Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332884

Допустимо ли в одну штробу уложить 2-х жильный медный кабель на розетки, телефонный кабель в двойной изоляции, телевизионный кабель. Штроба шириной 3см, силовой кабель внизу, телефон и телевизионный вверху штробы. Не бедет ли помех на телефон?
И еще: допустимо ли простое пересечение на стене ( при разводке) телефонного и силового кабелей?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

телевизионный желательно в другой штробе. разрешается пересечение кабелей под прямым углом вроде бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гело написал :
Не бедет ли помех на телефон?

Не будет.

Ох, спасибо, успокоили!

Всегда найдётся кто-то лучше.

Кабели связи и силовые нельзя ложить вместе в одном коробе без разделителя, в одной трубе тоже нельзя, надо в отдельных. А в штробы "голые" кабели вообще не кладут если по правильному.

leonard написал :
А в штробы "голые" кабели вообще не кладут

Где ж Вы такие требования откопали. Ссылочку дайте.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
А в штробы "голые" кабели вообще не кладут если по правильному.

по правильному вообще жить тогда не получается. а по неправильному- ширина и глубина штробы намного меньше. а на качество не влияет никак

greg111 написал :
по правильному вообще жить тогда не получается. а по неправильному- ширина и глубина штробы намного меньше. а на качество не влияет никак

100% штроба меньше, и ненужно долбиться столь мучительно долго. А качество сильно страдает, кабзец кабелям если что.

leonard написал :
А в штробы "голые" кабели вообще не кладут если по правильному.

Да,... укладывают.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
кабзец кабелям если что.

что например?

greg111 написал :
что например?

Землетрясение... .

Скоро перестанут ведь совсем недавно и УЗО вообще не знали, зато теперь фаршируют щиты ими по полной программе

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
зато теперь фаршируют щиты ими по полной программе

... а провода как и прежде- в штробу или под штукатурку

Так я в двух словах опишу кабели вырванные из стены после 10 лет там нахождения. NYM изоляция на всем протяжении в микротрещинах особенно на изломе видно, а если это более дерьмовый кабель нежели NYM что будет?, зачем вырывали кабель из стены, дык УЗО не держало линию даже без нагрузки особенно когда сезон дождей начинался. Длина кабеля в стене метров 20, изоляция растрескалась, дожди пошли неделями. Ну какое еще УЗО

Какие то ужастики Вы рассказываете... особенно про дожди в помещении...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
а если это более дерьмовый кабель нежели NYM что будет?

странно...... 10 лет назад даже ПУНП был лучше.... думаю до сих пор у многих работает, даже с УЗО))

sergey_sav написал :
Какие то ужастики Вы рассказываете... особенно про дожди в помещении...

Это не мои рассказики, а боюсь Ваша фантазия так работает. От долговременных дождичков стеночки имеют свойство слегка сыреть, токо не подумайте что из них вода сочится. Это все атмосферная влага, а для УЗО всего то набрать 10-30 милиампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Длина кабеля в стене метров 20, изоляция растрескалась, дожди пошли неделями. Ну какое еще УЗО

Может действительно лучше будет, если сначала крышу делать, а потом уже и проводку раскладывать?

leonard написал :
А в штробы "голые" кабели вообще не кладут если по правильному.

Тут вы погорячились, разумеется. Нет, некоторые, которые оболочку кабеля с трубой или гофрой путают, действительно не кладут, но таких, слава Богу, не очень много.

Только не подумайте что я заставляю штробить широко и глубоко, пожалуйсто продолжайте заниматься своим ремеслом вмызыванием кабелей в стены и фаршировкой щитов УЗО. Просто мне смешно стало с этого зоопарка, если до вас докатилось такое устройство как УЗО то и качество электромонтажа должно поднятся на уровень, а на деле в монтаже ничего не изменилось акромя УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2leonard а каким образом Вы обеспечиваете сменяемость проводки на Вашем объекте? только не говорите про гофру- это несменяемая проводка)))

Правильно уложенная гофра и правильный размер, стальной тросик в пластиковой оболочке для протяжки, гель-смазка, изолента, вот и весь секрет. Разве NYM 1.5-2.5/3 не входит в 16 мм гофру, я никаких мучений не испытываю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
никаких мучений

сколько поворотов можно таким образом пройти?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

greg111 написал :
сколько поворотов можно таким образом пройти?

