Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1348935

ALARMus написал :
Знает ли кто чем отличаются у Legrand АВ - LR, DX,

С этим Вам сюда:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Разве душевая/ванная комната не считается помещением с повышенной опасностью?

Почему нет? И сырость, и токопроводящие полы, и возможность прикосновения... Но светильники класса 2 могут не иметь внешних металлических частей в конструкции, а так же и заземляющего контакта. И таким светильникам вполне место в душевой/ванной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Разве душевая/ванная комната не считается помещением с повышенной опасностью?

ВТБ! написал :
Если не имеется, то светильнику не место в душевой/ванной.

Из ГОСТ Р 50571.11-96
"В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II."
При этом:
Класс защиты II от поражения электрическим током - наличие двойной или усиленной изоляции. Заземление корпуса не требуется. Вилка не имеет заземляющего контакта.

В некоторых случаях необходимо различать оборудование класса II «пол*ностью изолированное» и оборудование «с металлической оболочкой». Обо*рудование класса II с металлической оболочкой может быть снабжено сред*ствами для соединения оболочки с проводником уравнивания потенциала, только если это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Щиток на 36модулей и докупить N шинки.
Посмотрите

ВТБ! написал :
И даже на водогрей маломощный (1.2-1.5кВт) хватит.

С\У-1: "свет"-300, ТП-500, розетка-2200 = 3 кВт
С\У-2: "свет"-550, ТП-500, ванна-900, розетка-2200 = 4,15 кВт
Водогрей: 2-3кВт
"свет" -точечные светильники в потолке по 4 и 9 штук (соответственно по с\У), беру в расчете на макс 50Вт каждый +100Вт вентилятор= 300 и 550Вт
=====
Так что С\У не лезут на один 25А да еще и водогрей

ВТБ! написал :
Главное - щиток побольше...

А какие есть хорошие щитки (чтоб можно было 6 отдельных N-шин разместить (по 6 мест в каждой хотя бы), +PE шина от 18 мест)
Да чтоб удобно монтировать (утапливаемый в стену)

sergey_sav написал :
если она имеется

Если не имеется, то светильнику не место в душевой/ванной.
В туалете под потолком - пожалуйста.

ALARMus написал :
Таки защиты по току не будет для одного УЗО (Если речь именно про 25А10мА).

Так поставьте такую защиту - автомат 20-25А до УЗО.
И даже на водогрей маломощный (1.2-1.5кВт) хватит.
Если-же паче чаяния не хватит, тогда и купите второе УЗО.

Главное - щиток побольше...

ALARMus написал :
Если "да" к чему оно в потребителях подключается ?

"ДА". А подключается оно на клемму "земля" в светильниках, если она имеется. Если нет то не подключается и висит в ожидании своего часа.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А освещение С\У с заземлением или без оного (т.е. 2х1,5 или 3х1,5 туда тянуть). Если "да" к чему оно в потребителях подключается ?

Как много нам открытий чудных...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тогда думаю, что это был за чудо электрик(за которым все исправляю) наподключавший все к одной N-шине (при наличии и УЗО и ДА - уж не говоря об номиналах АВ и УЗО, по 3 провода на выходе из АВ, не соблюдении "полярности" подключения L и N в УЗО, ДА,...)

есесстно

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Плюс нулевая общая шина.

Это для тех линий, которые к АВ без УЗО подключаются ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сколько УЗО столько и нулевых шин, если после УЗО более двух АВ.

Еще раз о преимуществе автоматов 1Р+N.

ALARMus написал :
В КЩ необходимо столько отдельных N-шин (отдельных друг от друга) сколько отдельных УЗО, в моем случае 4 шт.

Сколько УЗО столько и нулевых шин, если после УЗО более двух АВ. Плюс нулевая общая шина.
РЕ достаточно одной... если хватит мест.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
1) Да хоть 16А - можно.

Тут не понял о чем Вы.

ВТБ! написал :
Всё-таки я не понял, зачем два УЗО 25А/10мА.
Одного недостаточно?

