Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1333017

Планируется ложить в ванной сухой пол от Knauf, затем плитку. Нужно делать гидроизоляцию, купили битумную эмульсию Флэхендихт. В какой последовательности это всё укладывать?

  1. ж/б перекрытие
  2. гидроизоляция или плёнка, или и то и другое?
  3. сухая засыпка
  4. элемент пола
  5. гидроизоляция или здесь не надо?
  6. плитка

В каком месте надо Флэхендихтом покрывать, на перекрытие или лучше на элемент пола? или и там и там? Плёнкой перед засыпкой надо пользоваться? или если покрыть гидроизоляцией то не надо?

И ещё, т.к. будет сухая стяжка, перекрытие уходит под склон на 4 см, боюсь что пол будет чуть гулять, хочу ложить плитку на клей Ceresit СМ17, как это совместимо с гидроизоляцией (если её надо на элемент пола наносить)?

irik написал :
Планируется ложить в ванной сухой пол от Knauf

Я бы не стал укладывать сухой пол кнауф в ванне.

на плиту однозначно гидроизоляция.

solder написал :
Я бы не стал укладывать сухой пол кнауф в ванне.

+1
а если всетаки его то опять гидроизоляция (с заводом на стены), и клей должен быть эластичным, получится дороже чем цпс.

solder, gans gr, аргументируйте, пожалуйста, почему против
у нас решение уже принято, пол куплен, т.ч. будем его... у нас время не позволяет мокрую стяжку и делать и дыра в полу(((

а всё таки гидроизоляцию каким слоем? на перекрытие или уже на элементы пола? а на гидроизоляцию плитку можно ложить?
gans gr, Флэхендихт от Knauf эластичный? то что покрывать с заводом на стены — это так и собирались

irik написал :
почему против

засыпка керамзит, он очень гигроскопичен, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфуууу) попадет под элемент пола вода она там останется на долго и будет все вам портить.
про эластичность говорил относительно клея.

irik написал :
Флэхендихт

не знаю скока стоит, но это нормальная обмазачная гидроизоляция.
сам использовал форбо или киилто. принцип один.

irik написал :
покрывать с заводом на стены

надо кистью нанести, уложить строительный бант и сразу нанести еще раз.
и на него нормально ложиться плиточный клей. если гвл шевелиться должен тогда быть эластичный клей.

gans gr написал :
уложить строительный бант

а это что? это лента, кот. ложиться между стеной и полом?
клей для плитки выбрали Ceresit СМ17, высокоэластичный....
а на перекрытие железобетонное надо гидроизоляцией мазать или достаточно будет плёнки?

irik написал :
гидроизоляцией мазать или

если будет по гвл, тогда достаточно пленки.

irik написал :
это лента, кот. ложиться между стеной и полом?

нет это строительный бинт, чаще всего не менее 5 см мягкая лента тончащая, сейчас ссылку на фильм пришлю. внимание на материалы не обращайте смотрите как надо.
бинт купил на рынке за какието смешные деньги огромный маток.


не помню в каком, но полистайте.

спасибо, буду изучать.)

gans gr написал :
надо кистью нанести, уложить строительный бант и сразу нанести еще раз.

Вообще то продается специальная лента.Она сама по себе уже герметичная.Приобретал литоколовскую,шириной 10 см.Наносится так же,только работал шпателем.Гидроизоляция тоже была той же марки в банках готовая,кистью вряд ли нанеслась бы.

а какую функцию несёт этот бинт (лента)?

PriZrak написал :
Гидроизоляция тоже была той же марки в банках готовая,кистью вряд ли нанеслась бы.

а чем наносить её тогда?

PriZrak написал :
Вообще то продается специальная лента

знаю. но она не такая удобная в работе. как строительный бинт и изоляции киилто, лугато, кнауф, форбо и т.д.
а так почему бы и нет.

irik написал :
а чем наносить её тогда?

irik написал :
Флэхендихт от Knauf эластичный?

