Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#2143198

Denis 1980 написал :
"...на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении..." - дисковые пилы в подобных условиях чаще горят от перегрузки - можете проверить, если пилу не жалко... (запасной ротор купите заранее, чтобы потом не искать).

КЭП! ИНТРИГА!
Прошло всего 4 года...(см. даты прошлого сообщения).

"...на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении..." - дисковые пилы в подобных условиях чаще горят от перегрузки - можете проверить, если пилу не жалко... (запасной ротор купите заранее, чтобы потом не искать).

avl написал :
Помогите сделать выбор. 1500 использует диски 200 мм, а 1600 - 190 мм. На 200 мм выбор вроде как шире. Сильно ли большой плюс плавный пуск (1500МА)? Имеет ли опорная плита из толстого алюминия (штампованная) (ДП-1600) преимущества перед штампованной из тонкой стали (ДП-1500)? И еще, владельцы ДП-1600, подскажите ответ на главный вопрос - можно ли на неё поставить 200 мм диск или однозначно нет. Кроме того, по отзывам в этом форуме, ДП-1500 делается в Ижевске, а ДП-1600 в Китае.

я смотрел обе, долго крутил в руках.
если бы не наличие дисков на 32 мм взял бы ДП-1600
ДП-1500 не понравилась хлипкостью подошвы.
хочется более жесткой конструкции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

avl написал :
Как тут когда-то говорилось, на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении инструмент с плавным пуском может и не запуститься.

Скажем так, он вместо работы будет все время запускаться.

Да, насчет платформы - ее жесткость, разумеется, имеет большое значение в точности резов и удобстве работы. Но вот использовать нештатную расходку? Десять раз подумать надо.

Вчера на улице видел картинку - молодой парень пытается разрезать брус вдоль на два болгаркой... Дым, искры - а он режет старательно, причем кожух снят - мешал, наверное. Аккуратно обошел на безопасном расстоянии

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Ну что же, подведем итог. Спасибо Gins за совет, но почему-то к Ребиру душа не легла. А из владельцев Интерскола никто не откликнулся. Ну хоть выскажу свои выводы. На ДП-1600 нельзя поставить диск на 200 мм, кожух позволяет, но не позволяет расклиниватель. Если его спилить, то пожалуй можно. В итоге я взял Байкал Е-512 (чисто отечественный, тот что внешне отличается от Интерскола цветом пластика и одной деталькой, но без плавного пуска). Как тут когда-то говорилось, на слабых дачных электросетях при пониженном напряжении инструмент с плавным пуском может и не запуститься. Еще одним аргументом (только для меня) послужило то, что имеющийся у меня стационарный советский станок (пила-рубанок) тоже использует диски 200*32.

я не знаю на счет Интерскола, но где то в обсуждениях я слышал что Ребир лучше. У меня есть Ребир - поэтому посоветую: если Вам не доски в черновую пилить, а что то более-менее точное - лучше не берите. Я на этом уже обжегся.
Во всяком случае основание - это очень важно. Проверяйте на месте все углы, крепеж, и жесткость основания.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Неужели на форуме нет ни одного владельца ДП-1600? Хоть подскажите, поставится ли на ней 200 мм диск... Не дайте умереть в муках выбора :-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Помогите сделать выбор. 1500 использует диски 200 мм, а 1600 - 190 мм. На 200 мм выбор вроде как шире. Сильно ли большой плюс плавный пуск (1500МА)? Имеет ли опорная плита из толстого алюминия (штампованная) (ДП-1600) преимущества перед штампованной из тонкой стали (ДП-1500)? И еще, владельцы ДП-1600, подскажите ответ на главный вопрос - можно ли на неё поставить 200 мм диск или однозначно нет. Кроме того, по отзывам в этом форуме, ДП-1500 делается в Ижевске, а ДП-1600 в Китае.