Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166
#1333323

Как я понял, для доводки поверхности под покраску (поверх Ventonit LR+) лучше всего всего брать готовые шпатлевки типа "Шитрок". Два вопроса:

  1. Является ли "Шитрок" влагостойкой (т.е. можно ли ее использовать для выравнивания потолка в ванной комнате вообще и в частности над ванной). Если "Шитрок" не годится, какие шпатлеаки этого типа можно использовать для ванной?
  2. "Шитрок" продается в больших емкостях - от 10 л. На данный момент мне нужно не много, когда понадобится остальное пока не знаю. Как долго может храниться такая шпатлевка, сохраняя свои свойства? Может у кого есть опыт. Шпатлевка дорогая, не хотелось бы выкидывать деньги на ветер.

шитрок - не влагостойкая. Она условно влагостойкая (на основе ПВА).
Не понимаю, зачем вам влагостойкая шпаклёвка - если нужен поверхностный влагостойкий слой, вы обеспечите его соответствующей краской.
Если же вы опасаетесь воды от соседей - то вы опоздали - на потолке у вас уже нанесена совершенно невлагостойкая шпаклёвка.
...Так что берите на финиш любую шпаклёвку, и красьте хорошей моющейся (водоэмульсионной) краской. Как максимум - фасадной.

Я отказался от готовой шпатлёвки - много пропадает. Советую покупать сухую смесь и готовить нужное количество. Если г. Дзержинск в Беларуси, купите финишную шпатлёвку "Сармат". Ею я выравнивал наружные оконные откосы. За два года ничего ещё не отпало. Не забывайте о грунтовке. Использовал Церезит С17. По краску нужна своя грунтовка, Церезит может проступить желтыми пятнами.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mift2007 написал :
Является ли "Шитрок" влагостойкой

если б являлась - на упаковке и в описании было бы указано.

Mift2007 написал :
какие шпатлеаки этого типа можно использовать для ванной?

на которых так и указано - "для влажных помещений", "для наружных и внутренних работ", "влагостойкая".
Из ССС - это обычно шпаклевки на цем. основе, готовые - например Presto LV ( Тиккурила ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Она условно влагостойкая (на основе ПВА)

вяжущее в шитроке - этиленвинилацетат ( ЭВА )

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Грэй написал :
Если же вы опасаетесь воды от соседей - то вы опоздали - на потолке у вас уже нанесена совершенно невлагостойкая шпаклёвка

+1 Полностью поддерживаю. ЛР+ очень легко размачивается, поэтому Вы действительно уже применили невлагостойкий материал. Применение чего-нибудь более стойкого поверх ЛР+ может привести к ее отслаиванию, т.к. основное правило - последующий слой должен быть "слабее" предыдущего. Связка Шитрок-ЛР+ проверена опытом, думаю миллионов, ремонтов, поэтому не выдумывайте ничего нового, а то "хотели как лучше, получилось как всегда...." (С) Черномырдин. Шитрок нормально хранится в закрытом ведре, да и цена у него не заоблачная

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Да нет, в ванной у меня LR+ нет. В ванной у меня пока просто ГВЛ - ровнять его не надо, надо лишь довести под покраску. LR+ у меня на потолке в обычной комнате и на оконных откосах. Вопрос был про влагостойкость "Шитрока" вообще.
Так все же, как долго может храниться "Шитрок" (в закрытом ведре), если его однажды открыли?

Mift2007 написал :
как долго может храниться "Шитрок"

Шитрок может долго храниться, там консервантов немеряно всыпано))). Пока пахнет химией, а не тухлым, пока не зацветёт - можно пользоваться.

После того, как купили Шитрок, советую большим миксером промешать его (размолодить), так становится послушнее. А, для того, чтобы не мучаться с хранением рекомендую увлажнять (опрыскивать) водой поверхность этой шпатлевки. Так не будет корочки и известных проблем с шпаклеванием.
Кстати, Шитрок уже и в России делают, в Питере

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

antipst написал :
увлажнять (опрыскивать) водой поверхность этой шпатлевки

желательно кипяченой, а то возможностей тарного консерванта может не хватить

Грэй написал :
Шитрок может долго храниться,

накройте его в ведре плотно пленкой - прямо положите её на шпаклевку - и будет вам шитрок форева.

iale написал :
желательно кипяченой, а то возможностей тарного консерванта может не хватить

Я знаю, что протухнуть может, как и водоэмульсионные краски при разбавлении. Тут Вы правы, что надо кипяченой (но, не кипятком) опрыскивать.
Хотя, у меня за 3 месяца использования - только не хватило шпатлевки, кончилась, брызгал обычной водой.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Уважаемые специалистыПосоветуйте пожалуйста шпаклевку (готовую) вместо кнауфа мультифиниша в ведерках, который не найти в продаже, например ротбанд паста - нормальная? Или еще какую взять?Шпаклевка нужна финишная, наносится будет на стеклохолст, стены под покраску.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

@Balda, делал ротбанд паста потолки в 2-х комнатах у себя под покраску - вполне себе ничего получается - поверхность гладкая, шлифуется наждачной бумагой (400 или 600) довольно легко. Продается в ведрах по 10 и 5 кг. И цена вменяемая. Вобщем мне понравилась. Рекомендую.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

, спасибо, в итоге как раз на ней и остановились.

Подскажите -под покраску пошпаклевать штукатурку подойдет такой набор из Кнауфа-1 слой- Кнауф Штукатурка НР Старт,2 слой- Сатенгипс Кнауф ,3 слой Мульти-Финиш Кнауф?

Грэй написал:
Не понимаю, зачем вам влагостойкая шпаклёвка - если нужен поверхностный влагостойкий слой, вы обеспечите его соответствующей краской.