этот запросто кистью

irik написал :
а какую функцию несёт этот бинт (лента)?

армирования сплошной изоляции, предотвращающий образование разрывов и нарушения целостности при мех нагрузках.

irik написал :
аргументируйте, пожалуйста, почему против
у нас решение уже принято, пол куплен, т.ч. будем его... у нас время не позволяет мокрую стяжку и делать и дыра в полу(((

Зачем мокрая стяжка, мокрая может треснуть, есть полусухая.
Через дыру в полу также высыпется керамзит.
Не нравиться технология кнауф по сухим полам, тем более в ванной, тем что очень тщательно надо всё гидроизолировать, а нарушение гидроизоляции приведет к тому что при заливе ГВЛ и керамзит наберет воды. ГВЛ может повести, заведется плесень. Кроме того сухие полы в места с высокой проходимостью со временем проседают, а например ванная стоит не поверхностью а в нескольких точка. Пичем наполненная ванна весит очень прилично. Вот как отразиться точечная нагрузка на такой пол? Если начнет проседать то и плитка полопается.

Вы приняли решение покупать такой пол, вероятно на том что кнауф рекомендует его использование в ванной, значит у кнауфа есть технология как гарантированно сделать сухой пол во влажном помещении. Вы можете позвонить и проконсультироваться у специалистов кнауфа, они должны подсказать верное решение. Может быть и все нормально получиться и не будет проблем, просто это мое частное мнение, не доверять сухим полам.

solder написал :
Через дыру в полу также высыпется керамзит

дыру заделали, но боюсь на неё лить стяжку, боюсь веса... (но дыра это второстепенно)

solder написал :
тем что очень тщательно надо всё гидроизолировать

поэтому я интересуюсь в каких местах лучше гидроизолировать... может лучше два раза и по перекрытию и по полу перед плиткой?

solder написал :
со временем проседают

вот поэтому высокоэластичный клей для плитки...
И от ванны решили отказаться, будем ставить кабину душевую.

solder написал :
Вы можете позвонить и проконсультироваться у специалистов кнауфа

сказали гидроизоляция->плёнка->засыпка->элемент пола->плитка, чёт меня смущает это, поэтому и открыла эту тему

irik написал :
дыру заделали, но боюсь на неё лить стяжку, боюсь веса...

Ну как раз чем прочнее стяжка тем лучше она распределяет нагрузку.
Другое дела если дом старый, с деревянными перекрытиями, тогда бетонную стяжку туда не уложишь.

irik написал :
может лучше два раза и по перекрытию и по полу перед плиткой?

Так лучше, правда выйдет дороже, гидроизоляция дорогая.

irik написал :
сказали гидроизоляция->плёнка->засыпка->элемент пола->плитка, чёт меня смущает это

Меня тоже, в местах где нет прямого контакта с водой можно было бы плитку через клей на гипс. А вот на пол вероятно попадание воды, поэтому ГВЛ лучше гидроизолировать.

solder написал :
Так лучше, правда выйдет дороже, гидроизоляция дорогая.

если сранить сколько уже вбухали в этот ремонт (и трубы меняли и стены ставили и окна и эл-ку, короче капитальный оказался) и сколько ещё вбухать надо, то 680 руб за ведро гидроизоляции совсем не страшно, тем более ванна всего 2,7 квадратов...
а вот зачем на гидроизоляцию плёнку ещё? ведь, как я понимаю, плёнка тоже как гидро/пароизоляция кладётся?

solder написал :
А вот на пол вероятно попадание воды, поэтому ГВЛ лучше гидроизолировать.

спасибо, так и сделаю :yu

irik написал :
а вот зачем на гидроизоляцию плёнку ещё? ведь, как я понимаю, плёнка тоже как гидро/пароизоляция кладётся?

Возможно чтобы твердый керамзит не исшаркал мягкую гидроизоляцию. Плюс двойная изоляция надежнее.