об этом речь? ток я не понимаю как там чтото двигаться может.
ещё технологический вопрос: как решено с пустотой над машиной? она ж по идее к столешнице крепится. или сделал перемычку-полку?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

vaskes написал :
...мне показалось, что основное возможное неудобство - это невозможность нажатия кнопок большим пальцем (как если б фасад был заподлицо с дверью пмм). мои предположения беспочвенны?...

Беспочвенны.

vaskes написал :
...об этом речь? ...

Прежде всего, об этом:

vaskes написал :
...об этом речь? ...как решено с пустотой над машиной? она ж по идее к столешнице крепится. или сделал перемычку-полку?

Можно к столешнице, а можно к боковинам крепить. Пустота заполняется перемычкой-полкой, перемычкой-царгой, перемычкой-бруском и т.д. - непринципиально.

спсб

timel_ написал:
ну как я понимаю вариантов у вас уже не много ждать пмм а там уже решать пилить или не пилить ))

вариант такой, брать кухню икея или любую другую со стандартными фасадами

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Gal-ka написал:

timel_ написал:
ну как я понимаю вариантов у вас уже не много ждать пмм а там уже решать пилить или не пилить ))

вариант такой, брать кухню икея или любую другую со стандартными фасадами

Gal-ka, спасибо огромное, Ваш совет бесценен!
Если бы написали чуть пораньше (где-то на год), непременно бы воспользовался, выбросив свой гарнитур с итальянскими фасадами из массива на помойку!!! Может, Вы еще и подскажете, как встроить в икеевскую кухню уже купленную неикеевскую посудомойку?

Вадим М написал:

Gal-ka написал:

timel_ написал:
ну как я понимаю вариантов у вас уже не много ждать пмм а там уже решать пилить или не пилить ))

вариант такой, брать кухню икея или любую другую со стандартными фасадами

Gal-ka, спасибо огромное, Ваш совет бесценен!
Если бы написали чуть пораньше (где-то на год), непременно бы воспользовался, выбросив свой гарнитур с итальянскими фасадами из массива на помойку!!! Может, Вы еще и подскажете, как встроить в икеевскую кухню уже купленную неикеевскую посудомойку?

темболее год прошел. ессно пора выкидывать

Собрался ставить посудомойку Bosch SPV40E30RU, но смотрю на
шаблон, а не могу сообразить, как его правильно прикладывать...
Подскажите, плиз, кто сталкивался ...
Заранее благодарен,
Jaralec.

Jaralec,
Можно поставить без шаблона. У Боша есть липучки в комплекте, используйте их.
Шаблон лучше использовать только для установки двух нижних ответок (там есть допуски немного промахнутся), а дальше липучки и крутите саморезы.

Bobi написал:
Jaralec,
Можно поставить без шаблона. У Боша есть липучки в комплекте, используйте их.
Шаблон лучше использовать только для установки двух нижних ответок (там есть допуски немного промахнутся), а дальше липучки и крутите саморезы.

Bobi,
^^^ Спасибо за отклик! Я высмотрел в ролике : сначала выставляем и клеим на скотч, на пару саморезов крепим, чтобы отметить,
а потом прикладываем шаблон и сверлим отверстия под крепежные
элементы ... Вы про такую технологию ?

Jaralec,
Почти.
Если сразу просверлить по шаблону под крепежные элементы и поставить их, то потом уже не надо снимать фасад.
Также не забываем сразу ставить ручку и утапливать шапку винта с обратной стороны.

Bobi написал:
Jaralec,
Почти.
Если сразу просверлить по шаблону под крепежные элементы и поставить их, то потом уже не надо снимать фасад.
Также не забываем сразу ставить ручку и утапливать шапку винта с обратной стороны.

Bobi,
^^^ Как сразу, если я так и не понял
по чертежу, как они предлагают привязаться к фасаду ...

Jaralec,
Но Вы ведь уже посмотрели ролик
От левого верхнего угла...

Bobi написал:
Jaralec,
Но Вы ведь уже посмотрели ролик
От левого верхнего угла...

Bobi,
^^^ у нас слева - боковая стенка... получается, что надо ориентироваться на зазор между столешницей и фасадом модуля сбоку ? Не подскажете какой обычно этот зазор и какой зазор между столешницей и ПММ ?
В ролике шаблон базируют по следам саморезов...

Jaralec написал:

Bobi написал:
Jaralec,
Но Вы ведь уже посмотрели ролик
От левого верхнего угла...

Bobi,
^^^ у нас слева - боковая стенка... получается, что надо ориентироваться на зазор между столешницей и фасадом модуля сбоку ? Не подскажете какой обычно этот зазор и какой зазор между столешницей и ПММ ?
В ролике шаблон базируют по следам саморезов...

Jaralec,
Ориентироваться на зазоры, которые получаются. Обычного зазора нет. Все зависит от размера корпусов и фасадов, можно проектировать с разными вариациями зазоров.
Советую фасад на ПММ вешать последним, когда все остальное висит и все отрегулировано. Тогда вопрос по зазорам отпадает.