Таки защиты по току не будет для одного УЗО (Если речь именно про 25А10мА). Как мне сказали ранее !!!

sergey_sav написал :
Вы бы и нагрузки в чертеже указывали

Я бы рад, но они еще неизвестны (не знаю какой кондей, не знаю какая ванна-гидромасс., теплые полы я сам по площади просто прикидывю что порядка 500+-100Вт)

sergey_sav написал :
но при недостатке средств можно вообще одно УЗО ставить

Это не от недостатка средств, а от желания компактнее разместить все в КЩ. Пока получается на 2 (24+12 мест) пластиковых АВВ-шных "щитка" поставленных один под другим (куплено и поставлено до меня). Думаю может лучше один 3-х рядный на 36 мест взять.

В КЩ необходимо столько отдельных N-шин (отдельных друг от друга) сколько отдельных УЗО, в моем случае 4 шт. ?
А PE-шина одна на всех потребителей и она же послужит для разветвления по разным С\У провода для создания ДСУП в каждом (Или же провести отдельно еще один PE проводок в туже PE-шину в КЩ для дублирования) ?

ALARMus

Всё-таки я не понял, зачем два УЗО 25А/10мА.
Одного недостаточно?

ALARMus

1) Да хоть 16А - можно.
2) Да.
3) Не имеет значения. Не проще "безродный" выключатель поставить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
1) Если на ТП стоит АВ 6А - тогда допустимо заменить провод 2,5кв.мм на 1,5кв.мм. ?

Да.

ALARMus написал :
2) Обозначенные на схеме желтым пунктиром два УЗО, заменить на такое же одно. Допустимо ?

Да.

ALARMus написал :
3) Ввод КЩ 50А или 63А - не принципиально или не надеясь на Ставропольский ДА ставить ограничитель на 50А?

Не принципиально. Ставте любой.

  1. вполне допустимо, если пол в киловатт... Вы бы и нагрузки в чертеже указывали, что бы по теме в поисках информации не лазать.
  2. не стоит объединять разнофункциональных потребителей. но при недостатке средств можно вообще одно УЗО ставить.
  3. В 50А Вам ограничение застройщик по проекту сделал? Вот и не трогайте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LAV написал :
avmal предложил всего ДВА автомата на 10А и 6А

Хм... Я его Да в посте 19 оценил как подтверждение своих слов из 18 поста, где я четко расписал какой автомат на какое потребитель.
Тогда переделаю. Только одного АВ на 6А - маловато его будет.

Остается 3 вопроса:
1) Если на ТП стоит АВ 6А - тогда допустимо заменить провод 2,5кв.мм на 1,5кв.мм. ?
2) Обозначенные на схеме желтым пунктиром два УЗО, заменить на такое же одно. Допустимо ?
3) Ввод КЩ 50А или 63А - не принципиально или не надеясь на Ставропольский ДА ставить ограничитель на 50А?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
Защита такова, надо складывать не номиналы последующих автоматов, а смотреть на потребителей, то не дойдут по току до УЗО.

sergey_sav написал :
Ой ли? Ну если всё так просто то и автоматы ставьте по потребителям.. 2А, 4А....

ALARMus написал :
см. посты 17,18,19

Вам в 19 посте avmal предложил всего ДВА автомата на 10А и 6А для Ваших потребителей:

avmal написал :
10А - розетки, 6А - ТП, душевая, освещение.

LAV написал :
У каждого СВОЙ

Ну я имел ввиду естественно общепринятый и утвержденный по ГОСТ,СНиП,...

sergey_sav написал :
Ой ли?

см. посты 17,18,19

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
Кстати, не противоречит "феншую" вентиляторы в С\У запитать от освещения (со своим выключателем или в параллель с осветительным в С\У) ?

Моему нет.
У каждого СВОЙ "феншую"

Кстати, не противоречит "феншую" вентиляторы в С\У запитать от освещения (со своим выключателем или в параллель с осветительным в С\У) ?

