Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465254

Как-то не заметил там. Обычно стал проверять сопротивленим узошки. Но если есть другие варианты, безопасней, я буду только за.
Недано столкнулся кажется с подобным явлением,теперь хоть понятно что зря волновался, что в линии могут быть утечки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexsandrS написал :
Нсколько большой рпи этом ток?

От нуля до десятков (а то и сотен) уставок УЗО, в зависимости от фазы Луны и текущего расположения звезд.

AlexsandrS написал :
можно ли его сравнить с током утечки, для прикидывания нормальной работоспособности УЗО?

Неужели изложенный в Хэлпе способ достоверной проверки так плох?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Обывателю, как и любому другому пользователю, достаточно знать, что даже при откюченной фазе после УЗО, замыкание N и РЕ вызовет срабатывание УЗО.

Нсколько большой рпи этом ток? можно ли его сравнить с током утечки, для прикидывания нормальной работоспособности УЗО?

Kamikaze написал :
2filvik Уточняйте, что имеете в виду свои 1-ю и 3-ю схемы. И не спутывайте в одном сообщении две схемы qwerd-Kamikaze и свои три.

может быть, может быть (другие не маркированы).

Kamikaze написал :
Кстати, на мой взгляд Ваши схемы очень плохо поясняют новичкам причину срабатывания УЗО при замыкании РЕ и N. Точнее, совсем не поясняют. Как минимум, нужно ввести на схемах хоть какую-то нагрузку и для наглядности нужно показать стрелочками протекание тока.

Так быстро с частотой 50Гц, ох эти новички.
Я просто для наглядности изобразил применяемые варианты отвода от PEN,
без обратной связи, с обратной связью по напряжению, с обратной связью по току.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Уточняйте, что имеете в виду свои 1-ю и 3-ю схемы. И не спутывайте в одном сообщении две схемы qwerd-Kamikaze и свои три. Чтобы не было путаницы можно нумеровать их 3, 4, 5.

Кстати, на мой взгляд Ваши схемы очень плохо поясняют новичкам причину срабатывания УЗО при замыкании РЕ и N. Точнее, совсем не поясняют. Как минимум, нужно ввести на схемах хоть какую-то нагрузку и для наглядности нужно показать стрелочками протекание тока.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Еще кусочек положительного - вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

А первая и третья как ни странно попадают под запрет ПУЭ под один болт низззя, но так делается на практике, вот Вам и ПУЭ.

Чертов ДСЛ модем, так вчерась и не забурился заново! УЗО стоит трехфазное, дробления (установкой однофазных УЗО) по линиям не делал. Никаких сбоев и левых сработок не происходит. А вот наличие потребителя в любой из фаз, при отключенном автомате обсуживаемой линии, при замыкании нейтрали и защитного проводника вызывает стабильную сработку УЗО. Имеют место быть, как первая, так и вторая схема.
ЗЫ Соврал, на ванную стоит однофазное, на 10мА.
Сорри если кого запутал дурацким постом...

Kamikaze написал :
А это ни при чем. Во-первых, в TN-C-S N и РЕ соединены на шине РЕ ВРУ (ГЗШ)

igor1 написал :
А «0» между ними – только на ГЗШ (если сделано повторное заземление).

Замечание г-на Kamikaze мне не понятно: как видите, про ГЗШ я писал. Что же касается «…(если сделано повторное заземление)», то, по-видимому, фраза не удачна: я имел в виду, что, возможно, TN-S, а не TN-C-S (т.е. N и РЕ соеденены не в здании, а в ТП).

avmal написал :
Извращенцы

С чего бы это? В моей конторе почти все цепи так защищены. Почти, потому что, мне эта схема, при всей ее «экономичности», не нравится. А т.к., когда я делаю что-то новое, проверить меня некому, то ставлю однофазные. Но, с точки зрения капзатрат, такая схема – наиболее экономична.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А проектировщикам приходит и живёт....

Извращенцы ...

Kamikaze написал :
Такая экстравагантная схема мне не могла придти в голову.

А проектировщикам приходит и живёт....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Ибо, как я понял, у serezhiki вааще одно вводное трёхфазное УЗО...

