Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334328

Решил построить бассейн на даче. Темы с таким названием уже обсуждались, но их очень мало. Реальных конструкций единицы. Вот решил свою тоже выложить - может пригодиться кому.
Когда свой начинал, инфы по строительству небольших монолитных бассейнов почти не нашел и доходил до всего сам, перечитывая заумные книги по монолитному железобетону и гидроизоляции.

итак постройка бассейна в картинках с повествованием:
01 - я решился на постройку этой очень необходимой штуковины (копать лучше вдвоем - быстрее).
02 - привез КАМАЗ песка (не повторяйте мою ошибку и выгружайте песок сразу на то место где он будет храниться - у меня два дня ушло на перемещение 10-ти тонн на пять метров правее).
03 - чтоб не осыпался высохший суглинок, заштукатурил его и, выровняв пол по уровню, начал варить арматуру.
04 - готовая вродебы конструкция для дальнейших работ.
05 - купил цемент.
06 - начал заливать нужнюю половину дна, неуспел - дожди задолбали.
07 - оставил до следующего сезона.
08 - весной пришлось стены снова кое-где подштукатурить.

....
09 - снова все готово к дальнейшим действиям
10 - сотворил переставную опалубку из подручных средств (1 лист оцинковки и несколько разобранных и распиленных поддонов).
11 - иногда для выравнивания сетки приходилось вставлять дощечки. (на фотке труба для циркуляции - "скиммер").
12 - собственно бетономешалка (лучше всеже купить или арендовать электрическую - намного быстрее и легче).
13 - последний заливной слой выравнивал по уровню (потом еще шлангом с водой - типа гидроуровнем).
14 - твердеет укрытый, чтоб не засыхал. Стены заливал, стараясь не делать пауз между слоями более 1-2х суток - тяжело руками готовить 2,5 кубометра бетона.
15 - обмывал пивом завершение монолитной (ну или почти монолитной) конструкции.
16 - последний штрих в заливке второй (верхней) половины дна. (хорошо что разделил дно на две части, иначе не получилось бы ровно и достаточно жидкий бетон приличной толщины при схватывании дает трещины.)

....
17 - оштукатурил стену раствором 1-цемент 3-речной песок (другого небыло) + 5% ПВА, для мягкости, со стеклосеткой. На всю стену ушло 10 литров ПВА.
18 - через неделю "увлажнений" залил воды.
19 - начал заливать полусектора для укладки вокруг бассейна.
20 - это для более полного восприятия габаритов - я и племянник. Размер воды в бассейне, если налить до краев, 3м диаметр, 1,55м глубина, вода еще теплая.
21 - это последнее фото, пока больше ничего не делал - опять начались дожди.

Если кому интересны более подробные подробности - пишите. Сейчас (летом) бываю здесь редко, но с наступлением осени и зимы надеюсь захаживать почаще.

ну если никому не интересно, больше захажтвать сюда не буду - пишите "в личку"

2chernooleg
Исторически бассейны обсуждают в подразделе "Ландшафтный дизайн".
А почему не сделал лестничный спуск в бассейн?

sgtNemo написал :
Исторически бассейны обсуждают в подразделе "Ландшафтный дизайн".

Ну тогда пусть модераторы меня переместят. Хотя в ландшафтный дизайн больше подошел бы прудик декоративный.
Спуск и все остальное буду доделывать в следующем строительном сезоне.

Мне понравилось. Очень даже интересно. Единственное, я бы наверно выложил его плиткой керамической изнутри.. но это никогда не поздно сделать.

chernooleg а как у Вас устроена очистка??? Где распологается насос и фильрт???? Как сливаете воду??? У меня бассейн сборный всесезонный диаметром 4 метра, высота 1,2 метра с системой фильтрации, стоит на довольно открытом месте, и то за неделю отсутствия ухода за ним, в него уже не влесть, а как с этим у Вас?

Griffon написал :
а как с этим у Вас?

у нас пока только труба для циркуляции, насос типа "водолей" и химия разная, все остальное добавится в следующем сезоне.

Дядька Глюк написал :
я бы наверно выложил его плиткой керамической изнутри

спасибо за совет, но я бы лучше "покрасил" какой-нибудь гидроизоляцией с колером, а то плитка выйдет дороже самой чаши раз в несколько.

продолжение...

  1. осушил, долил борт пошире, и
  2. укрыл на зимний сезон

весной продолжу.

chernooleg написал :
и химия разная

Расскажите что за ХИМИЯ?
В качестве дезинфектора раньше использовали белизну! У вас же нет супер немецкой техники дозирования, так что можно сэкономить на химии. Белизна-тот же гипохлорит, тока не очищенный.

chernooleg написал :
но я бы лучше "покрасил" какой-нибудь гидроизоляцией с колером

Плитка при неправильной консервации зимой треснет. Можно еще чашу спец.пленкой отделать, так безопасней будет, чем краской.

2chernooleg
Я надеюсь, что перед постройкой стационарноо бассейна (кстати, если уж строить, то почему такой маленький?) УЖЕ имеется опыт эксплуатации сборно-разборного? А то ведь это не все так просто..:-)
Да, и в наших условиях чехол бы сверху предусмотреть...а лучше навес какой нибудь.
Просто чтобы не превратить этот резервуар из бассейна в ландшафтный прудик....надо много опыта иметь.
В августе на недельку в отпуск съездите...и достаточно будет - дня на три работой по очистке стенок бассейна будете обеспечены...:-)

2OKsik Если вы считаете, что бассейн - это налил воды и плавай все лето...то зря!
Первый шаг обработки - регулирование уровня PH
Второй шаг - дезинфекция воды
Третий шаг - предотвращение образования водорослей.
Препараты для анализа воды
Еще не пропало желание поплавать в бассейне??

