Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1332937

Добрый вечер!
Посмотрел фото с объектов(хорошо, что зашел на этот форум) и увидел, что МП трубы одеваете в гофру при замуровывании в стену. Для чего? Если так надо, то чем еще это можно делать( я видел теплоизоляцию, не знаю как называется...пористый материал). Дело в том, что мне демонтировали старую сантехнику в ванной , заменили канализацию, плитку. Водорозетки под смеситель на ванну и часть МП зашили в стену под плитку (в стене см 30) . МП выходит под ванной наружу и предполагается вести их к коллектору(еще не сделано). Водорозетки под зажим с разрезанной шайбой. Можно ли так оставить, или надо менять водоразетки под опрессовку, долбить плитку и все одевать в гофру и т.п. материал? Делали родственники дабы сэкономить, консультировали молодые ребята в строительном магазине. Сначало все радовало, но после форума, как-то насторожило..(

Фитинги с разрезными фитингами не рекомендуется муровать. Не рекомендуется использовать. Не экономьте на сантехнике.

Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

На будущее приму на заметку. Тогда под пресс МП? С тем, что намудрили чего?

Выкинуть. Водорозетки под пресс. Трубы в штробах оденьте в гофру.

Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Без вариантов? Плитку жалко долбить...Я так и не получил ответ про гофру..

При заделке в штробы гофра защищает трубу ну жесткой фиксации, ведущей к деформации.
Раз уж все под плиткой..поставьте редуктора, выставите не больше 3 атм. Если гайки затягивали хорошо-система протянет несколько лет. Уезжая в отпуск-перекрывайте входящие краны.

Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Благодарю! Забыл совсем, дом хрущевка старый, но в хорошем состоянии. Последние проблемы с холодной водой-еле течет (4-й этаж). Это конечно не есть гуд, но вряд ли 2 атм бывает.. А горячая (см. манометр) 2-3 атм. Закрутили соединения на совесть(надеюсь она есть)..

Регистрация: 20.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Редукторы поставил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Редуктор от деформации не спасет, так как она происходит от теплового расширения трубы.

Зато оградит от гидроударов.
А от деформации вследствии теплового расширения защищает гофра.
Я минимизировал риски, а не спас положение.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Гофра не помешает конечно, но и без гофры МП-труба чувствует себя вполне нормально.
А вот водорозетки личше заменить под пресс-соединение.

Я примерно так и написал или посты после первого не читаем?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Makarone написал :
Я примерно так и написал или посты после первого не читаем?

  1. Прочитал. Если проявить особую въедливость, то вы написали несколько иное.
  2. Свою реплику я адресовал не вам, а топикстартеру.