Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1332917

всем привет ! подскажите братцы,такой вопрос : на даче стоял насос ручеек, решил попробовать насосную станцию,купил для пробы не дорогую, АWELKO - 800,теперь вопрос- дом стоит на горке,до озера метров 70,какого диаметра брать шланг чтоб лучше качал и какие шланги ставить?

шуся написал :
какого диаметра брать шланг чтоб лучше качал и какие шланги ставить?

Ну лучше всего от участка до озера закопать жесткую пластиковую трубу ПНД размером 25 или 32 мм.

Ну а шланги по участку размером 3/4, ну и тоже из тех что подороже, которые держат форму и не заламываются.

шуся написал :
дом стоит на горке,до озера метров 70,какого диаметра брать шланг чтоб лучше качал и какие шланги ставить?

Никакого размера шланги Вам не помогут. Вы ошиблись в выборе. Ваша насосная станция не позволяет всасывать с такой длинны. Посмотрите её тех.параметры: - глубина всасывания у неё всего лишь 6 метров. А если брать каждые 10 метров шланга по поверхности, то Ваши поверхностные (по горизонтали) 70 метров будут равны уже 7-и метрам по вертикали. Но у Вас ведь ещё дом стоит на горке! Это ещё метры.

Ваша станция - не будет работать. Ваш выход - пробовать станции эжекторного типа или погружные насосы с высоким столбом подъёма.

2Хищный_Мыш

Дык я так понял что автор собирается насос ставить у поверхности воды, иначе про шланги бы не спрашивал

Он купил насосную станцию, а не насос. И я не уверен, что он собирается ставить насосную станцию возле воды за столько метров от дома...

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

совершенно верно станцию хочу поставить около озера,а к дому тянуть шланг,глубина всасывания по паспорту 8 м высота подачи 40м, неужели ручеек качал воду а станция не будет ?

шуся написал :

шуся написал :
совершенно верно станцию хочу поставить около озера,а к дому тянуть шланг,глубина всасывания по паспорту 8 м высота подачи 40м, неужели ручеек качал воду а станция не будет ?

В таком случае - будет работать станция. Главное, что бы суммарное расстояние не превышало по высоте 40 метров. Шланги брать - не менее 2/3 дюйма (а лучше - 1 дюйм). Брать шланги - армированные (бывают такие жёлтые или бело-бежевые с внутренней спиральной пластмассовой армирующей оплёткой). Эти шланги менее подвержены внешним воздействиям и более прочны. Хотя и не слишком уж дешевы. И ещё: заливное отверстие, что на насосе - лучше не используйте. Сделайте залив (закрываемый краном) в верхней точке системы в доме (придётся для первого пуска пару вёдер воды заносить в дом). А то очень большая воздушная пробка получается после насоса...

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ага,значит есть надежда что будет работать,а то я уже собрался продавать,я так понял надо воду залить в шланг все 70м,а вот про сумарный подъем не очень понял как его высчитать,если можно поподробней !

шуся написал :
ага,значит есть надежда что будет работать,а то я уже собрался продавать,я так понял надо воду залить в шланг все 70м,а вот про сумарный подъем не очень понял как его высчитать,если можно поподробней !

Ну все гораздо проще.

1) Чтобы насос начал качать - главное залить воду во всасывающий патрубок и сам насос. Это можно сделать или через специальное отверстие или через выходную дырку, а потом прикрутить трубу/шланг на выход.

2) все 70 м водой заполнять не нужно, это работа насоса.

3) я все-таки рекомендую вместо шланга один раз закопать пластиковую трубу от участка до озера. Это намного удобнее в эксплуатации нежели сматывание шлангов.

4) Ну и от насоса до воды должен быть специальный (всасывающий) шланг + обратный клапан.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

спасибо парни,пока успокоили теперь дело за малым,все собрать,вопарос про трубы : какого диаметра нужно вкапывать трубы, и как герметизировать место стыка труб,под 70м я думаю целой не найти,а в магазине я видел метра по 3,они чисто пластиковые или внутри с наполнителем ?

шуся написал :
какого диаметра нужно вкапывать трубы, и как герметизировать место стыка труб,под 70м я думаю целой не найти,а в магазине я видел метра по 3,они чисто пластиковые или внутри с наполнителем ?

Поищите в яндексе по названию "труба ПНД"
Типа таких

нужен размер 25 или 32мм. Они продаются бухтами 100, 200 метров - это целая труба (рулон).

100метров трубы 25мм легко влезает в багажник легковушки или на заднее сидение.
100м 32мм мне на фирме сказали что рулон радиусом больше, и даже в салон джипа не влезает (нужно на крышу или в грузовик).

