Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332671

Сейчас понемногу ремонтируем деревенский дом образца 1924 г.
Проводка вся уже никакая, поэтому будем менять (кстати в Мособлэнерго сказали, что они заменой не занимаются, только снимают и одеваю пломбу на счетчик). Я уже с помощью этого форума делал (правда с нуля) проводку в небольшом летнем домуке, так что кое-какое представление об этом имею. Так что наемный электрик будет делать только подвод к щиту (до автомата), ну а дальше я сам - под напряжением не хочу работать.
Но тем не менее хотел бы уточнить несколько вопросов.

  1. Какой кабель использовать для подвода к щиту (подключение через орехи - ввод в дом - прокладка по внутренней стене метра 4)?
  2. Стоит ли оставлять старый счетчик (дура такая круглая черная) или все таки купить новый?
  3. Как понять на какую нагрузку ставить вводной автомат (управляющая организация кроме снять-поставить пломбу больше ничего делать не хочет, в том числе объяснять)?

  1. ВВГнг-LS, ВВГнг, NYM.
  2. Поменяйте на маленький с установкой на дин-рейку
  3. Тогда по потребностям, коль никто не хочет ограничивать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
.

Ясно.
Только вроде NYM нельзя на улицу выводить (ну ультрофиолет вреден вроде как..).
А какие счетчики посоветуете цена/качесвто (ну и само собой с допуском на эксплуатацию).
Типа на 32 ампера можно??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
вроде NYM нельзя на улицу выводить (ну ультрофиолет вреден вроде как..).

Точно так же, как и для ВВГ - оболочка тот же винил.

Alexcris написал :
А какие счетчики посоветуете цена/качесвто (ну и само собой с допуском на эксплуатацию).

Если Мосэнергосбыт, то имеется целый список допускаемых к эксплуатации. В области не знаю как ...

работаю в Рязаньэнерго, но принцип тот же. Да организация только пломбирует и ни чем другим заниматься не желает. Я эту "нишу" заполняю собой в нерабочее время. Начнём с того что счётчик менять заставят по любому. Я ставлю малогабаритные типа "меркурий" или подобный под DIN- рейку. Всё ставлю в бокс на 8 или 12 мест (в зависимости от кол-ва автоматов). Получается компактно и акуратно. Ввод в дом от опоры до счётчика делаю проводом СИП2х16 (или 2х10) он не боится атмосферных воздействий. В доме для красоты его можно убрать в гофру или короб. Автомат выбирай из расчёта провода который он будет защищать. Если ты имеешь ввиду общий автомат (до групповых), то тут в принципе 32 или 40 для загородного дома более чем достаточно. Удачи!
Р.S.: если счётчик будет висеть в жилой комнате (что чаще всго и бывает) бери счётчик с электронным табло (они не "тикают")

2 avmal
Ясно. Так он разрушается под воздействием солнечных лучей или нет?
Со счетчкитом, тоже ясно - видимо придется съездить к ним еще раз и выпытать таки что за счетчики они разрешают ставить (хочется уже все как положенно сделать - без этой здоровой черной фигни).

2 Мегавольт.
А наши нечего по поводу счетчика не сказали (только снять-поставит пломбу) - правда разговаривал с ними не я, а отец.
А я думал СИП только для улицы.... Спасибо за идею.
Да я имел в виду общий автомат - перед счетчиком (его кстати тоже вроде полагается пломбировать - т.е. удобнее поставить в отдельный бокс перед основным ящиком?)
Ну а дальше думаю поставить двухполюсные автоматы - 25 А на розетки и 16 на свет. Правильно?

А кстати про счетчик - да сейчас он будет в жилой комнате. А вот в планах есть идея вынести все это хозяйство на капитально сделанную тераску (т.е. крепкую, без щелей, утепленую) - это вообще допускается (щит на тераске т.е.)?

Alexcris написал :
Да я имел в виду общий автомат - перед счетчиком

не знаю как у вас, но у нас так запрещено. Ввод должен заходить на счётчик.

Alexcris написал :
тераску (т.е. крепкую, без щелей, утепленую)

даже если не утеплённую, то ни каких проблемм. У нас на улицу выносят.

Alexcris написал :
общий автомат - перед счетчиком (его кстати тоже вроде полагается пломбировать - т.е. удобнее поставить в отдельный бокс перед основным ящиком?)

Влаглзащищённый бокс с ушками для опломбировки. До него СИП, а после него медный кабель открыто

Alexcris написал :
поставить двухполюсные автоматы - 25 А на розетки и 16 на свет. Правильно?