подъем от розетки до потолка, этого вполне достаточно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
подъем от розетки до потолка, этого вполне достаточно

А там протяжную коробку ставите?
И вообще, что за постоянный пессимизм по поводу замены проводки? Может сразу закладывать заведомо качественный кабель и забывать о нем?

leonard написал :
Разве NYM 1.5-2.5/3 не входит в 16 мм гофру, я никаких мучений не испытываю.

В чём скрытый смысл этих действий, если не секрет?

Кстати, в штрОбу кабель вообще не укладывают, ни в гофре, ни без гофры. У нас электрики когда-нибудь научатся хотя бы правильно писать про то, чем занимаются? (Чтоб ещё и правильно делали - даже мечтать не приходится...)

Не ссортесь ребята!
Действительно, замуровывать кабель в штробу нельзя по двум причинам (как минимум): 1. невозможность перетяжки 2.в целях безопасности.
1.Представте ситуацию. Заложили в шробу кабель, замазали, сделали ремонт (супер-пупер) и наслаждаетесь жизнью, но в один прекрасный момент, при попытке включить, предположим, свет, в своем уютном гнездышке, вы обнаруживаете, что это вам не удается по причине обрыва (например) куска провода, всего-то длиной 1-2 метра, от коробки до выключателя. У вас возникает головная боль, (если нет, то супруга вам ее обязательно обеспечит), либо бросать "соплю", либо супер-пупер ремонт делать заново. Вы готовы к этому? Тогда вперед.
Только не нужно говорить, что в правильно уложеном кабеле не может, без землетрясения, произойти обрыв, любой монтажник приведет десятки примеров, когда в совершенно новом кабеле встречаются оборваные жилы.
2.Я электрик, с 35 летним стажем, прекрасно зная, что муровать нельзя, построив капитальный сарай лет 5 назад, в целях экономии, понадеившись на русский авось, заложил в штробы более 100м кабеля 4х2,5 медь, через 3 года к стене в сарае прикоснуться нельзя стало, заметно щипало. Вскрытие показало, что виниловая оболочка кабеля и жил, практически вся потрескалась. (возможно, что пеноблок оказывает такое воздействие на изоляцию. такой кабель на воздухе лежит десятилетиями). Пришлось штробить все заново, но перед этим я менял водопровод в доме, металопласт выкинул и установил ПП, так металопластовой трубы у меня более 50м освободилось, заложил ее в штробы, кабелек влетает в нее без всяной стальки. С тех пор все трассы прокладыва только в металло пластиковой трубе, самой дешевой китайской, ее стоимость на порядок ниже всяких коробов рукавов итд.

cimon написал :
Действительно, замуровывать кабель в штробу нельзя по двум причинам (как минимум): 1. невозможность перетяжки 2.в целях безопасности.

Действительно, замуровывать кабель в штробу нельзя только по одной причине: нет такого слова штрОба.
А в штрабу кабель можно сокойно замуровывать без каких-либо глупостей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
подъем от розетки до потолка, этого вполне достаточно

а этот провод идёт к коробке на противоположной стене....и это самая мелкая неприятность. представьте что он идёт не прерываясь к щиту...
моё мнение- сменяемая проводка и укладка в трубы это совершенно разные понятия. сменяемой может быть только НАРУЖНАЯ проводка.

Radio написал :
А в штрабу кабель можно сокойно замуровывать без каких-либо глупостей.

Тут согласен на 100%

Radio написал :
нет такого слова штрОба.

Давайте не будем об этом,у нас уже был спор штраборез или штроборез,нашли море ссылок на то и на другое,тема не об этом.

avmal написал :
И вообще, что за постоянный пессимизм по поводу замены проводки? Может сразу закладывать заведомо качественный кабель и забывать о нем?

Это ещё со старых времён,у меня бабушка например до сих пор боится что бачок унитаза потечёт,так как раньше у неё это случалось не раз.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cimon написал :
в металло пластиковой трубе, самой дешевой китайской, ее стоимость на порядок ниже всяких коробов рукавов итд.

очень странно- гофра 5 рублей метр а труба- 20-25. где порядок??