Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161
#1333946

Подскажите, что означает на схеме 2 хСт. 4х40х40мм ?

как вариант: 2 стальных уголка с полкой 40 мм толщиной 4 мм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
2 стальных уголка с полкой 40 мм толщиной 4 мм

Вводит в ступор то, что этот уголок показан не как заземлитель, а как заземляющий проводник - впервые с таким сечением и профилем сталкиваюсь для проводника. Обычно используется полоса, которую и погнуть можно и к стене уже внутри помещения прикрепить. А тут ... И два ... И сечение ...

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Просто как-то делали жилой дом, там в в проекте подвала было показано такое-же обозначение, было непонятно, что оно означает. Потом меня перекинули на другой объект, и чем там это закончилось, я так и не узнал. А тут шарился по интернету и опять наткнулся на это. Решил спросить, чтобы знать на будущее.
Если это всё-же заземляющие проводники, то их как надо цеплять к контуру - к двум наиболее удалённым точкам или можно рядом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
чем там это закончилось, я так и не узнал.

Дело в том, что от сегодняшних проектировщиков и их проектов можно чего угодно ожидать. Так и в этом случае могу осмелиться выдвинуть гипотезу, что таким образом хотели показать конструкцию заземлителя - два четырехметровых уголка 40х40. По крайней мере, это выглядит более правдоподобно, чем два стальных уголка 40х40х4 для заземляющего проводника ...

avmal написал :
это выглядит более правдоподобно, чем два стальных уголка 40х40х4 для заземляющего проводника

Но размерность уголка стального обозначается 40х40х4мм или 4х40х40мм... и вполне возможно, что их два с неуказанной длиной...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Но размерность уголка стального обозначается 40х40х4мм или 4х40х40мм... и вполне возможно, что их два с неуказанной длиной...

В том-то и дело, что именно 40х40х4, а не 4х40х40. Потому я и предположил, что первая цифра означает длину в метрах ( не указывая по ГОСТ мм, проектировщики и другие величины часто забывают проставлять ), а толщина профиля не лимитируется.
Насмотревшись проектов, я имею полное право выдвигать любые гипотезы ...

avmal написал :
Насмотревшись проектов, я имею полное право выдвигать любые гипотезы ...

Подкинуть ещё "картинок с выставки"? ...
сорри за оффтоп

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Подкинуть ещё "картинок с выставки"? ...

Хочешь дождаться нервного срыва у меня? Передо мной и сейчас подобных полно валяется ...

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Помогите разобраться со схемой блока управления освещением в новостройке.

  1. Что это за контакты возле надписи рн1-40? В первый раз вижу такое обозначение.
  2. Зачем реле времени в схеме, ведь часть групп будет зажигаться с фотодатчика, а остальные группы - работать круглосуточно.
  3. Катушка1 и катушка2 запаралелены, то есть будут включаться одновременно, но тогда получается днем в подвале света не будет?
  4. На схеме три катушки, а РПК-031 на схеме два штуки, чья третья катушка?
  5. Где бы найти схему на АО? На 2РВМ вроде нашел, laborant.ru/eltech/07/_pdf/d667-1.pdf , а на АО не могу найти.
    Как вообще вся эта схема должна работать?
    p.s.
    1,2,3 гр. - уличный светильник, освещение полуэтажей
    4,5,6 гр. - освещение этажа, тамбура, чердака
    7,8,9 гр. - этажные розетки, розетки тв усилителя
    10,11 гр. - освещение подвала
    12а гр. - освещение узлов управления, щитовой, пожгидрант, милицейский фонарь

organizator написал :
Помогите разобраться со схемой блока управления освещением в новостройке.

Это пол схемы. По крайней мере, мне так кажется. Схема вторичных цепей должна быть ещё..
Проектант скрылся? Его бы допросить. Или вы коллегиально, выложили сей ребус, дабы призвать к ответу на вопросы..?

avmal написал :
Насмотревшись проектов, я имею полное право выдвигать любые гипотезы ...

