Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1337964

Ну правильно, за счет тряски вода проходит туда-сюда через ткань.

Eddy21 написал :
Не могу не поделиться миллионразиспытанным (в армии, в тайге на охоте или рыбалке, на строплощадках) способом стирки кхм...кхм.. потников

Ради хохмы поглядел, что есть потник - это ж подкладка под седло из войлока... не, в моем гардеробе эти одежды отсутствуют

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Ради хохмы поглядел, что есть потник - это ж подкладка под седло из войлока... не, в моем гардеробе эти одежды отсутствуют

ой

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Кстати, со стиралками тоже возможна "шуруповертная" аналогия - может быть, эти 5 кг. белья, указанные производителем - это масса мокрого белья? Ну, полная загрузка плюс максимальное количество воды которое (за один момент) бывает в рабочем цикле в машине. Чем не "жесткий крутящий момент".

Опять же... оправдывая производителей... наверняка даже не жесткий, а мягкий момент будет зависеть от оборотов шурика (которые зависят от тяжести задачи). Ну, создайте стенд с опред. усилием заворачивания - так чтобы шурик тяжело, но крутил вал стенда. Он вам покажет одно значение. А создадите стенд такой, чтобы там все было зафиксировано - значение будет другим (электродвигатель макс. момент развивает в момент остановки шпинделя, емнип). Какой из этого бесконечного множества моментов указывать производителю?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2littorio

Да нет, в инструкции четко говорится, что белье сухое.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Serg написал :
За полминуты он с таким моментом должен съесть всю энергию в аккумуляторе, откуда он ее дальше возьмет?

эт точно, если конечно мотор не сгорит раньше, к тому же у аккумуляторов есть тенденция при больших токах разряда отдавать не всю заложенную в них энергию.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
Да нет, в инструкции четко говорится, что белье сухое.

Ну, значит речь о какой-то махровой джинсе или еще более тяжелом материале

. Представляете себе полную машинку джинсов поклонников тяжелой музыки (увешанных металлическими нашлепками и бляхами на ремнях)? Машинка Bosch может и это!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

littorio написал :
Представляете себе полную машинку джинсов поклонников тяжелой музыки (увешанных металлическими нашлепками и бляхами на ремнях)?

Это да... задачка не из легких.
У боша, который Maxx, есть один недостаток - он при отжиме завывает как стая упырей на кладбище а так машинка ничего.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
У боша, который Maxx, есть один недостаток - он при отжиме завывает как стая упырей на кладбище

как романтично! (можно даже сказать - гламурненько!)

лично я пришёл к следующему выводу:
жёсткий момент-это усилие, котороё создаёт шуруповёрт при резкой блокировке шпинделя с холостых оборотов
мягкий момент-при плавном нарастании нагрузки до полной остановки двигателя
соответственно, в первом случае учитывается инерция подвижных частей, а во втором она не играет заметной роли. кто как думает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

кухонщик написал :
лично я пришёл к следующему выводу:
жёсткий момент-это усилие, котороё создаёт шуруповёрт при резкой блокировке шпинделя с холостых оборотов
мягкий момент-при плавном нарастании нагрузки до полной остановки двигателя
соответственно, в первом случае учитывается инерция подвижных частей, а во втором она не играет заметной роли. кто как думает?

как вы так быстро нарисовали картинку по моим выводам?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

кухонщик написал :
как вы так быстро нарисовали картинку по моим выводам?

И даже раньше...

однако... только картинка характеризует тип заворачивания крепежа и преемущество битов WERA Torsion со скручиваемой зоной, что несколько отличается от измерения момента шуруповёрта.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Eddy21 написал :
сильно сорри за оффтоп! Не могу не поделиться миллионразиспытанным (в армии, в тайге на охоте или рыбалке, на строплощадках) способом стирки кхм...кхм.. потников