25мм тоже будет нормально для насоса такой производительности.

у нас на рынках 25мм продают по 22-28руб/метр, у производителя можно взять дешевле 20, смотрите в интернете.

К этим трубам продается полный ассортимент всяких муфт, переходников и т.д, проблем с монтажем нет, все закручивается или руками или ключем по резьбе (как и металлические трубы)

Ну и если будет удобно, такую трубу можно использовать и в качестве заборной, т.е. от насоса до воды. Она жесткая. И по цене раз в 10 дешевле специального шланга.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

я так понимаю это что то типа мягкой трубы которая гнется как хочешь если ее в багажник можно положить,еще раз повторюсь это обычная труба или с каким то наполнителем ? посмотрел ссылку про трубы-спасибо за подсказку,производительность зависит от толщины трубы ?

шуся написал :
я так понимаю это что то типа мягкой трубы которая гнется как хочешь если ее в багажник можно положить,еще раз повторюсь это обычная труба или с каким то наполнителем

ну относительно мягкая... вот 25-я в рулон диаметром в метр сварачивается, при этом стенки жесткие, не мнется. Она походу из какого-то однородного материала, никакой армирующей сетки или наполнителя внутри нет, просто однородный пластик.

шуся написал :
производительность зависит от толщины трубы ?

в какой-то мере да...

Вот смотрите, у таких насосов есть характеристика напор/расход, т.е. сколько они перекачивают воды в час при разном напоре.
Чем тоньше труба, чем больше поворотов и перегибов, тем "тяжелее" насосу протолкнуть объем воды.

Соответственно, если взять трубу потолще, то насосу будет полегче, он перекачает больше воды за то же время...

Но чем толще труба тем она дороже, тяжелее, дороже для нее всякие муфты...
Ну и если насос не особо мощный, то увиличивать сечение трубы особо не нужно.

Я бы порекомендовал 32мм (если это не сильно бьет по карману) и есть транспорт чтобы ее привезти.
Иначе берите 25-ю, ее для такого насоса тоже вполне достаточно.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

всем спасибо за советы , будем мудрить

шуся

про сумарный подъем не очень понял как его высчитать,если можно поподробней !

Всё просто... сопротивление 10-и метров горизонтальной трубы = 1м сопротивления в высоту... к этому прибавить глубину с которой будете всасывать( там прогрессия геометрическая) + > дом стоит на горке

перепад высот на рельефе месности - это будут ваши потери производительности...

Ваш выход - пробовать станции эжекторного типа

А выше 8 метров не всосёт ни один насос ... это не свойства насоса... это свойства жидкости
шуся

неужели ручеек качал воду а станция не будет ?

Будет... Только ручеёк толкал, а станция и всасывает и толкает поэтому большого выигрыша не получите... а вот каким образом обеспечивать сохранность собственности ..? или перетаскивать насос с заполненым ресивером (сколько 24-27 литров) общим весом больше 40 кг не очень приспособленным к транспортировке... стоить ей отдельный домик ???
Не проще ли поставить погружной насос , а автоматику с ресивером в доме.

Vasily.N написал :
А выше 8 метров не всосёт ни один насос ... это не свойства насоса... это свойства жидкости
шуся

Ну эжекторные всасывают с глубины до 45 м точно. Сам мотор стоит сверху, а вот в скважину опускается еще какая-та приблуда и пара шлангов.
Почтитайте в яндексе по запросу "эжекторный насос"

Solovey написал :
Ну эжекторные всасывают с глубины до 45 м точно. Сам мотор стоит сверху, а вот в скважину опускается еще какая-та приблуда и пара шлангов.
Почтитайте в яндексе по запросу "эжекторный насос"

С глубины-то достанет, однако эжектор любит только чистую воду, а у шуся - озеро...

Serge100 написал :
а у шуся - озеро...

Дык он и насос к воде носить будет.
Так что все сходится

Ну где же автор темы, как успехи?

Так зачем нужно было покупать насосную станцию? Приделал бы к ручейку-малышу датчик давления и обратный клапан, и было счастье. Цены вопроса - 500 р. Даже без ГА отлично работает. Хотя, длинный шланг от озера до дома вполне выполнит роль ГА.

Подозреваю что то, что автор темы назвал насосной станцией - это только насос без г/а и автоматики. Просто новый центробежный насос взамен вибрационного.

Я именно так его понял.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

всем привет ! насос буду ставить следующей весной щас не до него,с домом занимаюсь,еще нет шлангов и нужен какой то обратный клапан,подскажите какой лучше брать,цены разные- от 100 до 500рублей