Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334413

У меня на стояке стоит угловой кран с американкой. Появилась потребность его развернуть (после выравнивания стены он стал к стене очень близко). Можно ли его повернуть, не перекрывая весь стояк?

asfil написал :
Можно ли его повернуть, не перекрывая весь стояк?

Кран накручен на лен?Тогда скорее всего можно,только надо не перетянуть.
На какой угол его нужно повернуть?

Да, на лен. Ставил сантехник из жэка. Повернуть надо на 90 градусов. Я попробовал повернуть - он повернулся очень легко и ослаб, но не потек. Побоялся затягивать, как бы не потек. Вернул обратно - он снова затянулся.

Т.е. на 90 град. назад?Это плохо.Попробуйте закрутить,но не прилагайте больших усилий!Кстати,что за кран?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

С какой целью потребуется его подкрутить? Чтобы открывать/закрывать было удобнее?

asfil написал :
Можно ли его повернуть, не перекрывая весь стояк?

С огнём, тьфу, с водой играйте! Счёт, который в случае чего, выставят Вам нижние соседи, будет в десятки раз превышать стоимость отключения стояка. Я раз так уже подтянул кранчик...

Отключите стояк, переделайте как надо кран, спокойно, аккуратно, и не создавайте лишних проблем себе и соседям.

Кран надо повернуть, чтобы поставить счетчик. Сейчас кран повернут к стене, а потом еще уголок поворачивает вдоль стены. Стояк был далеко от стены, хотелось трубы приблизить Но стена была наклонная, после выравнивания и укладки плитки приблизилась на пять сантиметров. Теперь счетчик не влезет. Есть мысль направить кран вверх, а потом с помощью уголков вывести счетчик за стояк. Счетчик, конечно, буду ставить не я, а специально обученные люди. Время подумать есть. Но самому поворачивать кран все-таки стремно. Я тоже когда-то срывал кран на этом самом стояке - сантехник-халтурщик поставил сгон с изношенной резьбой. Потому и стремно. Может быть, специалисты по счетчикам посоветуют и сделают как надо. Но хочется рассмотреть разные варианты и подготовиться.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А фото можете приложить? Тогда возможно сумеем ответить более конкретно.

Вот такая получается картина. Расстояние от уголка до кафеля - около трех сантиметров. Внизу еще должна быть закрывашка для труб, причем она будет выше уровня крана и уголка. Места для закрывашки вроде должно хватить, но счетчик уже не всунешь. Один из вариантов - повернуть кран вверх. А какие еще варианты?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

это ЖЕСТЬ !Лучше переделайте,пока не зашили. Кран стоит неправильно,да гибкие долой.

без отключения стояка не вздумайте его проворачивать.Там американка разъемной часть к стояку стоит.При ослаблении гайким американки давлением воды выдавливает резиновое кольцо уплотнителя американки и затянуть американку будет уже невозможно.
Вам нужно жековских работников вызвать,чтоб они этот кран,как минимум,правильной стороной к стояку поставили.Ну а еще лучше чтоб заменили на прямой.А там уже Вам все карты в руки...Гибкие подводки из системы исключить...

Сантехнические работы Москва и область

asfil написал :
А какие еще варианты?

Лучше замените кран на новый и поставьте его правильной стороной
даже бы не подумал, что кто то догадается, подобный кран, обратной стороной поставить...

Какой неожиданный поворот сюжета! Теперь и мне наконец-то понятно, что кран установлен неправильно. Получается, что я одним неосторожным движением руки могу устроить потоп. Так кран ведь ставили лучшие в мире мастера - из родного жэка. Так может быть устроить нечаянно потоп? И пусть тогда отвечают. А иначе как их заставить переделать? Ну да ладно, не буду устраивать потоп. Попробую договориться по хорошему. Или будет как в прошлый раз - придется снова раскошеливаться
Ну так все-таки, если вернуться к началу. Прямой кран здесь не годится. С прямым краном был аппендикс на пол-ванной, об который постоянно спотыкались. И если на него случайно наступить, то тоже можно было устроить потоп. Угловой кран здесь гораздо уместнее. Так все-таки, если правильный конец воткнуть в стояк, куда направить второй конец - вверх, вниз, влево или вправо?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

asfil написал :
Так все-таки, если правильный конец воткнуть в стояк, куда направить второй конец - вверх, вниз, влево или вправо?

Само собой, надо так как хочется. И что бы можно быстро закрыть,в случае аварии.

fontanero написал :
это ЖЕСТЬ !Лучше переделайте,пока не зашили.

Да уж,мне и в голову не пришло,что он накидной гайкой к стояку стоит
Однозначно переделывать и убрать гибкую подводку!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

М-да..... Равшаны отдыхают...
asfil, кроме шуток, кран нужно снимать и ставить наоборот.
Видимо, кому-то лень было идти и покупать ниппель.

Ну так я ведь не возражаю, что надо исправить, воткнуть кран другим концом. Но если я пойду в жэк требовать, чтобы переделали, как мне их убедить, что они были неправы? Может быть, кто-нибудь укажет мне на какой-нибудь нормативный документ? И желательно, конкретный раздел. А то ведь вы меня так замечательно убедили, а там скажут, что все правильно, и мне крыть будет нечем. А стоило это мероприятие что-то около двух тысяч на каждый стояк, не считая кранов и потерянного времени. Так что ответьте, кто знает!