Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6441827

robin-bobin написал:

А у меня уже с год стоит задача, как напилить пеноблоки на нужный размер.

Точнее хорошей ручной ножовки с напайками для пеноблоков ничего нет, даже аллигаторные пилы заметно косят.

robin-bobin, можете привести пример такой? Я как-то купил в леруа, пилить пилит, но полотно очень легко уезжает в сторону.

praksitel написал:

robin-bobin написал:

А у меня уже с год стоит задача, как напилить пеноблоки на нужный размер.

Точнее хорошей ручной ножовки с напайками для пеноблоков ничего нет, даже аллигаторные пилы заметно косят.

robin-bobin, можете привести пример такой? Я как-то купил в леруа, пилить пилит, но полотно очень легко уезжает в сторону.

praksitel, ну вот такие достаточно неплохие Все что ровные попадались почему-то с деревяннми ручками были.

Но смысл ручной ножовки в том что блок размечается с двух сторон и пилится наискосок по задней разметке, а потом по передней. Любой подсобник может сходу освоить технологию и пилить достаточно качественно даже неидеальным инструментом. Рез электропил контролировать сложнее и тонким полотном уже не надавишь чтобы вернуться на линию.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Али-баба написал:
Саш,при нынешних парках инструмента у некоторых,можно апгрейдить любое полотно.
И,не имея,тоже.Только дольше и сложней..

А надо?

Alex___dr, лобзик покупают для врезки столешницы раз в жизни. Потом он лежит под свадебным платьем жены до конца жизни мертвым грузом. При этом врезку удобнее делать фрезером, а его цена ниже стоимости лобзика... Причем фрезер пригодится для кучи других задач...

Вот спасибо за информацию - больше 20 лет проработал лобзиком и не знап, что им нельзя работать.
А если серъезно - то хороший удобный универсальный инструмент. Это аналог ножовки.

Anatoly47, стесняюсь спросить - что вы такого делаете лобзиком аж 20 лет? Постоянно в ваших постах - "много пилил", " пилил рейки" и т.п. Если, конечно, не секрет.

Барута,
А чего то постоянно прииходится делать или ремонтировать, шелти новую будку от кавказца велика, сын привез машину упаковки от стеклопакетов - разбирал - вышло больше 2-х кубов 40 и 25, пришлось делать пристройку к гаражу для хранения. Две теплицы отработали 8 лет - пора разбирать(когда делал опыта эксплуатации не было, сейчас и 15 простоят)., две на замену, а третью жена выклянчила.
Плюс текучка с огородом и мелочами, то дети вытащат помочь. Думал на пенсии поваляюсь - черта два.

Мдя-а-а-а...И все лобзиком, лобзиком...
Сурово, однако!

Начинал в 80-е, сделал циркулярку с подъемным столом и рубанком, повозился и сделал ей хорошую защиту, на статоре сгоревшего 2-х
квт двигателя расчитал и собрал сварку, к дрели собрал насадку лобзик. С ручным инструментом работал с детства.
Потом прикупил прибалтийскую циркулярку и рубанок. В СССР хорошего и плохого электроинструмента практически было не купить.
В лихие 90-е появился импортный электроинструмент.
Инструмента у меня достаточно, для распила кроме лобзика, две циркулярки, Мфу.
Когда мне впервые в руки попал лобзик, то после настольной циркулярки это было редкостное уеб..е.
Линия распила напоминала синосоиду. Пришлось разозлится и поразбираться.
Сейчас это у меня один из самых востребованных инструментов наряду с шуруповертом.
Когда удобней пользуюсь и циркуляркой и МФУ.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, давайте так..,он и в советские времена был с названием болгарка или элтос и в гробу я эту Прибалтику видел.
Фиолент ушм устала наверное микросхема - задавить могу её,в отличии от Касальса,Флекса аналогичных с диам.до 150мм.Нравится у них рубанок,но пока не купил..,фрезеры презираю - пользовался в 97г.и до сих пор мнение не меняется,как и сама модель.

Anatoly47, так что им делать 20 лет???? Бревна распускать волнами? Шлифовать брусы плашмя??? Для дачи и загородного дома рулит станок с кареткой и навеской разной... Который по определению режет ровно... Причем большими объемами
.. причем без бубнов...

sanya1965,
У Вас политика, как у Штатов - если не по моему, то неправильно.
Если большинство работает с инструментом не первый год, то наверно вполне в состоянии разобраться в каком случае и каким инструментом
им удобней.
В по за том году сестре делал парник. Инструмент любой - работай не хочу.
Лобзик Бош Gst 1400 зверски не понравился,но одна из 3-х циркулярок оказалась небольшая компактная легкая(2.4кг) Бош Pks 40 ей все и делал. Хороша, но все же той универсальности нет и приходилось вспоминать свой Фиолент.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, не,ну а чего башку свою мучить - с дисковой ведь удобней.Я лучше за дисковой прогуляюсь,затрачу пару минут и выиграю в скорости реза и качестве.

