Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#102760

Добавлено: Чт Апр 06, 2006 1:16 pm Заголовок сообщения: Вздулись полипропиленовые трубы...


Здравствуйте все!
Описываю ситуацию!
Новый дом (от строителей) - 10 этажей. Автономная котельная рядом с домом. Квартира на 10-м этаже. Разводка отопления - верхняя.
Изначально система отопления в доме была смонтирована "черными" трубами и чугунными радиаторами. Многие жильцы дома, и я в их числе, заменили (весна-лето 2005г.) трубы на полипропилен, а радиаторы - кто на алюминий, а кто на биметалл... Я, сосед по лестничной клетке и сосед с 9-го этажа (подо мной) поставили себе трубы: VESBO STABLE PP-R-80/A1 / 25 х 4,2 GERMANY (полипропилен, армированный перфорированной алюминиевой фольгой). Трубы покупали независимо друг от друга в разных магазинах. Радиаторы я установил алюминиевые... Сейчас в квартире идет ремонт. Трубы по проекту я собирался убирать под гипсокартон (так как имеется 2 очень неэстетичных горизонтальных участка через всю комнату, да и вертикальные стояки из ПП кривые...) оставив доступ только к соединениям с радиаторами. При монтаже профиля (для ГКЛ) мною были обнаружены вздутия на трубах размером с горошину. После прокола одного из них тонким шилом выдавилось несколько капель воды... У соседа по лестничной клетке нашлось аж 15 таких же и больших по размеру вздутий... В квартире этажом ниже мы обнаружили 2 пузыря. Надо сказать что топили в эту зиму очень сильно, но оператор котельной отрицает, что температура воды могла превышать 90 С. Котельная автоматическая, но автоматика по информации от застройщика неисправна. Давление в системе: 4 - 4,5 атм. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? И что теперь делать? У меня уже скрыто несколько учасков, и в двух местах трубы проходят через стены горизонтально и к этим участкам нет доступа (кроме как обрезать трубы и вытащить из стены...). Переделывать проект - рука не поворачивается - это значит все ломать!
А самое главное - на что менять? На трубы другой фирмы или оцинковку? Но в случае с оцинковкой - как быть с закрываемыми участками? Куча резьбовых соединений, сварка и т.п.... кошмар. Уже две недели как прекратил все работы - не вижу выхода. Да ко всему еще сегодня просматривая этот форум (первый раз здесь) обнаружил что алюминиевые радиаторы непригодны для установки в наших системах отопления в основном из-за pH воды. А ведь в нашей котельной подмешивают какой-то реагент для защиты черных труб от коррозии... Короче, полные вилы! Куча денег истрачена зря и сколько еще предстоит отдать... Помогите кто может дельным советом!!!
Буду очень признателен...

Вернуться к началу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кто тут хвалит пластик в открытой системе.??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчет люминия - не слушайте. Гон это. Он вполне нормально работает. У биметалла свои заморочки тоже есть. А насчет полипропилена... Я рисковать не стал: оцинковка только на сварке с минимум скрытых сварных швов...

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

Фото в студию. Что за пузыри?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

И что теперь делать?

А Вы то что волнуетесь??? Кто делал, тому и вопросы.
1.Открыть проект замены труб стояка и задать вопрос тому, кто разрешил использование ПП на стояке вместо стали и использование алюминия

  1. Вызвать монтажников и пусть разбираются
  2. Если парарметры теплоносителя соответствуют паспортным данным Люминия то стоять будут долго
    2Prok12
    Гон не гон, а случаи есть ( по Elegance )

Беспокойный написал :
автоматика по информации от застройщика неисправна

Вероятно, причина именно в этом.

Трубы по проекту я собирался убирать под гипсокартон

Возможно, основательно замуровать в бетон безопаснее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Беспокойный

А откуда вода в пузырях?
PP разве слоистый, чтобы образовав пузырь из одного слоя и проколов его, не нарушилась вся стенка трубы???

Мне кажется надо делать экспертизу и наезжать на производителя....
Впечатление, что в партии была нарушена технология.

А трубы были куплены через разные магазины но у одного поставщика.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2DMC
не слоистый. Потому и фото в студию.

  1. По поводу проекта: он самодельный, в инстанциях не утверждался, так что здесь претензии только ко мне и таким же как я соседям...
  2. Стояк меняли сантехники без каких-либо бумажных соглашений. Собственно даже замены стояка не было, а поменяли внутреннюю разводку все соседи со 2 по 9-й этаж, ну а заодно и участки стояков, вот и получилось, что стояк был полностью обновлен. Обратился к ним (сантехникам) по рекомендации. Люди работают давно и качественно. Другое дело, что как и большинство шабашников свои гарантийные обязательства выполняют без удовольствия, так что рассчитывать я могу только на их порядочность, что конечно не убедительно... После обнаружения проблемы позвонил им - пришли, осмотрели места повреждений, вынесли резюме: ничего страшного, скорее всего бракованные трубы, закончится отопительный сезон - вырежем испорченные участки, заменим на новые. Но где гарантия, что в будущем не прорвет в других местах, тем более что трубы будут скрыты и недоступны для осмотра... Я склоняюсь к тому, что надо менять всю систему, а не поврежденные участки, весь вопрос - на что менять?
  3. Фотографию трубы постараюсь сделать (у меня нет своего цифровика, попрошу у приятеля...)
  4. Откуда вода в пузырях? Сам не понимаю, почему после прокола она (вода) не разрывает отверстие, а выдавливается по каплям. Скорее всего в пластике образовались микротрещины, а так как материал гибкий (тем более он нагрет теплоносителем) то его не разносит. Но это мое предположение. Вскрытие покажет...
  5. Напоминаю маркировку труб: VESBO STABLE PP-R-80 PN25 x 4,2 . Кстати был на их сайте (www.vesbo.com) - так и не понял - чья это фирма и где находится головной офис (одни представительства) и кто является дистрибьютором в России?

