Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#102766

Хочу в комнате вместо люстры поставить галогенные лампочки в количестве 8 штук (по 4 шт в 2 ряда). Ввиду не очень высоких потолков, делать под них подвесной потолок не представляется возможным. В бетонных плитах у нас (5 тажка) проходят большие полости в виде трубы (около 4 труб на плиту) по которым обячно протягивают провод до люстру. Диаметр турбы около 8см (или что то около того). Так вот я хочу коронкой просверлить отверстия и вставить галоченные лампочки. Волнует собственно только то, что трубы эти закрытые и вентиляции никакой. Не будет ли перегрева ламп (проводки)? Также буду признателем за любые комментарии по данному сабжу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Seorgey написал :
Хочу в комнате вместо люстры поставить галогенные лампочки в количестве 8 штук (по 4 шт в 2 ряда). Ввиду не очень высоких потолков, делать под них подвесной потолок не представляется возможным. В бетонных плитах у нас (5 тажка) проходят большие полости в виде трубы (около 4 труб на плиту) по которым обячно протягивают провод до люстру. Диаметр турбы около 8см (или что то около того). Так вот я хочу коронкой просверлить отверстия и вставить галоченные лампочки. Волнует собственно только то, что трубы эти закрытые и вентиляции никакой. Не будет ли перегрева ламп (проводки)? Также буду признателем за любые комментарии по данному сабжу.

А то,что плита может рухнуть вам на голову, Вас не волнует?? Хотите собственный "Трансвааль"? Нижняя сторона плиты перекрытия работает на растяжение, а Вы в ней хотите дырок понагрызть!

Alex___dr написал :
А то,что плита может рухнуть вам на голову, Вас не волнует?? Хотите собственный "Трансвааль"? Нижняя сторона плиты перекрытия работает на растяжение, а Вы в ней хотите дырок понагрызть!

Я думал по этому поводу)))) Трубы эти идут параллельно стенам, параллельно стыкам между плитами. Плита лежит на 4х стенах (опорах) поэтому опор идет перпендикулярно этим трубам и даже если я тама все прорежу насквозь, она никак ни упадет (ни сложиться по линии пропила внутрь квартиры, т.к. нет опора исключительно параллельно пропилу).
Да и в любом случае, я ж там не друшлак(надеюсь он так пишется) делаю из потолка))))))
Это как в анектоде про самолет(точно не помню, но суть следующая):
Построили новый самолет, а у него при испытаниях постоянно крыло отрывалось у вюзеляжа. Инженеры и так меряли и так, все никак не поймут в чем дело. И вот один инженер говорит: "А Вы насверлите дырок по линии где крыло постоянно отрывается. Тут же последовали возмущения, "Ты что, совсем мол дурак, крыло и так постоянно отрывается а тут еще и дырок понаделать!" На что он говорит:"А Вы видели когда-нибудь, чтобы туалетная бумага по дырочкам отрывалась?"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Seorgey написал :
Я думал по этому поводу)))) Трубы эти идут параллельно стенам, параллельно стыкам между плитами. Плита лежит на 4х стенах (опорах) поэтому опор идет перпендикулярно этим трубам и даже если я тама все прорежу насквозь, она никак ни упадет (ни сложиться по линии пропила внутрь квартиры, т.к. нет опора исключительно параллельно пропилу).
Да и в любом случае, я ж там не друшлак(надеюсь он так пишется) делаю из потолка))))))
Это как в анектоде про самолет(точно не помню, но суть следующая):
Построили новый самолет, а у него при испытаниях постоянно крыло отрывалось у вюзеляжа. Инженеры и так меряли и так, все никак не поймут в чем дело. И вот один инженер говорит: "А Вы насверлите дырок по линии где крыло постоянно отрывается. Тут же последовали возмущения, "Ты что, совсем мол дурак, крыло и так постоянно отрывается а тут еще и дырок понаделать!" На что он говорит:"А Вы видели когда-нибудь, чтобы туалетная бумага по дырочкам отрывалась?"

Плита сразу на четырех стенах лежать не может! Ширина плиты максимум 1500мм (1,5 метра). В любом случае, это может сильно не понравиться тем, кто запретил горизонтальное штрабление несущих стен! Но штробу после окончания ремонта не видно, а светильники сами в глаза бросаются!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Seorgey

Поставьте мебельные галогенки - они имеют глубину меньше 17мм.

Перегрева не будет, поскольку бетон очень хорошо отводит тепло, но вот с конструкционной прочностью...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Seorgey Вам Serg правильно присоветовал мебельные галогенки , сам их постоянно использую именно в виду их малой посадочной глубины , а насчёт теплоотвода - поставьте больше светильников с лампами по 10 Ватт , тогда освещение будет более рассеяным и комфортным , при желании можно будет создать несколько групп светильников

плиты перекрытия в жилых домах почти всегда пустотелые (с цилиндрическими параллельными полостями) и Вам правильно заметили , что не стоит рисковать с ослаблением оных , а для мебельных галогенок Вам вполне достаточно будет опустить потолок всего на 20-30 мм , только придётся использовать профиль меньшего размера , чем используется для гипсокартона(я для этих целей пользуюсь алюминиевыми профилями и уголками , если покупать по оптовым ценам - то бюджет не будет чрезмерным в сравнении с классической оцинковкой под гипсокартон)
удачи ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Seorgey написал :
Ввиду не очень высоких потолков, делать под них подвесной потолок не представляется возможным.

Зря вы так. Прислушайтесь к советам Nickel. Денег на гипсокартонный потолок потратите не сильно много, тыщи 2-4, и высоты потолков они отъедят немного. Зато с дизайном потолка вы можете такого напридумывать... Хоть 2-х, хоть 3-х уровневый, зигзагом, радиусами и т.д. и т.п.

Serg написал :
2Seorgey
Поставьте мебельные галогенки - они имеют глубину меньше 17мм.
Перегрева не будет, поскольку бетон очень хорошо отводит тепло, но вот с конструкционной прочностью...

С начала 2006 года "конструкционную прочность" могут (имеют право) заставить восстановить за счет владельца... Заложит сосед сверху (я бы заложил, ей-богу, откуда я знаю, на какую глубину он потолок/пол долбит). О прецедентах, правда, пока не слышал, но все когда-то бывает впервые.