Выдвигай... Что бы это значило - "розетка штепсельная однополюсная с заземляющим контактом - 144 шт."?
Есть ещё двухполюсная - 480 шт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПPOPAБ написал :
Проектант скрылся? Его бы допросить.

Можно и в проект взглянуть... полный, а не отрывками, ибо там (как правило) присутствует и спецификация и ПЗ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

ПPOPAБ написал :
Это пол схемы. По крайней мере, мне так кажется. Схема вторичных цепей должна быть ещё..
Проектант скрылся? Его бы допросить. Или вы коллегиально, выложили сей ребус, дабы призвать к ответу на вопросы..?

Проект был получен от застройщика, проектант - Красноярск НИИПРОЕКТ. Этот блок там упоминается еще в опросном листе, и все, больше нигде. В офис к поектантам теперь езжать чтоли, чтобы они свой ребус разгадали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Что бы это значило - "розетка штепсельная однополюсная с заземляющим контактом - 144 шт."?
Есть ещё двухполюсная - 480 шт.

Как я понял, это из двух разных проектов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
Проект был получен от застройщика, проектант - Красноярск НИИПРОЕКТ. Этот блок там упоминается еще в опросном листе, и все, больше нигде.

Из каких архивов они этот проект откопали? Он же родился не позднее восемьсот лохматого года. Наверняка и этого "Красноярск НИИПРОЕКТ" уже в природе не существует.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

sergey_sav написал :
Можно и в проект взглянуть... полный, а не отрывками, ибо там (как правило) присутствует и спецификация и ПЗ.

Пояснительная записка

Принципиальная схема

В спецификации из всего этого блока только фотодатчик присутствует. А ПЗ что такое?

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

avmal написал :
Из каких архивов они этот проект откопали? Он же родился не позднее восемьсот лохматого года. Наверняка и этого "Красноярск НИИПРОЕКТ" уже в природе не существует.

Наверно. Одни автоматы АЕ-1000 чего только стоят.

avmal написал :
Как я понял, это из двух разных проектов?

Не угадал. Проект один.
Версия. Просто заменить "одно(двух)полюсная" на "одно(двух)местная" и всё становится понятно не только автору проекта...
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

organizator написал :
В офис к поектантам теперь езжать чтоли, чтобы они свой ребус разгадали

Да, тут не далеко... По "Ванкору" , то - Красноярских... На раз, достать.
Обычно проектанты сами замечания отрабатывают, на ура... Питер- молодцы! Киевляне - экстра класс... Но ,это по ГАЗУ, по нефти- хуже.
УфаНИИПИнефть- недорозумение, а не институт...
Домики-сарайчики, местные приколисты.. Если за сутки не реагируют, флаг- в руки.. Следующий домик рисует другой поектировщик, или этот-же, но в два раза дешевле.
Все просто,- как грабли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Версия. Просто заменить "одно(двух)полюсная" на "одно(двух)местная" и всё становится понятно не только автору проекта...

Версия вторая. Спецификации выдернуты из разных проектов. В первом случае проектировщик хотел сказать, что розетка однофазная, а второй дал понять, что она двухполюсная.

organizator написал :
А ПЗ что такое?

Смотря в каком контексте. Обычно ПЗ - Представитель Заказчика.

avmal написал :
Обычно ПЗ

Переносное заземление... В сетях- так.

avmal написал :
Версия вторая.Спецификации выдернуты...

Неа...
[

]()

avmal написал :
Смотря в каком контексте. Обычно ПЗ - Представитель Заказчика.

Имелась в виду "Пояснительная записка". Но к сожалению в представленном экземпляре информации мизер... Так что, прямой путь к проектантам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Неа...

Твоя версия убедительнее выглядит.

sergey_sav написал :
Так что, прямой путь к проектантам.

А теперь, выйди из кабинета и посмотри, что ты- нарисовал!