Тоже не могу удержаться, вспомню классика

А вот для стирки белья я изобрел новый способ еще в самом начале своего путешествия, и попробуйте-ка превзойти его! Получилось это таким образом: у меня было с собой большое пластмассовое ведро для мусора с крышкой и ручкой. Так как на ходу ведро это опрокидывалось, я привязал его крепким эластичным шнурком с матерчатой обмоткой к перекладине в маленьком платяном шкафчике Росинанта, где оно могло болтаться, не проливаясь, сколько влезет. Прошел день; я хотел опростать его в придорожный мусорный бак, и (представьте себе!) столь тщательно перемешанного и умятого мусора мне в жизни не приходилось видеть. Должно быть, все великие открытия делаются на основе жизненного опыта такого вот рода. На следующее утро я это ведро вымыл, бросил туда две рубашки, нижнее белье и носки, всыпал стирального порошка, залил все это горячей водой и привязал его эластичным шнурком к перекладине в платяном шкафу, где оно проболталось и проплясало у меня весь день. Вечером белье было выполоскано в ручье – и верите ли, такого чистого еще никто не видывал.

Джон Эрнст Стейнбек. Путешествие с Чарли в поисках Америки.

Ну раз все дружно ударились в офтоп, как быстро и качественно постирать, да еще в армейских условиях... Когда служил срочную, х\б мы стирали так: шли в парк боевой техники, сливали с УРАЛа ведро 92-го бензина, замачивали в нем хэбэшку, через 15-20 минут вытаскивали и вешали не выжимая на солнышко. Еще через 15-20 минут получали девственно чистую х\б, но запашок...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Ну раз все дружно ударились в офтоп, как быстро и качественно постирать, да еще в армейских условиях... Когда служил срочную, х\б мы стирали так: шли в парк боевой техники, сливали с УРАЛа ведро 92-го бензина, замачивали в нем хэбэшку, через 15-20 минут вытаскивали и вешали не выжимая на солнышко. Еще через 15-20 минут получали девственно чистую х\б, но запашок...

У нас один орел так тоже постирался. Там еще у него краской комок был запачкан, так что типа в тему. Потом пошел просто покурить, в туалете (Космические Войска, вся служба - по наземной станции мотаешься из угла в угол. На десять кнопок раз в час нажимаешь. Ну летом хозработы, как везде). Вспыхнул как порох. Не откачали - паника, то, сё, горело быстро и ярко. Не успели короче

P.S. Сорри за чернуху. Но к бензину я с тех пор очень осторожно отношусь.

littorio написал :
Вспыхнул как порох.

Это он, типа, не просушенную одел? Мазохист аднаха...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Это он, типа, не просушенную одел? Мазохист аднаха...

Просушенную. Черт его знает, как произошло. Может, пары все равно от нее исходили еще (вы же сами говорите - запашок долго чувствуется). Может, где осталось (в карманах там, еще где). Может, на станции в туалете какой-нибудь газ оказался (что маловероятно). Но только парень сгорел

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ну а возвращаясь к теме могу сказать, что сворачивал шею чёрным саморезам под гипрок-дерево 4.8 x 80.
Было время, крутил довольно много вручную и если случайно упирался в сучок, вместо того что бы выкрутить и засверлить наваливался буквально всем телом
Отвёртка с обычной ручкой, какой там был момент сложно сказать. Шея у них конечно намного меньше 4.8, резьба высокая.
Потом появился шуруповёрт и в аналогичных ситуциях точно так же сворачивал шеи этим саморезам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Реанимирую старую тему, вкручивал шуруповертом Makita 22 Nm - установлен в 10 положение, т.е где-то 12 Nm. винт китайский M4 в металлический уголок со старой резьбой. Винт поломался, получается, что ему 12 Nm было много. Винт китайский, ничего не могу сказать про другие, т.к сравнивать не с чем. При этом когда такие винты откручивал - отвертка Hitachi не брала, перешел на шуруповерт, он тоже кажется не брал, приходилось вручную начинать, а затем уже шуруповертом или отверткой Hitachi откручивать, но вначале вручную. Правда винты были еще советские с плоским шлицом. Вот заменил их на PH шлиц на китайские.
Какой же момент выдерживали советские, если шуруповерт с 22 Нм их не брал, и при этом если верить техническим данным шуруповерта, он все-таки слабее моей ручной силы с отверткой Wera c удлинителем, которым я откручивал Советские винты и шлицы не полетели.

