Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2006 Новосибирск Сообщений: 9
#102679

Уважаемые, проясните ситуацию. Рядом с домиком, в деревне, на одного хозяина, ( но прописано две семьи ) строится новый дом, на два хозяина, юридический адрес изменится - к номеру дома добавится цифра 1 и 2. Как правильно и безболезненно можно потавить второй счетчик?, видимо первый можно перенести тупо без каких либо согласований?, а может и нельзя.

VladP написал :
Уважаемые, проясните ситуацию.

Все зависит от того, имеется ли на исходный счетчик договор электроснабжения... Лучше всего сходить в местный ЭнергоСбыт и задать этот вопрос им - могут заставить тип счетчика сменить и пр. Оформление второго счетчика зависит от того, кто по нему платить будет - владелец первого или иное лицо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2VladP
Идёте в районное отделение цопэнерго с копией свидетельства о собственности на (дом? участок?), заполняете там бланк заявления на заключение договора энергоснабжения (советую сразу заключать двухтарифный), получаете техусловия (в них будут написаны требования к счётчику и автоматике), выполняете эти условия - монтируете счетчик и автоматику (можете и самостоятельно), информируете цоп о выполнении условий, приходит их инспектор, пломбирует счётчик, подписывает акт приёмки и выдаёт ваш экземпляр договора.

Не видя ваших документов о собственности и проекта нового дома конкретнее советовать невозможно.

Регистрация: 09.04.2006 Новосибирск Сообщений: 9

г.Новосибирск
Благодарствуем за советы.
Документы о собствнности земельного участка есть, есть проект дома и разрешение на строительство. Дом практически построен, надо отпление и электрику разводить, с отоплением вроде как попроще, а вот с электрикой.. Один хозяин заберет себе старый счетчик, что в домике рядом, не грея себе и другим голову, не составляя никаких поектов на новый дом, я думаю ( по крайней мере так сосед по участку сделал )это прокатит, а вот со вторым жильцом как быть, ведь просто счетчик не повесишь на дом, наверняка надо проект рисовать с вытикающими последствиями, или можно как ить подругому. Прежде чем идти в " цопэнерго с копией свидетельства о собственности на (дом? участок?)," хотелось бы знать какие есть варианты, кроме как "плати деньги, и будет вам счастье"

VladP написал :
а вот со вторым жильцом как быть, ведь просто счетчик не повесишь на дом, наверняка надо проект рисовать с вытикающими последствиями, или можно как ить подругому. Прежде чем идти в " цопэнерго с копией свидетельства о собственности на (дом? участок?)," хотелось бы знать какие есть варианты, кроме как "плати деньги, и будет вам счастье"

Можно включить второй счетчик в договор электроснабжения первого абонента. То есть он (первый) платит за обоих, а уж как они там разберутся... Но для второго это несколько неудобно - первый легко может его без света оставить... Так что мимо нового договора проскочить удастся вряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Не торопитесь господа...
Перенос счетчина даже в пределах одной стены требует проекта - это если делать официально. Если в этом месте наплевать на правила, то потом все равно могут придраться, а могут и штрафануть... На кого нарвешься и как там вообще заведено...

Перенос же в другое помещение - это опять проект, измерение ввода, и все остальные прелести....

Второй счетчик - да хоть десятый. После первого можете ставить сколько угодно, всем на них начхать, и ни где они не учитываются, даже поверки делать не надо.
Другую сторону такого подхода рассказали чуть выше - ответсвтенный за первый счетчик может всех нахлебников запросто отключить, и ему за это ничего не будет.

Короче, для нового строения надо делать 2 проекта, официально. И не важно, есть у вас договор или нет. Проект делается не на договор, а на местоположение счетчика.
А вот второй семье, возможно еще и придется делать разрешение на подключение...
Если договоритесь не делать проектов - ваше дело...
На отключение счетчика для переноса на новое место или чего еще, энергосбыт дает обчно 3 дня. При большем сроке могут включить средний тариф.

На счет дома на две семьи - очень плохая затея. И она вам еще принесет бед, не вам, так вашим детям или внукам... Пока дом новый - все как бы нормально. Как начнет перекашиваться(полдвижка фундамента, допустим) или еще чего, т.е. потребуется участия обоих хозяев, вот тогда могут возникнуть разногласия или вообще отказы от участия и помощи...
Такая же фигня и со счетчиком.