ALARMus написал :
Защита такова, надо складывать не номиналы последующих автоматов, а смотреть на потребителей

Ой ли? Ну если всё так просто то и автоматы ставьте по потребителям.. 2А, 4А....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Верхнее УЗО 25/0,01 не защищено по току.

Защита такова, надо складывать не номиналы последующих автоматов, а смотреть на потребителей, то не дойдут по току до УЗО.
А так если по расчетам: 150Вт(свет)+500Вт(ТП)+2200(фен)=2850Вт + Ванна-гидро. не знаю сколько, но до 25А по мощности с лихвой хватит. (~1200Вт остаток если только до 20А)

Посмотрел ванны 450-900 Вт.
Так что защита по току обеспечивается фиксированными потребителями, потребление которых известно и неизменно(кроме розетки, в которой известен максимум потребления - фен)

Верхнее УЗО 25/0,01 не защищено по току.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Изменились некоторые требования к общей схеме (не стало линии для душевой №1, линия на душевую кабину №2 изменилась на ванну-гидромассаж, проточник заменен на накопительный, но добавлен кондиционер)
\Пунктиром обозначено мое предположение объединения 2-х УЗО в 1, в случае готовности пойти на увеличение неопределенности зоны срабатывания в случае такового\
Вот доработал схему. Выставляю очередной вариант на замечания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Какую модель искать для постановки в щиток ?

УЗО 22-С50-2-100ES

А что то в ставропольских не увидал "диффов"

УЗО - ВАД2т однофазное

  • Защита от поражения электрическим током
  • Защита от сверхтоков
  • Защита от временных перенапряжений
  • Защита от импульсных перенапряжений
  • Возможность дистанционного управления отключением
  • Уменьшенные габаритные размеры
    и
    УЗО - ВАД2а однофазное
  • Защита от поражения электрическим током.
  • Защита от сверхтоков.
  • Защита от временных перенапряжений.
  • Ограничивает грозовые и коммутационные импульсные напряжения.
  • Повышает пожарную безопасность при сверхтоках и недопустимых токах утечки на землю.
  • Возможность дистанционного управления отключением.
  • Уменьшенные габаритные размеры.

Какую модель искать для постановки в щиток ?

ALARMus написал :
Почитал еще вот это -
Все прояснилось (почему бы это в FAQ не занести, а то споров много в темах, а тут вроде все четко и без разночтений)

И что Вам да и нам это дает, токи посмотрите.
Дома мы все больше норовим применять АВ с малым джоулем, а они сцуки быстрые,
так что селективность в хороших домашних сетях только по времени т.е. применяя на входе плавкие вставки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ALARMus написал :
Почитал еще вот это -
Все прояснилось (почему бы это в FAQ не занести, а то споров много в темах, а тут вроде все четко и без разночтений)

этот справочник тут мало кому нужен.
а поспорить у нас могут и любят даже из за одной буквы. до пены у рта)))

Да, что то я намудрил - слишком много сразу начитался - все смешалось
Спасибо,что не дали сойти с истинного пути на темную сторону невежества.

Почитал еще вот это -
Все прояснилось (почему бы это в FAQ не занести, а то споров много в темах, а тут вроде все четко и без разночтений)

Возвращаясь к своим баранам.

ВТБ! написал :
Тогда УЗО в этажном щитке лишним не будет

Почему ? В том плане почему такой тип прокладки провода в гофре (обычной - это значит серой, а не черной) подразумевает что лучше поставить ДИФ. в этажном щитке ? (казалось что как раз не замурован в стену, свободно лежит - значит поврежден быть не может)

Сейчас схему доработаю и очередную представлю на суд верхновных джедаев.
Ваш юный подаван с стремлением к высшему.

ALARMus написал :
Ввод от этажного щитка проложен в обычной ПВХ гофре

Тогда УЗО в этажном щитке лишним не будет. А или АС - не имеет значения.
Бренд в этажный щиток жалко - причина озвучена.