krserv,
Все не так.
1) шуруповерт макита 22 Нм, это мягкий момент или жесткий?
2) 10 положение муфты - большинство муфт рассчитаны на 3 или 5Нм, бывают исключения, но механическая муфта редко на максимуме срабатывает на половине максимального мягкого момента.
3) винт китайский M4 - тут один гений взял итальянский болт, и приложил к нему двойное максимальное усилие, результат - конечно сломался.
возвращаясь к М4 с минимальной прочностью по DIN 5.8 макс. момент всего 2.12 Нм, но даже если найти болт с прочностью 8.8, то момент всего 3.12 Нм

Все это легко узнать введя в поисковике "момент затяжки гаек"

2-3 Нм можно развить даже рукой:

krserv, шуруповерт не смог разогнаться . по этому на максимум он и не вышел .для этого в принципе импакты и придумали

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ole325 написал:
возвращаясь к М4 с минимальной прочностью по DIN 5.8 макс. момент всего 2.12 Нм, но даже если найти болт с прочностью 8.8, то момент всего 3.12 Нм

Разрушающий крутящий момент для винтов/болтов М4
8.8 - 3,6 нм
10.9 - 4,4 нм
12.9 - 4,9 нм

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Ух ты, я чайник в этом был, не знал, что у винтов есть еще и классы прочности, но для китайских наверное нет, или есть, только нет соответствия. У них на Али посмотришь в описание товара, перечислены сертификаты разные, начинаешь требовать сертификат, а его и нет.
Ну ладно, хрен с ними, меня больше интересует практический вопрос.
Я еще понятия не имею по моментам - какие они у шуруповерта, отвертки - "мягкие жесткие, твердые или жидкие". Взял паспортные данные на все устройства, что есть у меня:
Указано: Max Torque
Makita 22 Nm
DVT - 20 Nm (подобие Маките, только сетевой шуруповерт, но по моменту, китайцы наверное завысили, хотьбы 10 был.
Hitachi - отвертка - 5 Nm.
Интерскол - отвертка - 3.5 Nm.
и как сопоставить их с положениями трещоток? Я думал, что максимум поделить на кол-во положений и получить значение одного положения переключателя трещотки, а оказывается там совсем другие моменты. А максимальный момент получается без трещотки указан, в режиме сверления?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krserv написал:
а затем уже шуруповертом или отверткой Hitachi откручивать, но вначале вручную. Правда винты были еще советские с плоским шлицом.

Ну и как ощущения от работы шуруповертом по плоским шлицам?

ole325 написал:
10 положение муфты - большинство муфт рассчитаны на 3 или 5Нм, бывают исключения, но механическая муфта редко на максимуме срабатывает на половине максимального мягкого момента.

Муфта обычно закрывает диапазон до 6Нм, остальное - нерегулируемый момент.

krserv написал:
но для китайских наверное нет, или есть, только нет соответствия.

Все есть, только они не пятак стоят.

krserv написал:
Я думал, что максимум поделить на кол-во положений и получить значение одного положения переключателя трещотки, а оказывается там совсем другие моменты. А максимальный момент получается без трещотки указан, в режиме сверления?

Максимальный момент на сверлении, ограничивается максимальным током, при достижении которого контроллер разрывает цепь. Максимальный мягкий - на первой скорости. Максимальный жесткий - на второй скорости (обычно). Жесткий момент = мягкий момент + момент инерции вращающейся части (шестерня, шпиндель, патрон, бита). Можно прикинуть эмпирически, обычно жесткий = 1,8 * мягкий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
Я еще понятия не имею по моментам - какие они у шуруповерта, отвертки - "мягкие жесткие, твердые или жидкие".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

И еще один нюанс - обычной, не силовой отверткой мужчина среднего телосложения развивает момент в районе 8-9 Нм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Serg написал:
Ну и как ощущения от работы шуруповертом по плоским шлицам?

поэтому и заменил на ph.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krserv написал:
поэтому и заменил на ph.

Обычной круглой 8-9 нм не развить