Правилен ли такой подход? Столкнулся с проблемой - есть ванна и туалет, потолок под окраску, закуплена влагостойкая шпаклевка - vetonit VH, думал её 2-3 слоя, шлифовка и окраска влагостойкой краской. Но маляр не хочет, зашлифовывать VH под окраску, просит купить ей финишную шпатлевку типа шитрока, но влагостойкую. Я сейчас погуглил и ничего толкового не нашёл, тем более надо немного - 4 квадратных метра. Что посоветуете? Влагостойкую шпаклевку или как в цитате наверху (тот же шитрок)?
Спасибо!

vetonit считает VH финишной шпаклевкой, SEMIN Oscar, конечно, круче, но ведь его тоже придется шлифовать.

Кто-нибудь может что-нибудь хорошее сказать о Presto LV? Какое у неё зерно, как обрабатывается?

Ищу шпаклевку поверх стеклохолста для холодного балкона. Шитрок пойдет? А если не шитрок, то что?
Спасибо!

Milla123, насколько холодного, температура будет ниже ноля?

Добрый день! Да, будет до минус -15C. Балкон остекленный, но неотапливаемый.
Мастер, к моему глубочайшему расстройству, уже пошпаклевал стеклохолст Vetonit'om KR в мое отсутствие.
Собираюсь купить на рынке латексную фасадную шпаклевку. Попрошу погрунтовать Ветонит и пошпаклюем поверх него латексной фасадной шпаклевкой. Что Вы на этот счет думаете?
(Читала ранее пост в какой-то ветке, как подобный моему балкон шпаклевали Шитроком, а потом поверх него пустили шпаклевку "короед" и балкон в холода выжил. Но на "авось" надеяться не охота).

Milla123, что под холстом и на что клеили?
Опишите весь "пирог"!

Балкон: большой, глубокий, сухой. Остекленный легким остеклением, температура примерно та же что и на улице. Речь идет о стене балкон-квартира. На балконе планируем сушить белье и т п.

Стена: газоблок. На нем: штукатурка, шпаклевка от застройщика (скорее всего, цементная, но утверждать не берусь-3 года во всех квартирах продержалась на ура), краска от застройщика. Фасадная краска dulux. Появилось неск трещин и вид был неприглядный.
Поклеили стеклохолст на клей Kleo стеклообои усиленный.
Дальше мастер пошпаклевал Ветонит'ом KR.

А по плану было - шпаклевка фасадная латексная /1-2мм/, краска Dulux фасадная либо Dulux Diamond.

Пытаюсь понять, какие шансы у Ветонита на ближайшие 10 лет. Или лучше отодрать сразу.

Если на стене балкон-комната, то ничего не будет. А на наружных стенах или парапете все треснет и отвалится. У меня на лоджии стены отделаны под покраску. На парапете веь шетрок треснул и отслаиваеится.

Shkeddy, спасибо. Вот и у меня на парапете, куда попадает вода, была раньше подобная история.

Но сейчас не Шитрок, а ветонит. И от стены - газоблок'а - тоже зависит.

Milla123 написал:
Ищу шпаклевку поверх стеклохолста для холодного балкона. Шитрок пойдет? А если не шитрок, то что?
Спасибо!

Milla123, В холодных помещениях применяются только фасадные материалы, например из шпаклёвок Ceresit CT225. Паутинки не используются. Если хотите произвести армирование, то перед шпаклеванием делаете базовый армирующий слой из клея типа СТ 85, СТ 190 и Фасадной стеклотканевой сетки 5х5 мм, 165 гр/м2.

Milla123 написал:
Добрый день! Да, будет до минус -15C. Балкон остекленный, но неотапливаемый.
Мастер, к моему глубочайшему расстройству, уже пошпаклевал стеклохолст Vetonit'om KR в мое отсутствие.
Собираюсь купить на рынке латексную фасадную шпаклевку. Попрошу погрунтовать Ветонит и пошпаклюем поверх него латексной фасадной шпаклевкой. Что Вы на этот счет думаете?
(Читала ранее пост в какой-то ветке, как подобный моему балкон шпаклевали Шитроком, а потом поверх него пустили шпаклевку "короед" и балкон в холода выжил. Но на "авось" надеяться не охота).

Milla123, Развалится, чудес в природе не бывает. Если будет Короед, то шпаклёвку нельзя, Короед и Камешковая декоративки любую шпаклёвку в конечном счёте отдирают чулком.

Milla123 написал:
Балкон: большой, глубокий, сухой. Остекленный легким остеклением, температура примерно та же что и на улице. Речь идет о стене балкон-квартира. На балконе планируем сушить белье и т п.

Стена: газоблок. На нем: штукатурка, шпаклевка от застройщика (скорее всего, цементная, но утверждать не берусь-3 года во всех квартирах продержалась на ура), краска от застройщика. Фасадная краска dulux. Появилось неск трещин и вид был неприглядный.
Поклеили стеклохолст на клей Kleo стеклообои усиленный.
Дальше мастер пошпаклевал Ветонит'ом KR.

А по плану было - шпаклевка фасадная латексная /1-2мм/, краска Dulux фасадная либо Dulux Diamond.

Пытаюсь понять, какие шансы у Ветонита на ближайшие 10 лет. Или лучше отодрать сразу.

Milla123, Шансов мало, а грязи будет много.

nadegniy, понятно. Спасибо. "Век живи, век учись..."

Milla123 написал:
nadegniy, понятно. Спасибо. "Век живи, век учись..."

Milla123, Если холод, то даже банальная замена одной краски на другую оборачивается потерей всего фасада дома, а вы говорите Шитрок.