Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332735

Смеситель дамикса меркури, выбирала жена, ну нравится ей дамикса (я бы крону купил). Как поставил, понял - хрен теперь руки по человечески вымыть можно. Струя воды идёт около стенки раковины, руки не подсунуть, всё разбрызгивается по верху раковины и стене. Чикалка какаято а не смеситель. А уж до локтя вымыть вообще нереально! Излив низкий и имеет очень маленький угол, поэтому струя почти вертикальна.
Может конечно раковина к смесителю не подходит, но не для кухни же туда смеситель ставить с длинным изливом.
Долго меня это бесило, и когда совсем вывело из себя, снял я излив и приделал угол на 45 для медных труб, и даже прежний рассекатель туда вставил. Колхозно конечно, но покупать новый меня жаба душила. Теперь хоть руки мою по нормальному, не боясь уделать стену, раковину и сам смеситель
НО вопрос остался, для чего, или для кого, такие неудобные смесители?

2Valeriy68
Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Руки невозможно помыть без того, чтобы всю раковину ими не обтереть. Причем, такая конструкция характерна для 90% смесителей, представленных на рынке. Заговор прямо какой-то.

А чего раковина какая-то убогая, котенка не утопишь, не то, что руки вымыть
Отверстие под смеситель слишком далеко от края раковины. Нечего на смесак грешить.
Я сейчас у себя померил - от края смесака до края раковины - 1 см. Смесак - Грое Евростайл (цифры не помню)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Руки невозможно помыть без того, чтобы всю раковину ими не обтереть. Причем, такая конструкция характерна для 90% смесителей, представленных на рынке. Заговор прямо какой-то.

+1 Хоть кухонный ставь.

in my humble opinion

Юбер написал :
Отверстие под смеситель слишком далеко от края раковины. Нечего на смесак грешить.

Так уж просверлилось, сверло увело, руки у меня дрожали...

Ну, вы уж определИтесь, что под что подбирать и кому выбор доверять.

А мне кажется это все продолжение европейской замороки, чтоб не под проточной водой руки мыть, а в раковину ее набирать сначала, а уж потом в ней плескаться, экономнее типо. Вот и смеситель по принципу, как в ванной, струей около стенки заполняет раковину, и короткий излив не мешает потом в этом водоеме руки мыть и т.п.

+1 к кухонным смесителям, у себя такой в ванной и поставил)

Я кухонный поставил.
Также, согласен, что корни этой замороки в европейской манере мыться из раковины, как из тазика.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kvost написал :
+1 Хоть кухонный ставь.

У меня и стоит

Угу, тоже кухонный поставил.

Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Еще у себя не ставил, походу тоже на кухонный ориентироваться надо...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Бугага а у меня ещё советский, хоть голову в раковине мой, а всяческие попытки женщин "облагородить" интерьер ванной комнаты присекаю на корню .

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Есть аэраторы с поворотным шарниром. Будет то же самое, что у вас, но фирменного изготовления - блестящий и с аэрацией. Поищите.

Смеситель же подбирается в пару с раковиной. Как-то при выборе сантехники люди об этом забывают. Независимо выбирают раковину (ванну, мойку), так же независимо смесители. По отдельности крутят в руках, прутся от удовольствия созерцания. Когда доходит дело до установки, начинаются проблемы.

Jacob Delafon имеет особенность - большой размер полочки. И у умывальников и у ванн. При этом у многих смесителей струя или очень близка к стенке, или просто течет по ней. Стоит учитывать.

2 Мишутк

Вы совершенно правы насчет выбора!

Мишутк написал :
Есть аэраторы с поворотным шарниром. Будет то же самое, что у вас, но фирменного изготовления - блестящий и с аэрацией. Поищите.

Ага, знаю такой Не хочу чтобы раковину с биде путали.
А потом, я ж говорю, не хочу покупать новый, жаба душит, пусть этот стоит сцука!

Мишутк написал :
Jacob Delafon имеет особенность - большой размер полочки. И у умывальников и у ванн. При этом у многих смесителей струя или очень близка к стенке, или просто течет по ней. Стоит учитывать.

Как учитывать? Даже их собственные смесители страдают этим же недостатком. Хотя, казалось бы, делафонцам не знать о большой полочке...
Есть ещё одна особенность конкретного смесителя - рычаг слива. На кухонных его как правило не ставят. Конечно можно в слив поставить донный клапан как на душевой кабине, нажал закрыл, нажал второй раз открыл, но я противник такой конструкции, руку в грязную воду совать надо. Вот и оказывается, что выбор не так и богат. Хотя повторяю, мне ваще не понятна цель такой консткукции. Если только и правда наполнять раковину водой и баландать там руки, как в тазике.