Эта фирма очень похожа на бренд, который делает трубы на чужих заводах...

100 % не дам, но на 99% ПП этот турецкий, реализуется на рынках, если этой зимой его покупали, скорее всего жесточайше были нарушены условия хранения и транспортировки, но всё же никогда не встречал и не слышал о таких экзотических пузырьках. Имхо сам никогда бы не советовал ПП этого производителя.

C2h5-OH написал :
кто тут хвалит пластик в открытой системе.??

Тут я сторонник ПП, сегодня ещё раз перечил характеристики и результаты испытаний нормальной качественной ПП трубы , не представляю какое нужно дать давление, что бы ее разорвало, при использовании этой трубы внутри квартиры не было пока нареканий...

Сегодня получил по емеле письмо по своему вопросу.
Пишет человек из Alterplast Ltd (www.alterplast.ru)
Мне кажется грамотный диагноз... Привожу его здесь полностью:

"По поводу воды из пузырей.
Верхний слой - тонкая экструзированная (особым образом наплавленная =хотя термин очень неточен) пленка. Между нею и армировкой наносится тонкий слой специального полимера на водной основе. При полимеризации (а это происходит при нагреве на конечной стадии производства) вода вступает в реакцию. Но бывает ситуация, когда в водном полимере избыток воды (ошибка буквально в процентах) и при полимеризации она не вся реагирует. Тогда она превращается в пар и вытягивает наружную пленку, образуя пузыри. Иногда это происходит уже при производстве, иногда после начала эксплуатации. Когда прокалываешь пузыри , из них вытекает сконденсировавшаяся вода. Что кстати, люди принимают за протечку.
Не отдавая при этом себе отчет, что протечка в таком объеме не может быть.
Но это все для общего образования.
Если пузырь мягкий и легко прокалывается - это пустяки(внешняя пленка).
Если пузырь жесткий - отклеилась фольга.
Повторяю, к повреждению внутренней трубы это не имеет отношения.
Успокойте соседей. Но претнзии к фирме -продавцу все же предьявите. В принципе, это технологический брак, не приводящий к исключению пользованием изделием. Как ,например, неровная строчка на ботинке. "

После его прочтения был на квартире. Еще раз поковырял шилом вздувшиеся места (они у меня были все это время под сан.тех. хомутами). Вода не идет... сухо... По всей видимости человек прав. 

Окончательные выводы можно будет сделать после того как вырежем один такой участок трубы и распилим вдоль. Но это будет позже. Обязательно сообщу о результатах!
А пока всем спасибо!
Тема временно закрыта...

А вот интересно - сие явление характерно только для труб некоторых производителей, или вообще для всех ПП труб ?
Наткнулся в инструкции по монтажу Ekoplastik-а: "В случае открытой прокладки труб необходимо учитывать факт, что на STABI трубах могут появиться небольшие вздутия и пузырьки. Данное явление ни к коем случае не влияет на срок службы труб и не является поводом для их замены".
В то же время, чего-то похожего по отношению, скажем, к Акватерм-у или Pilsa не нашел...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vitaliy_17
Просто есть фирмы, более дотошные к предоставлению информации о продукте..., а есть те, которым начхать. И пока к стенке не припрешь - слова не вымолвят.

Пузыри появятся независимо от вида прокладки, просто при скрытой вы на них внимания не обратите, ибо не увидите. А так - это технология, она у всех производителей практически идентична. И у всех бывают проколы в соблюдении технологий.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В прошлую зиму - замёрз дом..отопление..Пластик паянный ..Летом восстанавливал - обнаружил вздутия - аж три штуки...размером со сливу..Я так понял , что это в результате замёрзшей воды в трубах....Одно вздутие было с прорывом....Пришлось вырезать участки и впаять другие...И это только на обнаруженных участках - остальные трубы (три этажа домик) за гипсокордонными стенами...В эту зиму - вроде протечек не было..всё работало.....Но - в тысячный раз убедился - что против мороза - способов нет..Если замёрзло - то только молиться....

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

трубы Equation, ПП армированный стекловолокном. Кто нибудь слышал? Купил сегодня в Леруа. Около 130 руб за 2 метра. (20я). Написано - сделано в Италии.

Vitaliy_17 написал :
А вот интересно - сие явление характерно только для труб некоторых производителей, или вообще для всех ПП труб ?
Наткнулся в инструкции по монтажу Ekoplastik-а: "В случае открытой прокладки труб необходимо учитывать факт, что на STABI трубах могут появиться небольшие вздутия и пузырьки. Данное явление ни к коем случае не влияет на срок службы труб и не является поводом для их замены".
В то же время, чего-то похожего по отношению, скажем, к Акватерм-у или Pilsa не нашел...

Надо сказать, что несмотря на этот текст, с одним харьковчанином (у котого вздулся Ekoplastik) общался представитель фирмы вплоть до выезда к нему в Харьков. И ЕМНИП была гарантийная замена труб.

Лажа ПП на отопление,не нравится он мне какой бы не был.1)долог в монтаже,2)человеческий фак тор очень влияет,3)смотрится плохо,единственное достоинство цена-ставлю только на ХВС,ГВС(редко).,думаю на низкотемпературную тоже можно,но уж больно нудно с ПП работать.

Старье повытаскивали салаги епт.