Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Помогите сделать выбор. 1500 использует диски 200 мм, а 1600 - 190 мм. На 200 мм выбор вроде как шире. Сильно ли большой плюс плавный пуск (1500МА)? Имеет ли опорная плита из толстого алюминия (штампованная) (ДП-1600) преимущества перед штампованной из тонкой стали (ДП-1500)? И еще, владельцы ДП-1600, подскажите ответ на главный вопрос - можно ли на неё поставить 200 мм диск или однозначно нет. Кроме того, по отзывам в этом форуме, ДП-1500 делается в Ижевске, а ДП-1600 в Китае.

Неужели на форуме нет ни одного владельца ДП-1600? Хоть подскажите, поставится ли на ней 200 мм диск... Не дайте умереть в муках выбора :-)

я не знаю на счет Интерскола, но где то в обсуждениях я слышал что Ребир лучше. У меня есть Ребир - поэтому посоветую: если Вам не доски в черновую пилить, а что то более-менее точное - лучше не берите. Я на этом уже обжегся.
Во всяком случае основание - это очень важно. Проверяйте на месте все углы, крепеж, и жесткость основания.

Ну что же, подведем итог. Спасибо Gins за совет, но почему-то к Ребиру душа не легла. А из владельцев Интерскола никто не откликнулся. Ну хоть выскажу свои выводы. На ДП-1600 нельзя поставить диск на 200 мм, кожух позволяет, но не позволяет расклиниватель. Если его спилить, то пожалуй можно. В итоге я взял Байкал Е-512 (чисто отечественный, тот что внешне отличается от Интерскола цветом пластика и одной деталькой, но без плавного пуска). Как тут когда-то говорилось, на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении инструмент с плавным пуском может и не запуститься. Еще одним аргументом (только для меня) послужило то, что имеющийся у меня стационарный советский станок (пила-рубанок) тоже использует диски 200*32.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27054

avl написал :
Как тут когда-то говорилось, на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении инструмент с плавным пуском может и не запуститься.

Скажем так, он вместо работы будет все время запускаться.

Да, насчет платформы - ее жесткость, разумеется, имеет большое значение в точности резов и удобстве работы. Но вот использовать нештатную расходку? Десять раз подумать надо.

Вчера на улице видел картинку - молодой парень пытается разрезать брус вдоль на два болгаркой... Дым, искры - а он режет старательно, причем кожух снят - мешал, наверное. Аккуратно обошел на безопасном расстоянии

avl написал :
Помогите сделать выбор. 1500 использует диски 200 мм, а 1600 - 190 мм. На 200 мм выбор вроде как шире. Сильно ли большой плюс плавный пуск (1500МА)? Имеет ли опорная плита из толстого алюминия (штампованная) (ДП-1600) преимущества перед штампованной из тонкой стали (ДП-1500)? И еще, владельцы ДП-1600, подскажите ответ на главный вопрос - можно ли на неё поставить 200 мм диск или однозначно нет. Кроме того, по отзывам в этом форуме, ДП-1500 делается в Ижевске, а ДП-1600 в Китае.

я смотрел обе, долго крутил в руках.
если бы не наличие дисков на 32 мм взял бы ДП-1600
ДП-1500 не понравилась хлипкостью подошвы.
хочется более жесткой конструкции.

"...на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении..." - дисковые пилы в подобных условиях чаще горят от перегрузки - можете проверить, если пилу не жалко... (запасной ротор купите заранее, чтобы потом не искать).

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Denis 1980 написал :
"...на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении..." - дисковые пилы в подобных условиях чаще горят от перегрузки - можете проверить, если пилу не жалко... (запасной ротор купите заранее, чтобы потом не искать).

КЭП! ИНТРИГА!
Прошло всего 4 года...(см. даты прошлого сообщения).