будет если далее после S установлены А или АС

Если после S установлены не S.
А, В, АС - это типы по характеру утечки.
S и "обычные" - по токо-временным характеристикам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Ну мне же не предлагали S, а именно А.

Вам предлагали селективное ( S ) с реагированием на утечки тип А.

ВТБ! написал :
В самом - тип S

Ну мне же не предлагали S, а именно А.
В самом по себе установленном S не будет селективности, а будет если далее после S установлены А или АС. Ведь в S задержка именно по сравнению с ними. Ведь само по себе понятие СЕЛЕКТИВНОСТЬ - по русски избирательность (пожалуй наиболее близкое) возникает только тогда когда есть между чем производить эту избирательность. \о как твердо в умы вбивается прочитанное на форуме\

ВТБ! написал :
Кстати, как будет проложен ввод? В штробе, в коробе, в стальной трубе?

Ввод от этажного щитка проложен в обычной ПВХ гофре, которая лежит на подвесном потолке и далее доходя до квартиры отверстие в стене (стена пеноблок) и спуск в проштрабленой пеноблочной стене уже в квартире от уровня потолка, до уровня квартирного щитка. Далее от этого щитка в гофре же расходятся по полу к конечным точкам (для освещения по потолку, далее закроется либо гипсокартоном либо где его не будет штроба). Позднее после прокладки будет заливаться стяжка которая и закроет все что разведено по полу.

Вот еще схемку изменил.

ALARMus

Я бы посоветовал обойтись без сомнительного электронного диф.автомата вовсе;
Кстати, как будет проложен ввод? В штробе, в коробе, в стальной трубе?

При новой правильно проложенной качественным кабелем проводке, при исправных механизмах розеток и выключателей, при исправной бытовой технике вполне достаточно одного УЗО на всё.
Или два - на случай потопа и отказа "рискованных" в плане утечки электроприёмников.
Дальше - роскошь.

Селективность заключена не в самом диффе

В самом - тип S. А или АС - неважно.

Кстати если дифф. в этажный щиток, то какой С или В. В КЩ планируется все АВ ТИПа С (так исторически сложилось - накуплена куча уже до меня).
Я так полагаю, что ТИП С.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тем что УЗО с номиналом 100 может не отключится там где отключится 30-ка

greg111 написал :
селективность- это задержка временная по скорости срабатывания.

avmal написал :
В данном случае под селективностью я имею ввиду именно селективность - задержка на срабатывание.

Я понял, но это так сказать итог. А достигается он, например, установкой последовательно АВ с ТИПом В и С или С и D (тут перечисление пар, а не последовательность установки), а в случае с УЗО для задержки срабатывания ТИП S или HPi.

Чем достигается селективность в предложенном Вами УЗО 50А100мА типа А. Тем разве что оно установленоо более удаленно от потребителей. Или я что то не до конца понял ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Селективность заключена не в самом диффе., а в том где и какой расположить ?

В данном случае под селективностью я имею ввиду именно селективность - задержка на срабатывание.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

селективность- это задержка временная по скорости срабатывания. к типу А это не имеет никакого значения. тип А- он же и выполняет функцию АС. и тип В отрабатывает ко всему прочему и А и АС. но тип В ещё и если он S будет......стоит как чугунный мост

ALARMus написал :
селективный дифф

Селективность заключена не в самом диффе., а в том где и какой расположить ?
В данном случае под селективностью Вы имеете ввиду что ставить тип А, которая даст селективность по виду утечки ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
А модельку не подскажите конкретную у Legrand ?

Думаю, что Legrand в этажном щите понравится не только вам - ставьте ставропольский дифф.

ALARMus написал :
и свет туда же предлагаете завести:

Да. 10А - розетки, 6А - ТП, душевая, освещение.

avmal написал :
В любом случае не больше 700Вт вместе с освещением.