2chernooleg
Есть еще один маленький вопрос: Какую сумму денег вы уже вложили в ваш водоем?
по затратам уже на такой наверное набралось? :

Stayer4x4 написал :
Если вы считаете, что бассейн - это налил воды и плавай все лето...то зря!

OKsik написал :
У вас же нет супер немецкой техники дозирования

После этой фразы похоже что я думаю так? Я о бассейнах знаю гораздо больше, чем вы думаете, только молчу, а то я вам начну тут химические реакции описывать, а также глюки станций дозирования и от каких химических реагентов какие могут быть последствия... мало никому не покажится! ))))
Водросли образуются от неправильной дезинфекции, будете спорить?
У уровня рН согласно СанПиНу большая погрешность (я не имаею ввиду общественные бассейны).

И просто был предложен эконом вариант, тк пользователь писал:

chernooleg написал :
а то плитка выйдет дороже самой чаши раз в несколько.

Stayer4x4 написал :
Еще не пропало желание поплавать в бассейне??

Пропало, после того как некоторые специалисты по бассейнам УФ установку путали с теплообменниками, гипохлорит вливали в серную кислоту и прощайте листики на деревьях и легкие заодно вместе с ними....
Меньше знаешь-крепче спишь.

OKsik написал :
раньше использовали белизну

Вот и я использовал хлорку в таблетках и еще какойто препарат от водорослей, купленый в магазине бассейнов.

OKsik написал :
так безопасней будет, чем краской

"Ceresit CR 65 применяется для наружной и внутренней гидроизоляции подвалов, подземных и гидротехнических сооружений, гидроизоляции поверхностей полов, а также для внутренней гидроизоляции монолитных бассейнов и резервуаров (в т.ч.; хозяйственно-питьевого назначения) глубиной до 5 м."
Это должно быть достаточно безопасно.

Stayer4x4 написал :
по затратам уже на такой наверное набралось? :

А сколько такой стоит и какие у него геометрические размеры?
И еще какой срок службы если не учитывать кражи и вандализм завистливых соседей?

Мой пока обошелся примерно в 10-12 т.р.

Stayer4x4 написал :
Я надеюсь, что перед постройкой стационарноо бассейна (кстати, если уж строить, то почему такой маленький?) УЖЕ имеется опыт эксплуатации сборно-разборного? А то ведь это не все так просто..:-)

Перенимая опыт эксплуатации разборных бассейнов у знакомых, сразу от них открестился по причине мелкой глубины. Для взрослых бассейн должен иметь глубину 1.4 метра + еще 100-200мм. А объема в 10м3 мне вполне достаточно - если сильно захочется поплавать на длинные дистанции то до пруда 5 минут ходьбы.

Все хорошо, но не хватает плитки на стенах, подсветки снизу и баньки на фоне :-)

Подсветку планирую сверху и банька тоже в проекте есть.

Здравствуйте. Вот сам коснулся проблемы какой бассейн сделать у себя на даче..много общался, консультировался, читал! Сошлись мы на пластиковом полипропиленовом бассейне, на самом деле только положительные отзывы, к тому же материал экологически чистый, делают любые формы! Кстати, фирм по Москве достаточно мало, точнее производителей, а не перекупщиков. Вот что у меня получилось.

Вот еще фото других бассейнов из того же материала полипропилена

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Семе написал :
Вот что у меня получилось.

Янн:- Это уже есть или мечты ? И сколько денег надо отдать за саму ёмкость ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Семе написал :
Вот что у меня получилось.

Красиво конечно. Только что Вы делаете с ним летом - это же теплица с кучей воды ! ! ! Вам в такой бассейник кучу холодного воздуха надо или же кучу воздуха чтобы убрать теплоизбытки. Видел я такой бассейн реально в Подмосковье, правда по-форме реальная теплица и покрыт поликарбонатом. Красиво, но бестолково. Ни зимой ни летом в помещении бассейна нельзя находится. Зимой конденсат течет а летом - жарище с влажностью бешеной. Видно не зря стекла по левой стороне выставлены. НО это все как лысому припарка.

Так что..... все остальное - читай ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Сама чаша стоила примерно 150 000, ну а само оборудование еще натянуло 300 примерно...ну это постепенно конечно! Как видите, сама чаша не дорогая...вот что наворотить сверх этого - кто на что горазд и кто на какие средства тянет. Самое важное-сам полипропилен!!-лучше и не придумаешь для бассейна, во-первый цвет..не надо плитки, во-вторых экологичность, не скользит, срок службы...легко моется..да плюсы одни! Я на столько доволен...спасибо производителю и дизайнеру.

Да бросьте вы! У нас итак лето прохладное...внутри красота-теплынь...и сохраняется долго! Зимой-верно..пока я не сделал подогрев!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Семе написал :
Сама чаша стоила примерно 150 000, ну а само оборудование еще натянуло 300 примерно.

Янн:- С этим понятно. 150 +300=450 А работа? Сколько денег стоит эта красота? Какие размеры?

Ким написал :
а летом - жарище с влажностью бешеной.

Наверно мы в разных климатических условиях живём.Не знаю как у Вас ,а у нас о тёплом местечке можно только мечтать . Сделайте в жару сквозьняк и от жары и влажности не останется и следа .У меня ,летом в теплице выше +40 не поднимается. А за счёт охлаждения воды ,климат в помещение басейма будет мягче. Чего я Вам доказываю ,автор всё прекрасно знает и заметте не со слов других . Лично я вижу единственно правельное решение, именно так как сделано ,а тепло зимой ,это вопрос отопления и денег, которые Вы согласны истратить на это.