Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#1164270

Сегодня первый раз увидел DW230 на общественных работах-опиливали Бардюрный камень(очень шустро) при облагораживании остановок.Осваивают средства.
DW в этом комке грязи углядел с трудом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Прямо из рук выпрыгивает.

У меня как-то маленькая 750Вт 125мм АЕГ выпрыгнула из рук прямо на ногу - выключатель не был отключен, она и дернулась. Держал двумя пальцами. Обошлось.

AMA3OH написал :
А если оборудована ситемой кик-бэк-стоп = то это вещь..., но это из другой оперы...
данная фича - просто прелесть...

Надо думать.

сухов написал :
Сегодня первый раз увидел DW230 на общественных работах-опиливали Бардюрный камень(очень шустро) при облагораживании остановок.Осваивают средства.

Тоже иногда вижу DW. В основном УШМ.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

У DW и Hitachi есть одно принципиальное отличие. Пылезащищённость и возможность резать бетон в их инструкциях акцентирована - а это совсем немаловажно.
Не то, конечно, чтоб другие проф. от пыли дохнут толпами - но если что - то с УШМ, пылезащита которых не акцентирована, может случиться отказ в гарантии, так как слишком много пыли.

Михалыч написал :
У меня как раз 9069. Дёргание при пуске- напрягает. Прямо из рук выпрыгивает.

А собрать универсальное устройство плавного пуска? Да еще и с регулировкой оборотов? Собрать такое устройство проще, чем детекторный приемник, деталей минимум (фото 2). Я такое устройство собрал в виде удлинителя с 10 метровым резиновым кабелем (2х2,5 мм) фото 1. На 2-х киловаттной монтажной пиле с 355мм кругом нехилый рывок исчез совсем и раскручивается практически так же быстро. Время раскручивания можно подобрать самому при помощи соответствующей емкости. И что характерно, такое устройство можно применить на любом электроинструменте без ПП.:yu

2Дмитрий Т Неплохо! А схемка есть?
Я чего-то не нашёл такого простого, всё какие допотопные конструкции попадаются...

Михалыч написал :
Я чего-то не нашёл такого простого, всё какие допотопные конструкции попадаются...

Да в инете схем полно. Наберите в яндексе: плавный пуск на КР1182ПМ1 и будет Вам щастье .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На днях видел на стройрынке, в палатке, где много вяких кнопок, запчастей к инструменту, блок ПП. 300 р. стоит, размером - спичечный коробок. До 1 кВт, кажется.

n-p-n написал :
До 1 кВт, кажется.

А тут, наверное, надо на 3кВт. Болгарка, где-то 2квт+пусковой ток.
Или нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
Болгарка, где-то 2квт+пусковой ток

нет. Если УШМ 2 кВт, то такой и нужен. Пусковой ток он и должен ограничить
А так пусковой ток в разы превосходит номинальный. До 8-ми раз, но кратковременно (просто автоматы не успевают сработать обычно.)

2Дмитрий Т Схема такая: ?
А симистор какой использовали?

Михалыч написал :
Схема такая: ?

Да, это типовая схема подключения микросхемы. С1 рекомендую на 100 мкФ. R1 не более 100 кОм, иначе емкость не будет успевать разряжаться, что при серийном включении-выключении приведет к отсутствию ПП, но и не меньше 68 кОм, так как будет большое падение напряжения на нагрузке.

Михалыч написал :
А симистор какой использовали?

Симистр BTA26-600B.

2Дмитрий Т Спасибо!

А зачем заморачиватся.Есть плавные пуски от болгарок. По 150-250руб. Например от STURM-ЭНЕРГОМАШ стоят на ушм 2100вт. Прекрасно работают.

иж-мастер написал :
А зачем заморачиватся.Есть плавные пуски от болгарок. По 150-250руб.

Дык, здесь кому как. Мне даже микросхемы пришлось выписывать, а где готовые ПП брать вообще не знаю . Но в любом случае главная заморочка- это корпус, а спаять семь деталей...

иж-мастер написал :
Например от STURM-ЭНЕРГОМАШ стоят на ушм 2100вт.

Предлагаете купить такую болгарку и вытащить из неё ПП???

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Пример из ОБИ болгарка Касальс на 230 ,куплена дешево но отработала печь,около 500 кирпичиков распилила.Потом "выдавила" смазку из редуктора и загрохотала.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

сухов написал :
куплена дешево но отработала печь,около 500 кирпичиков распилила.