Valeriy68 написал :
Если только и правда наполнять раковину водой и баландать там руки, как в тазике.

Кстати, вполне может быть, именно на это и рассчитано в целях экономии воды.

bc---- написал :
это и рассчитано в целях экономии воды.

Не получается экономия. Помыть просто руки, хорошо помыть, это два-три литра воды. А раковину наполнить это не меньше пяти надо, иначе по дну шкрябать придётся. А если полность заполнять то там все десять войдёт. Хреновая экономия! Да ещё и время уйма займёт. Неее, эта хрень не для меня.

2Valeriy68
Дык это смотря как мыть. Можно всей семьей по очереди. В раковине намыливаешь, под краном ополаскиваешь, следующий человек использует для намыливания оставшуюся воду. С нашими российскими ценами на воду это выглядит глупостью, но не везде так. В некоторых странах стоимость водопроводной воды такая, что экономия литров является совершенно естественным делом. И какая-нибудь стиралка с пониженным потреблением воды, и повышенной ценой реально окупает свою прибавку в цене за время работы.

очень удобно

bc---- написал :
В раковине намыливаешь, под краном ополаскиваешь, следующий человек использует для намыливания оставшуюся воду.

Не дай нам Бог такой жизни.

mike_gnd
У меня полка не даёт поставить такой высокий изогнутый излив. А так конечно это хороший вариант. Но теперь менять принципиально не буду, после того как угольник вставил, всё стало замечательно, хоть по локти мой Вот когда этот смесак загибаться будет, вот тогда и поменяю с учётом печального опыта.

Valeriy68 написал :
Долго меня это бесило, и когда совсем вывело из себя, снял я излив и приделал угол на 45 для медных труб, и даже прежний рассекатель туда вставил. Колхозно конечно

Замечательное решение. Молодец. И жена, наверное, довольна.
А я вот собираюсь душевой смеситель с длинным изливом и сеточкой на шланге в кухню ставить. Правда и мойка у меня--корыто 80х50

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну еще купить в автомагазине баллончик хромового аэрозоля,пшикнуть на медяшку и будет как настоящий.

Valeriy68 написал :
Не дай нам Бог такой жизни.

Не долго нам до такого осталось. У нас, холодная вода, уже по 54 руб. за м3, уже считаем, кто сколько раз помылся и сколько раз стиралку включали, что бы перерасхода не было (обидно было бы платить по счётчикам больше, чем без них).

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Юбер написал :
Отверстие под смеситель слишком далеко от края раковины. Нечего на смесак грешить.

Не согласен. Отверстие ни при чем, именно смеситель не удобный.

Юбер написал :
Я сейчас у себя померил - от края смесака до края раковины - 1 см. Смесак - Грое Евростайл (цифры не помню)

У меня 3.5 см.
Тоже долго искал смеситель с журавлиным изливом. Нашелся российский IDDIS.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

bc---- написал :
Дык это смотря как мыть....

Вот потому, смесители с нашенским изливом универсальное решение: хочешь моешь руки по-русски, с размахом, по самый локоть, так сказать. А хочешь - моешь по-европейски....

2 Тычоблин
Дык про смеситель я вообще молчу.Я сам хотел аналогичный Грое, но именно эта ручка меня остановила.

А зачем вообще нужен этот смеситель, торчащий из раковины? Есть же старое доброе решение:

Под таким реально можно не только руки до локтя вымыть, но и шею до пояса.

Radio написал :
Под таким реально можно не только руки до локтя вымыть, но и шею до пояса

Нее, ну это перебор, для этого всёж душевая кабина есть.

Тычоблин написал :
Не согласен. Отверстие ни при чем, именно смеситель не удобный.

Я всёж понимаю так, что это смесители для маленьких раковин. Например похожий дамикса, только с гигиеническим душем, стоит в туалете, но на маленькой раковине. Вот там вопросов нет, он нормально "вписался" и руки мыть удобно. И на кухне дамикса отлично подошёл к мойке. Просто, в этой серии отсутствует нечто среднее между кухонным смесаком и этим недомерком. Нужно было другую серию, а лучше другого производителя выбирать...

2 Valery68А вот это было бы правильное решение. Не надо было идти на поводу у жены