Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1332537

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь правила по размещению и встраиванию бытовой техники при проектировки кухни?
Сейчас объясню, что я имею ввиду. Собираемся заказывать кухню, но за неимением достаточного места, думаем над компактным расположением техники. Хотел расположить посудомоечную машину над стиральной, но в мебельном центре на меня посмотрели большими глаза, говорят, что типа так никто не делает, причем, почему так не делают, не объясняют.
Может это действительно так, и такое расположение нецелесообразно и возможно не безопасно. Кто сталкивался с этим, подскажите?

Заранее благодарю за дельные советы!

А лазить туда наверх как жена будет? Мне кажется будет неудобно, особенно если учесть что дверь откидывается на себя. По технологии скорее всего нету каких либо ограничений. Исключительно эргономические сооброжения.

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

... говорят, что есть какие-то технологические трудности в таком расположении. Вот я пытаюсь это выянить, может уже кто-то сталкивался и знает что да как. Вот еще, можно ли эл. духовой шкаф располагать под встроенной в столешницу газовой варочной поверностью?

olb2000 написал :
А лазить туда наверх как жена будет? Мне кажется будет неудобно, особенно если учесть что дверь откидывается на себя

Жена сказала, что такое расположение посудомойки ее устраивает. Духовые шкафы располагают на "втором этаже" и ничего .

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Ну не знаю как на счет над стиралкой, но ПММ приподнятая сантиметров на 40 - это очень удобно!
Там не все так просто со шкафом для СМ и ПММ, поскольку они рассчитаны на установку на пол и без шкафа. СМ встраиваемая?

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ibs написал :
СМ встраиваемая?

Хотелось бы обычную, под столешницу поставить.

Скорее всего, дело в том, что посудомойка требует набора значительного количества воды и слива. Для набора воды в вертикальном положении гораздо больше напор нужен + чем длиннее шланг, тем меньше гарантия, что что-то там не лопнет (если не изменяет память, написано в инструкциям к посудомойкам и стиралкам). По этой же причине стиралку не ставят над сушкой, всегда наоборот

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

yurasell
Вполне возможно.
Аналогия - стиралка с сушильным аппаратом наверху.
Только в Вашем случае - стиралка-столешница-посудомойка + предусмотреть правильное расположение водорозетки для ПММ

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

oblako написал :
По этой же причине стиралку не ставят над сушкой, всегда наоборот

Так делают по причине веса стиралки - посмотрите сколько весит стиралка, а сколько сушилка.

FAV, вариант имеет право на существование, но если вся эта конструкция будет с краю, то весь вес ПММ будет приходиться на СМ. А стиралка достаточно сильно вибрирует.

ПММ встроенная?

Кстати, в мебельном центре на эту идею так отреагировали, потому что это нестандартное решение. Они так никогда не делали, а подумать не хотят или не умеют. Например, если ПММ встраиваемая, то надо выдумывать шкафчик вокруг нее (а это не так просто) - у них просто нет стандартных шкафов под это.

Водорозетки могут быть и на одном уровне. Вы поднимите ПММ на 85см, давление на ее входе упадет на 0,085атм.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Существую мини-посудомойки, они ставятся как раз на столешницу. Я видел в быту у людей отдельностоящие исполнения (не под встройку). Могут существовать варианты и для встраивания.