С дешёвым инструментом нередко бывает такое, что отрабатывает свои деньги с лихвой. Но именно с болгарками дешёвыми такое - редкость, особенно если работать ими подолгу без передыхов. Я самолично всего одну "нормальную" модель видел, и та - самая дорогая из числа Штурмовских бытовых 230-х.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Superrat73 ОТ самого дешового инструмента можно добится длительной работы,но при условии что юзер не дебилойд,и перидически делать обслуживание.

сухов написал :
ОТ самого дешового инструмента можно добится длительной работы

Это если повезёт! На своём опыте убедился, за редким исключением вещь работает ровно настолько, насколько она стоит! Исключения бывают как в дешевых, так и , к сожалению, в дорогих вещах. Пример: купил рулетку 8 метров VERA, дёшево, примерно за 280 руб, съэкономил называется. Год не попользовался, так в бытовых целях, всё стала отслаиваться краска, где отслоилась - стала ржаветь! Пришлось купить за 700 рублей, всё - не отслаивается и нержавеет!
Другой пример, газонокосилка электрическая MTD. И вся стальная и нормально косит, но иногда двигатель после остановки - не стартует, приходится его немного сначала из данного положения крутнать, потом стартует нормально. Причина- во время косьбы накапливается на ноже ботва, так вот движок такой чувствительный, что чуть нагрузка - не стартует. Пришлось купить Олео-Мак, никаких проблем! Поэтому только хорошие, только качественные, только проверенных производителей, и деньги экономятся и нервы целы.
А болгарку с мощностью больше 1 кВт лучше брать с защитой от отскока. У самого 4 болгарки: 2 Макиты, Бош и Интерскол: 720, 1450, 2300, 2400 Вт, одну без защиты 2300 Вт Интерскол отдам родственникам, дисков дам на 180 мм, пусть упражняются.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сергей Сазонов написал :
одну без защиты 2300 Вт Интерскол отдам родственникам, дисков дам на 180 мм, пусть упражняются.

Без защиты и родственникам???. Они богачи и после них наследство большое вам достанется?? ДОУКОПЛЕКТУЙТЕ ЗАЩИТОЙ, а то потом можете греха на душу взять....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
Без защиты и родственникам???.

Имеется ввиду без кик-бэк-стопа, наверное - насколько я понял, кожух диска на ней имеется, а кик-бэк-стоп не обязательный элемент.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Serg Хотелось бы у вас спросить а на иса ушм за 2КВТ если какая нибудь зашита от перегрузки или перегрева (незнаю как правильно называется) и и какими из этих болгарок лучше всего резать бетон что лучше защищено от пыли?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

сухов написал :
DW в этом комке грязи углядел с трудом

Есть такое достаточно маркий цвет

Kvost написал :
Тоже иногда вижу DW. В основном УШМ.

Посмотрите еще шуруповерты, отбойники, торцовые пилы ...... Может и там будет что-то желтое

AMA3OH написал :
Без защиты и родственникам???.

Serg написал :
Имеется ввиду без кик-бэк-стопа,

Абсолютно верно, без кик-бэк-стопа! Без защитного кожуха (неверно выставленным) работать безответственно для себя и ПРЕСТУПЛЕНИЕ для окружающих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Посмотрите еще шуруповерты, отбойники, торцовые пилы ...... Может и там будет что-то желтое

Отбойники вижу постоянно. На базе компрессоров Atlas Cоpco - тоже желтые

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чайник написал :
Хотелось бы у вас спросить а на иса ушм за 2КВТ если какая нибудь зашита от перегрузки или перегрева (незнаю как правильно называется) и и какими из этих болгарок лучше всего резать бетон что лучше защищено от пыли?

От перегрузки защиты нет, но перегрузить болгарку мощностью 2300Вт, да и 2100Вт не так-то просто, если только специально не постараться.
Плавный пуск и ограничение пускового тока есть у обеих.
Пылезащита тоже присутствует и у 2300Вт и у 2100Вт.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Serg написал :
ограничение пускового тока есть у обеих.

Это что такое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Genetik написал :
Болгарка на 230 мм


cтраницы 106-131...
" полистайте"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Байкал E-256A

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Хотел бы попросить совета у знатоков – хочу приобрести для дома и дачи 230-ю УШМ, бюджет не очень большой от силы 3000р, в магазине видел сегодня по этим ценам тока Лепсе МШУ-2,2-230 и Энергомаш УШМ-90230П, Интрескола не было, и не известно, когда он появиться. Между этими моделями, какая всё таки будет луче???? Слышал, что УШМ-ки Лепсе боятся пыли, это так? Или это ложная информация? Или что мне можете посоветовать помимо этих моделей за такую цену? Очень буду признателе за помощь. Сразу хочу добавить что работы будут разными, т.е. вплоть до резки камня.