Anatoly47, у меня политика совсем другая... Я предлагаю думать... Головой... Перед покупкой якобы необходимого лобзика...

sanya1965,
У меня вообще любимая поговорка : Не можешь работать головой - работай руками.
Каждый инструмент хорош для своего.
Вчера понадобилось вырезать два десятка реек 20002010
Исходную доску крепил двумя шурупами к верстаку и распустил на 10 реек циркуляркой, затем вторую.
Половину отдал сыну он и просил. Оставшиеся подогнал лобзиком по длине и форме и пустил в дело.
Распускать доску на рейки лобзиком глупость и намного дольше(за исключением случаев, когда надо, но больше нечем)
Использовать циркулярку для подгонки и подрезки реек - не меньшая глупость.
Так что каждому - свое.

Anatoly47, есть аксиома... Лобзик для криволинейного реза... Все остальные доводы по необходимости прямолинейного реза лобзиком исключительно Ваша прихоть....

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

sanya1965 написал:
Anatoly47, есть аксиома... Лобзик для криволинейного реза

а где почитать можно?

alex1977102, для начала снимите флажок ru в настройках, потом наберите в поиске "поисковая система"... Их более сотни, задвигаете фразу в каждый из них и читаете... На китайском, японском, эскимосском, и т.д. языках.... До полного просветления...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

sanya1965 написал:
alex1977102, для начала снимите флажок ru в настройках, потом наберите в поиске "поисковая система"... Их более сотни, задвигаете фразу в каждый из них и читаете... На китайском, японском, эскимосском, и т.д. языках.... До полного просветления...

в инструкции на лобзик вашего аргумента не обнаружил! жду ссылку на документ

День добрый. М.б. у кого-то есть прошивка для м/к HT46R47 для термофена "Фиолент ПТ1-620ЭИ"? Или знаете где её взять. Похоже, именно из-за этой м/с у меня перестал работать этот термофен ((

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

mig62, в Крыму у них заказать.

Вячеслав И., Заказать что? Прошивку? Если честно, я сомневаюсь, что там сейчас можно что-то заказать, они и раньше не очень-то спешили помогать с ремонтом их продукции, постоянно отсылали в сервисцентры. Да и не уверен, что эта модель сейчас производится, слишком давно это было ))
P.S. Только что зашёл на их оф. сайт, в каталоге продукции термофены отсутствуют как класс Так что вариант с заказом у них отпадает...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

"Соединенные Штаты ужесточили санкции против РФ,
добавив в “черный список” ....
Об этом, как передает ТАСС,
говорится в распространенном заявлении Министерства финансов США.
..................
Вашингтон также ввел рестрикции против российских компаний
..., “Завод “Фиолент”, ....
"

///////////////

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

olki написал:
«Фиолент» попал под раздачу

Вот уж кто кладёт на американские санкции так это "Фиолент". После воссоединения Крыма с Россией "Фиолент" хотел полностью избавиться от производства электроинструметов, т.к. его полностью загрузили российскими заказами по его основному профилю. Это в украинское время он выживал производством инструментов, т.к. заказов по основному профилю практически не было. Так что это от хорошей жизни Фиолент подзабил на инструмент.

ИМХО (IMHO)

Ну и слава богу - есть и от санкций польза. Пускай для рынка СНГ сперва, как следует делают.
Сам брал дрель - г.... редкостное. Да и по остальному, кроме лобзика особых восторгов не встречал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
После воссоединения Крыма с Россией "Фиолент" хотел полностью избавиться от производства электроинструметов, т.к. его полностью загрузили российскими заказами по его основному профилю.

ИМЗ два года назад прекратил производство электроинструмента Baikal по той же причине.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

sanya1965 написал:
Anatoly47, есть аксиома... Лобзик для криволинейного реза... Все остальные доводы по необходимости прямолинейного реза лобзиком исключительно Ваша прихоть....

sanya1965, Да ну на. Зачем - же так категорично?
Для лобзиков есть и шины и параллельные упоры с циркулями... это тоже для Вашей "аксиомы"?
Яб сказал более демократичнее - лобзик (из всех пилящих инструментов) наиболее подходит для криволинейных резов.
По универсальности применения это тоже далеко не самый последний инструмент в домашнем хозяйстве

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал:
Зачем - же так категорично?

Он прав.
Качество прямого реза лобзиком оставляет желать лучшего, всегда есть вероятность увода, сколь дорогим лобзиком Вы бы ни пользовались.
Знаете, я общался с людьми, которых не устраивает качество прямого реза циркуляркой...
А Вы про параллельные упоры толкуете

Чем мне нравится Фиолентовский лобзик, при нормальной пилке спокойно распиливает по карандашной линии 3м доску, что 25, что 40.
Почему не циркуляркой ? Так в каждой доске по 12 гвоздей с каждой стороны. Мне часто просто удобней лобзиком, чем циркуляркой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Почему не циркуляркой ? Так в каждой доске по 12 гвоздей с каждой стороны. Мне часто просто удобней лобзиком, чем циркуляркой.

Рискну предположить, что при резке доски с гвоздями рез черновой.
Поэтому не вопрос, чем пилится материал.
Карандашная линия имеет свою ширину, при отчерчивании на древесине обычно это 1-1,5мм.

Финишный рез для столярных целей не допускает такой погрешности, да и вряд ли для столярки кто-то использует доски с гвоздями.