Так что не отмахивайтесь от пробелмы, подумайте над двумя отдельными домами.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DMC написал :
Перенос счетчина даже в пределах одной стены требует проекта

Где такое написано?
Сколько я Вас уговаривал, в Вы так и не прочитали "Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" и "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям".

Если собственник обьекта УЖЕ является абонентом (то есть от него энергосбыт принимал деньги за электроэнергию, подаваемую на этот обьект) проект требуется ТОЛЬКО при запросе дополнительной мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

А это тебе лучше знать, где такое написано))

Проект требуется на местоположение счетчика, чтобы это место удовлетворяло условиям, чтобы кабель, идущий до счетчика, так же удовлетворял условиям.
Я, чайник, и то уже два раз сталкивался с этим требованием, когда надо было перенести счетчик на другую стену. Мне надо было сделать работу быстро, поэтому я не стал пререкаться и искать обходных путей.
Пришлось все делать и оплачивать по квитанциям, включая измерителей и только после этого мне разрешили вскрыть пломбы, отзвонившись о дне вскрытия, и перенести счетчик. После этого опять звонил в контору и они прислали инженера для опечатки.
Когда у тебя уже есть счетчик, тебе не требуется лишь новый договор заключать.
Договор на поставку электроэнергии и установка(или смена места уже имеющегося прибора учета) - это две разные вещи.
На кой мне чего-то придумывать?

P.s. Если не трудно, напомните ссылки на данные документы..., может все же дочитаю до конца....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Если быть точнее, то здесь опять все по конкретным обстоятельствам.
Как минимум требуется согласование этого переноса в энергосбытовой организации и соответствие нового местоположения требованиям нормативки.

DMC написал :
2Arr Проект требуется на местоположение счетчика, чтобы это место удовлетворяло условиям, чтобы кабель, идущий до счетчика, так же удовлетворял условиям.

Я слышал, что в ЭнергоСбыте разводят, но вот настолько... Для того, чтобы перенести счетчик на другую стену нужно, максимум, оформить изменение к проекту. И то, если по проекту он жестко (монтажной схемой) привязан к данной стене, что маловероятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Все в пределах норм. Может я где-то неверно какую бумажку назвал - каюсь, не знаю я их все низусть.
Хорошо. Допустим не цельный проект, а изменение...
Его ведь все равно сам не нарисуешь... Значит надо куда-то идти и делать это изменнение. За это возьмут деньги...
Далее - перенос счетчика, подразумевает замену подводящего провода... Ну, если имеющися не достает... Значит нам потребуется что? Правильно - новый провод, который требует измерение своей изоляции. А это опять деньги...
Так что это не развод... А попадалово по полной - халява не пройдет!!!
Это в девяностых мы счетчик из дома на терраску за бутылку переносили и ни о чем не думали....

DMC написал :
2Slawa
Все в пределах норм. Может я где-то неверно какую бумажку назвал - каюсь, не знаю я их все низусть.
Хорошо. Допустим не цельный проект, а изменение...
Его ведь все равно сам не нарисуешь... Значит надо куда-то идти и делать это изменнение. За это возьмут деньги...

Меньше (ведь один лист изменяем). Даже меньше, чем за проект реконструкции. Согласовать гораздо проще. Возможно, удастся и измерения пропустить.

DMC написал :
Далее - перенос счетчика, подразумевает замену подводящего провода... Ну, если имеющися не достает... Значит нам потребуется что? Правильно - новый провод, который требует измерение своей изоляции. А это опять деньги...

А вот и нет. Ключевой вопрос - принципиальная схема не изменяется. А что кусок кабеля новый - дык, давеча РЕМОНТИРОВАЛИ. Ну вот обгорели концы (монтажники - гады! ), и все тут - мы ЗАМЕНИЛИ кусок кабеля. Это не влечет за собой ни нового проекта, ни замеров сопротивления (они при эксплуатации просто ежегодные).

DMC написал :
Так что это не развод... А попадалово по полной - халява не пройдет!!!
Это в девяностых мы счетчик из дома на терраску за бутылку переносили и ни о чем не думали....

Именно по-этому во многих проектах электроснабжения нет монтажной схемы. Действительно, зачем она заказчику - чтобы при переносе узла учета на соседнюю стену проект пересогласовывать?