Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166
#1333119

Есть ли какие нормативы по высоте установки полотенцесушителя над полом и смесителя над ванной ?

2Mift2007
Посмотрите /
Мое мнение,надо устанавливать как вам удобно для пользования.Есть варианты установки "сушилки"(в типовой серии домов кстати) вообще смешней не придумаешь.

Приходилось видать полотенцесушители даже под раковиной!

В новой квартире изогнутая труба была за унитазом-Обозвали ""Обогревателем"- пришлось переделывать.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Т.е. устанавливаю, как понравится.

обычно я свожу нижнию часть полотенце сушителя 100-110 см от пола на мои взгляд оптимальная высота ,смеситель на ванну по центру 10-12 см от края ванны

я вывожу приблизительно на ту же высоту,только орентируюсь на то,чтоб спокойно можно было дотянуться до верхней перекладины "лесенки".

Сантехнические работы Москва и область

Последнее время просят вывести над стиралкой, (реже поворотное).

если стиралка в ванной,то для экономии полезного пространства самое место над ней.

Сантехнические работы Москва и область

Для экономии места над стиралкой ставят умывальник. сейчас такая планировка-что даже негде развернуться.

Makarone написал :
над стиралкой ставят умывальник.

такие умывальники никогда не нравились.Лучше уж тогда просто стиралку без раковины...

Сантехнические работы Москва и область

Да вроде симпатичные и умыться есть где.
Больше всего раздражают полочки над умывальником. Головой задеваю.

Makarone написал :
сейчас такая планировка-что даже негде развернуться.

что то последнее время все больше 2,5х2,5 .... или около того. самое интересное, что люди не ценят свободное место. по привычке занимают все пространство мебелями. а потом натыкаются ...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Угу.. Частенько совмещенки делают.. Или коридор присоединяют к ванне, а на кухню вход из комнаты.. Уж лучше студию покупать..