Неа. 16А на розетки и 10(6)А на свет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Простите, господа, за то, что влажу несколько не в тему. Прежде всего, господам sergey_sav; avmal; Kamikaze. Если не сложно, ответьте неучу. Зачем вводной АВ перед счетчиком? Почему бы перед счетчиком не поставить рубильник, а АВ уже в квартирном щитке? Ведь при К.З. есть огромная вероятность, что его выбьет. Ну, допустим, взвести его можно (наверное). А если контакты сварятся? Его ведь не заменишь: он под пломбой. Да к тому же, много раз читал рекомендации после счетчика еще 1 АВ, иногда того же номинала, а иногда – на ступень меньше. Это мне вообще непонятно: зачем 2 АВ на одном кабеле? И, т.б., зачем самому себе снижать получаемую мощность? Заранее, спасибо.

Alexcris написал :
Ну а дальше думаю поставить двухполюсные автоматы? - 25 А на розетки и 16 на свет. Правильно?

Двухполюсные автоматы это хорошо.

На розетки 16А.

В подавляющем числе случаев, полностью включенная группа света, если их несколько, потребляет на много меньше чем 1 кВт, поэтому автомат на группу света лучше ставить 6А. С автоматом на группу света 6А по мимо стационарной проводки будут защищаться проводники в светильниках. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества!

Все автоматы лучше с характеристикой В.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

igor1 написал :
Зачем вводной АВ перед счетчиком?

Счётчик это сложное устройство. Требование ставить АВ до счётчика появилось несколько лет назад, когда начали старые счётчики загораться. Сегодня это требование убрали, хотя счётчики электро-механические для себя стараются не ставить (точность, самоход), а электронные - не менее сложное устройство и почему-бы его не защитить. Возможность пломбировки АВ на сегодня не составляет проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Зачем вводной АВ перед счетчиком? Почему бы перед счетчиком не поставить рубильник, а АВ уже в квартирном щитке?

Так и делается в типовых схемах многоквартирных домов - рубильник, счетчик, ограничивающий мощность диффавтомат, квартирный щиток ...
При электроснабжении частных домов все энергоснабжающие организации почему-то панически боятся хищений энергии и превышения потребления ( при ветхих ВЛ это еще можно понять ). Поэтому и ставят перед счетчиком ограничивающий автомат с возможностью опечатывания - не дай Бог номинал увеличат или перед счетчиком подключатся ...

Спасибо господам LAV и avmal за ответ на первую часть вопроса. Жду ответ на:

igor1 написал :
читал рекомендации после счетчика еще 1 АВ, иногда того же номинала, а иногда – на ступень меньше. Это мне вообще непонятно: зачем 2 АВ на одном кабеле? И, т.б., зачем самому себе снижать получаемую мощность?

Так вроде вторая часть вопроса связана с первой. Вам же понятно почему перед счётчиком ставится коммутационный аппарат, а также пояснили что требования энергосбыта приводя к установке именно АВ, а не рубильника. Причём это не повсеместно и вполне может в ЩЭ стоять рубильник, затем счётчик, затем автомат. Или автомат, счётчик и группа автоматов.
В частных домах, как правило, на вводе ставится АВ, ограничивающий мощность, затем кабель до счётчика, установленного в доме, затем набор УЗО и автоматов, перед ними может быть или рубильник или автомат, а может и не быть... Если протяжённость от вводного автомата в боксе более 10м, то в домовом щитке перед счётчиком обязателен коммутационный аппарат, который может быть и автоматом.
А вот на счёт снижения мощности не понял... она же определяется номиналом автомата и его выбирают исходя из выделенной мощности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
читал рекомендации после счетчика еще 1 АВ, иногда того же номинала, а иногда – на ступень меньше. Это мне вообще непонятно: зачем 2 АВ на одном кабеле? И, т.б., зачем самому себе снижать получаемую мощность?

Это не рекомендация, а требование - если длина кабеля до распределительного щита после счетчика превышает 3 метра, то защитный аппарат ставится сразу после счетчика. Если это автомат с номиналом, ограничивающим отпущенную мощность, то перед счетчиком, при отсутствии выключателя нагрузки ( рубильника ) ставят автомат с завышенным номиналом для выполнения функций разъединителя. Если ограничивающий автомат ставят перед счетчиком, то после счетчика ставят такой же номинал или еще больший, но с номиналом, защищающим вводной кабель.

Все понял.

  1. Перед счетчиком по идее должны поставить автомат/рубильник в опечатаном боксе.
  2. На розетки 16 А, на свет 10 А двухполюсники (а вот если сварку использовать то - ведь 16 А не потянут ее - как быть?).
  3. В дом лучше заведу ВВнг.

Alexcris написал :
а вот если сварку использовать то - ведь 16 А не потянут ее - как быть

У меня инвертор и от 10А и от 16А работал без проблем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я уже трансформатор купил...
Так что выходит нужен отдельный автомат ампер на 25?

avmal написал :
Если ограничивающий автомат ставят перед счетчиком, то после счетчика ставят такой же номинал или еще больший, но с номиналом, защищающим вводной кабель.