и свет туда же предлагаете завести:
УЗО 16А10мА -> 10А(розетка)+6А(ТП)+6А(душевая)+6А(свет с\у)
в пересчете на мощность при соотетствующих потребителях :
2200+500+х(остаток на душ порядка 400)+300

Если душ будет меньшей мощности то наверно приемлемо, а так все же лучше наверное 20А 10мА (Шнайдеровский хотябы) ?

avmal написал :
Поставьте в этажный щиток вместо автомата 50А селективный дифф 50А 100мА тип А

А модельку не подскажите конкретную у Legrand ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
УЗО 16А 10мА может не потянуть

ALARMus написал :
пол 500Вт

ALARMus написал :
Надо будет уточнить мощности душевых кабин.

В любом случае не больше 700Вт вместе с освещением.

ALARMus написал :
А точечные светильники потолочные каждая лампочка какой мощности ? (диапазон)

В среднем 20-50Вт.

ALARMus написал :
Фен 2200Вт

10А.

avmal написал :
УЗО в санузлы поставьте 16А 10мА, а номиналы автоматов после этих УЗО 10А на розетки и 6А на душевую и соответствующие помещениям теплые полы

УЗО 16А 10мА может не потянуть - пол 500Вт+Фен 2200Вт+ душевая кабина не знаю сколько, но остаток порядка 400-800Вт

Надо будет уточнить мощности душевых кабин.

А точечные светильники потолочные каждая лампочка какой мощности ? (диапазон)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
На входе УЗО 100мА можно или вообще исключить или вынести в этажный щиток ?

Поставьте в этажный щиток вместо автомата 50А селективный дифф 50А 100мА тип А, а на ввод квартирного рубильник 2Р 63А.
УЗО в санузлы поставьте 16А 10мА, а номиналы автоматов после этих УЗО 10А на розетки и 6А на душевую и соответствующие помещениям теплые полы. Не думаю, что в санузлах будете использовать более мощную технику.

Если только Астро-УЗО и SE есть на 25А-10мА

Вот такой вариант.
На входе УЗО 100мА можно или вообще исключить или вынести в этажный щиток ?

Много как получается все же и это еще не высказали желания кондей ставить

ALARMus

Если селективное УЗО на входе остаётся (к примеру, то же Астро-УЗО), то освещение (кроме сан.узлов) прямой смысл пустить мимо УЗО 30мА, да и варочную панель (стеклокерамику) вполне можно.

Но 8 УЗО - полное расточительство.
Неужели в душевой один человек будет мыться, а другой полчаса сушить волосы горячим воздухом на всю катушку?
2 УЗО 63А/30мА + 2 25А/10мА + входное (и то лишнее) - куда больше?

не нашел таких Legrand

У них, вроде бы, и нет.
ABB, SE/MGE и другие...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Там где -?????? - не нашел таких Legrand

И не найдете - максимум 16А.

LAV написал :
Потом решили и построили завод в Китае - через некоторое время пошли подделки. Итог: ШЭ выпустил новую серию С60 - пока подделок нет.

Я слышал такой вариант этой истории, что мол Шнайдер, решил "сделать дешевле", и построил завод в Китае. В итоге это обошлось Шнайдеру в смену дизайна и в один "брошенный" завод.

ВТБ! написал :
Скорее к "группе риска".

Отнес к группе риска только ТП из сан.узлов.
Там где -?????? - не нашел таких Legrand

ALARMus написал :
А Теплые полы к чему отнести ?

Скорее к "группе риска".

т.е. после всех 16А по одному 25А УЗО (4шт),

Нет, АВ 20..25А - УЗО 25А/10мА - автоматы.
Если 25А на СУ недостаточно, тогда два таких УЗО (и два автомата выше).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Шнейдер Электрик в своё время выпускал модульные автоматы серии С45. Потом решили и построили завод в Китае - через некоторое время пошли подделки. Итог: ШЭ выпустил новую серию С60 - пока подделок нет. Но в этом году меняет маркировку с Merlin Gerin на Shneider Electric.

LAV написал :
Автор на форуме давно, Наше отношение к хЭК думаю знает...

- вот эта страница ввела в заблуждение (перечислено все в куче). Вообщем у них тоже нет.

