Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1332631

Планируется повесить вытяжной зонт на кухне над электроплитой. Ремонт уже закончен и сделать гипсокартонный короб и спрятать туда гофру - не вариант. Про тройник с ОК осью вертикально знаю. Вопросы:
1) на какой высоте над плитой вешать зонт?
2) Хорошо ли работают плоские вытяжки (не каминного типа), как они по шумности (самый важный параметр), какую лучше выбрать?
3) бывают ли круглые трубы из нержавейки для вытяжных зонтов (трубы будут на виду, поэтому они должны красиво выглядеть)?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1.чтоб головой не бится
2.условно хреново,зонты обычно должны иметь угол при вершине 60-90 градусов,все остальное дизайнерский компромис.Шумят они относительно сильно,вентагрегат слишком близко к рабочей зоне,

  1. бывают

2dinamit007 1. В инструкции к любой вытяжке есть минимальная высота. Ниже - пожароопасно, выше - снижается эффективность. 2. У меня каминная, не знаю. 3. Дымоходы (не сэндвич), есть даже полированные. Вот только колена к ним (если они Вам нужны) имеют "самоварный" вид.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sansan21 написал :
Дымоходы (не сэндвич), есть даже полированные. Вот только колена к ним (если они Вам нужны) имеют "самоварный" вид.

Дымоходы видел - смотрятся ничего, но повороты ИМХО жесть... Поровнее бы что-то.

GEMINI написал :
2.условно хреново,зонты обычно должны иметь угол при вершине 60-90 градусов,все остальное дизайнерский компромис.Шумят они относительно сильно,вентагрегат слишком близко к рабочей зоне,

выходит - лучше брать каминный вариант?

dinamit007 написал :
на какой высоте над плитой вешать зонт?

Для электроплиты 60-65см.

dinamit007 написал :
Хорошо ли работают плоские вытяжки (не каминного типа), как они по шумности (самый важный параметр), какую лучше выбрать?

Некоторые хорошо, некоторые плохо. С каминными то же самое. По шумности то же самое, есть тихие, есть громкие. Выбрать лучше хорошую. Понять, что такое "хорошая" именно для вас, будет проще, если вы либо обратитесь к Нострадамусу, либо объясните ваши условия. Какие требования к шумности, готовите ли вы на плите "с дымом", и какой бюджет выделен. И не забывайте, что половина работы вытяжки зависит от правильного подключения.

dinamit007 написал :
бывают ли круглые трубы из нержавейки для вытяжных зонтов (трубы будут на виду, поэтому они должны красиво выглядеть)?

А по мне пластиковые трубы симпатичнее смотрятся, особенно с учетом нормальных колен.

ещё одна версия ответа:

  1. 2bc---- уже написал, хотя народ частенько вешает выше чем 60-65см( наверное, такой умный народ?)
    2.только индивидуально, т.е. ходить в магазины и смотреть и слушать, как громко они гудят...
    Мне вот предстоит бороться со своей - буду искусственно снижать обороты.
    3.заказывал на рынке, потому могу сказать, что можно любой элемент заказать индивидуально и ребята из армении вам накрутят, в том числе из нержавейки(внешне она нержавейкой выглядит, а на срезе это металл с покрытием, но для дела годится, даже и для дымоходов). Можно сделать и красивую конфигурацию, в том числе и сами трубы. Готовые метровые продаются там же. Но это в мск.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

bc---- написал :
готовите ли вы на плите "с дымом"

нет, но постоянная жара от пара мне надоела (несмотря на S&P TDM200 в вентканале, хотя он и облегчает жару)

bc---- написал :
Какие требования к шумности

сложно сказать. Но факт один - если вытяжка окажется шумной, мама включать её не будет, а следовательно, толку от неё не будет.

bc---- написал :
какой бюджет выделен

готов лишний раз подкопить и купить тихую. на больше 10 килорублей пока что не готов морально... Ещё важно, чтобы жировой фильтр можно было мыть, а не менять...Подскажите хорошую тихую модель.

По поводу установки - в вентканал спокойно влезает труба 125, но сверху ещё остаётся место, поэтому, в-принципе, можно сразу после зонта перейти на 150.

bc---- написал :
А по мне пластиковые трубы симпатичнее смотрятся, особенно с учетом нормальных колен.

Какие пластиковые имеете ввиду? У нас только "Эковент". К тому же, когда они покроются пылью и/или пожелтеют, мама меня изведёт (типа зачем дизайн кухни испортил...)

mowo написал :
3.заказывал на рынке, потому могу сказать, что можно любой элемент заказать индивидуально и ребята из армении вам накрутят, в том числе из нержавейки(внешне она нержавейкой выглядит, а на срезе это металл с покрытием, но для дела годится, даже и для дымоходов). Можно сделать и красивую конфигурацию, в том числе и сами трубы. Готовые метровые продаются там же. Но это в мск.

Где этот рынок искать? Ради нескольких элементов можно и в Москву сгонять...

dinamit007 написал :
Подскажите хорошую тихую модель.

Все "хорошие тихие" - тихие только на 1-й скорости. На 2-й уже слышно (но не напрягает). На 3-й может напрягать. И дело не в модели, а в пропускной способности вентканала. Вытяжка "ревет" как пылесос, если ему заткнуть хобот.
А так - всё очень индивидуально. Я своей Кроне делал тюнинг - подложил прокладочки под крепление вентилятора, капнул силикончика под плафоны (иногда дребезжали), наклеил пенофол внутрь зонта. 3 скорость включаем, только кгда что-то сгорело, обычно хватает 1.

dinamit007 написал :
Где этот рынок искать

Я этим занимаюсь на синдике(возле леруа на строгино), там несколько точек серьезных и куча перепродавцов, нужно сначала посмотреть. В общем, подготовились, а дальше варианты по месту.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Про первую скорость - не смертельно. Просто не хотелось бы дорабатывать купленный зонт. купил - подключил - пользуйся.

2dinamit007 Наверное, мне не повезло - покупал через И-нет. Раздражал дребезг плафонов, а когда разобрал - решил пройтись поосновательнее (начитавшись этого форума ). Но это не значит, что любую вытяжку надо дорабатывать!