Простите, все равно, непонятно: 2 АВ подряд, с разницей в номинал, в случае К.З. сработают вместе. По-моему, это аксиома. Собственно, это суть моего вопроса: «Зачем пользователя заставляют в подобном случае бегать черт де куда, включать АВ?»

avmal написал :
оболочка тот же винил

Тот, да не тот - наполнители разные, стойкость к ультрафиолету тоже.

igor1 написал :
А если контакты сварятся?

В деревенской-то сети?
Только при ПУМ - но тогда будет уже не до автомата...

igor1 написал :
2 АВ подряд, с разницей в номинал, в случае К.З. сработают вместе. По-моему, это аксиома.

Не 2, а 3.
И в сельских сетях не аксиома.

Например.
Деревня, на опоре "Домовой" С25, на вводе ABB C25, на группе розеток ABB B16.
При КЗ выбивает групповой автомат и автомат на опоре.

Начал присмотриватся к тому, что покупать.
Возник вопрос по двухполючным автоматам:
Есть такие на два полюса .
А есть такие на 1 полюс + нейтраль
В чем суть? И какие лучше брать (вторые заметно дороже)?

Alexcris написал :
какие лучше брать

С характеристикой "В".

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Alexcris написал :
А я уже трансформатор купил...

Варю трансформатором при АВ 16А.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ВТБ! написал :
Например.
Деревня, на опоре "Домовой" С25, на вводе ABB C25, на группе розеток ABB B16.
При КЗ выбивает групповой автомат и автомат на опоре.

А если на вводе стоит 25А, а после счетчика 16А? При КЗ разве отключатся оба?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Мегавольт. написал :
организация только пломбирует и ни чем другим заниматься не желает. Я эту "нишу" заполняю собой в нерабочее время.

Скажите дорогой товарищ, Мегавольт, а если ввод в дом находится на одной стене дома, а счетчик - на другой. Можно ли проложить ВВГнг от ВА до счетчика скрыто, т.е. в подшитом потолке, полу и т.п.? У Вас это разрешается?

2 ВТБ!
А в чем разница (где прочитать?)

2 Мирный
Ясно. Буду иметь в виду.

Кстати по расчетам вроде выходит, что вводной должен быть ампер на 40, ну при загрузке сети в доме кв на 10.
Я что не правильно что то понял?

Alexcris написал :
где прочитать?

Спасибо!
Но я имел в виду несколько другое - а именно почему В надо ставить, а не С? Ток срабатывания меньше?

А кстати второй то впорос: в сельский дом на сколько ампер обычно разрешают вводной автомат ставить?

Alexcris написал :
Ток срабатывания меньше?

Да, если КТП далеко и/или провода тонкие, автоматы С16 вполне могут не срабатывать при КЗ.
Кроме того на участке обычно есть линии большой длины к бане, сараю, гаражу, скважине и т.п.
Да ещё используются удлиннители для всяких триммеров и прочих циркулярок.

Спасибо! Понял.

И еще один вопрос возник - на какую нагрузку расчитан провод сечением 6 кв.?
(просто думаю - на ввод какой лучше ставить 6 или 10?)

Alexcris

Ответвление СИП-4 2*16 - ввод ВВГнг 2*10.
А снижать сечение до автомата нельзя...

Спасибо!
Ввод в принципе именно таким и планировал делать, просто возникла мысль - а не слишком ли (вижу что нет).
А вот от столба до дома планирую оставить старые (что за марка не знаю - люминий диаметром ок. 7 мм (на вскидку) в белой изоляции, каждый провод отдельно).

Сегодня позвонил в Истринское отделение Мосэнергосбыт.
Сказали, что так как дом старый, то выделено всего 3 кВт (то бишь автомат на 16 А).
На вопрос; А как бы больше? ответили: пишите завление на увеличение мощности.
Поискал по нету про это, но понял не все.
Итак надо:

  1. Заявление на увеличение мощности.
  2. Копии разных доков (паспорт, право собствености и пр.)

А вот дальше не совсем ясно.
Обоснование как составить не нашел. Просто список оборудования кВт на 8 составить (хочу автомат на 32 А) или надо схему дома рисовать и построек с размещением этого оборудования, или еще круче (типа проектов).

П.Н. А вообще процедура эта долго длится?

Alexcris написал :

  1. Заявление на увеличение мощности.
  2. Копии разных доков (паспорт, право собствености и пр.)

И новые ботинки с подошвами попрочнее.

Напишут, что нет технической возможности, - и судись с ними...

Да в общем весело - но будем пробовать.

Так как обоснование сделать - просто списком?

Сегодня отец ездил в местное отделение Мосэнергосбыта - дали список организаций, которые надо объездить, для получения разрешения. Список на весь лист А4....
Ну и кто они после этого????

Ну просто все для народа. Выходит, раз дом старый, то и сиди со своми 3 кВт на лампочки и холодильник, а мы уж лучше к себе в котеджи все проведем хоть на 100 кВт.