\Кстати те, что покупались непосредственно у ДЭК, а не на рынках. Специально прогружал у себя на ТЭЦ все в заявленных пределах четко отрабатывали. Не зря у них на сайте инфа о существовании подделок. Ну это ладно не для обсуждения\

ВТБ! написал :
К примеру...

А Теплые полы к чему отнести ? (учитывая что 2 из них в с.узлах, а один на кухне)

ВТБ! написал :
25А/10мА - все остальные группы СУ (освещение, розетки, душевые кабины);

т.е. после всех 16А по одному 25А УЗО (4шт), и на пределе можно перед 10+6+6А тоже еще одно УЗО 25А ?

ALARMus написал :
Проект не официальный

Тогда можно упразднить общее УЗО вовсе, а всех потребителей защитить несколькими УЗО 10-30мА.
К примеру:
63А/30мА - проточник, СМ, ПММ, духовка и прочие "рисковые" группы;
25А/10мА - все остальные группы СУ (освещение, розетки, душевые кабины);
63А/30мА - всё остальное.

С входным УЗО типа S теоретически удобнее, но дороже.

какой смысл ?

Смысл появится, когда соседи сверху устроят "наводнение".

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
УЗО 63А-10мА не существует

ALARMus написал :
Красным пунктиром обведены УЗО (у Legrand таких номиналов не нашел, есть у ДЭК)

Автор на форуме давно, Наше отношение к хЭК думаю знает...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

УЗО 63А-10мА не существует

ВТБ! написал :
Этажный щиток есть?
Если есть, то где граница между щитками?

Этажный есть. Как и написал - в этажном установлно 63А-Счетчик-50А-(1ДА на все розетки,1АВ на плиту и 1 АВ на свет.)

Соответственно все что в щитке этажном после АВ 50А заменяется КЩ.
Из квартирного разве что вынести 50А (заменить тот что в общем щитке на свой "хороший") или продублировать, чтобы иметь возможность отключать не выходя на площадку.

Да 3х10 это маху дал (пока схему рисовал закопировался). но все же почему не 1х10 - вводной 10мм.кв. для 50А, а далее перемычки с автомата на автомат, то по первой перемычке ток всех сумарных автоматов пойдет же (как раз "максимум" 50А)?

Освещение С\У в одну отдельную группу поместить. - Сделано. Хотя какой смысл ?

Проект не официальный (да и сданный строителями дом не имеет таковых на 100-300мА, только то что описал выше).

Под УЗО МАЛОГО номинала что имеете ввиду, если на 10мА, то у меня под него так и не подключены - освещение, В.П. А если и про 30мА, то вот новая схема.

ALARMus

Этажный щиток есть?
Если есть, то где граница между щитками?

Что за 3*10 между аппаратами внутри одного щитка?
Для внутрищитового монтажа использовать провода 1*6.

наличие 30мА убирает необходимость в установке 100-300мА

Если будет официальный проект, то общее УЗО 100-300мА иметь желательно - для сдачи, предпочтительно типа S.
30мА последовательно с ним не нужно, освещение обычных помещений (не сан.узлы и не лоджии) и варку можно оставить без дополнительной защиты УЗО малого номинала.
Объединять освещение комнат с освещением сан.узлов в одну группу - неудачная затея.

Квартира 3-ка, новострой с эл. плитой, наличием ДСУП в С\У.
В щитке изначально установлено 63А->Счтечик->50А-> автоматы и узо.

Требуется сделать Квартирный Щиток (КЩ)
Вот такая получилась схема.
Пояснения:
1) Блекло отмечен УЗО на 100мА необходимость которого сомнительна (на основании прочитанного на форуме - наличие 30мА убирает необходимость в установке 100-300мА).

2) В вводном и в УЗО даны наименования от Legrand.

3) Красным пунктиром обведены УЗО (у Legrand таких номиналов не нашел, есть у ДЭК), которые считаю возможным объединить в одно. (сомнения только в ложности срабатываний на такие 2 помещения)