Такая экстравагантная схема мне не могла придти в голову. Точнее, могла, но я ее не впустил.
Слово за serezhiki.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вторая схема, однако. УЗО на одной фазе

Первая, однако. Ибо, как я понял, у serezhiki вааще одно вводное трёхфазное УЗО...
А мы рассматриваем токи в нулевом проводнике... а > нейтраль одна на весь дом (почему-то)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
У меня пятипроводка в доме(частном), если все потребители отключены, никаких сработок. Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована.

Так и должно быть, если учесть, что многоквартирный дом тот же большой особняк с трехфазным потреблением, а квартиры его однофазные потребители.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
так у вас срабатывает по первой схеме ...

serezhiki написал :
Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю

Вторая схема, однако. УЗО на одной фазе, на нагрузка - на другой (66,(6)%). Или на этой же, перед данным УЗО (например, под другим УЗО). Ну на крайняк - на этой же фазе под этим же УЗО но на другом АВ - вот только тогда это будет первая схема.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

serezhiki написал :
Схема размещенная в хелпе работает, хватит спорить...

так у вас срабатывает по первой схеме ...

sergey_sav написал :
А про эту и споров нет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Под вечер туго что-то соображается.кто-то понял пост №95,о чём он?

serezhiki написал :
Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована.

Простите,может неправильно понял,но из Вашего поста следует,что при включении какой-либо нагрузки,у Вас дома,срабатывает УЗО.

SergeyE написал :
напряжение-то он (Mastek 838 кажется) меряет исправно - я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

Если нагрузка в цепи была то ноль никак не может быть.

У меня пятипроводка в доме(частном), если все потребители отключены, никаких сработок. Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована. Схема размещенная в хелпе работает, хватит спорить...

dmitriev01 написал :
А по этой

А про эту и споров нет, эту версию без картинок предложил ещё в самом начале темы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если деление нулевого проводника происходит в ЩЭ срабатывание УЗО маловероятно.

А у меня, не смотря на все теории, всё-равно срабатывает ...

2sergey_sav ,по этой маловероятно,но возможно.
А по этой
вероятность срабатывания достаточно высока.

По этой схеме (?) Если деление нулевого проводника происходит в ЩЭ срабатывание УЗО маловероятно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вернее будет "может сработать", ибо слишком много "если"...

У меня почему-то всегда "может" и еще ни разу не "не смогло"...

SergeyE написал :
если ток идет с другого автомата

если его нет, другого автомата.

SergeyE написал :
между отключенной фазой и остальными проводами тоже напряжение было = 0

Че к фазе привязываемся, нет ее (отключена).
Есть падение напряжения на части проводника под нагрузкой.(это я подразумеваю остальные провода) N и PE

Спрашивается, кому картинки рисовали?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

filvik написал :
А менее ноля
слабо попробовать. 0.1Вольта

если ток идет с другого автомата или другой квартиры - разве напряжение не д.б. в районе 220В ? а между отключенной фазой и остальными проводами тоже напряжение было = 0

SergeyE написал :
я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

А менее ноля
слабо попробовать. 0.1Вольта разделить 0.1Ома получится 1Ампер, для УЗО нуно 30мА.

leonard написал :
Ну почему же, мультиметр не наведет токи даже близкие к срабатыванию. я мерял.

напряжение-то он (Mastek 838 кажется) меряет исправно - я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
Речь о

Для наглядности в линию N ещё счётчик добавить (сопротивление переходного контакта)

avmal написал :
Достаточно просто знать, что сработает.

Вернее будет "может сработать", ибо слишком много "если"...

avmal написал :
А оно тебе надо?

Не нада...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Речь о

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
дебаты не убедили меня в возможности срабатывания УЗО.

А оно тебе надо? Достаточно просто знать, что сработает.

Kamikaze написал :
вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

Если речь об этой схеме , то дебаты не убедили меня в возможности срабатывания УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
А дальше пошла теоретическая перепалка не принёсшая в обсуждение ничего положительного.

Еще кусочек положительного - вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Никаких противоречий. Фазы на линии, где проводились манипуляции нет. Об этом было предположение в самом начале, что на других группах фаза осталась, на этом строилась и первая картинка в теме от qwerd.
А дальше пошла теоретическая перепалка не принёсшая в обсуждение ничего положительного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
для чистоты эксперимента отключу все другие автоматы в квартире тоже, т.к. один из них работал (отключить весь остальной дом не могу)

Ну вот, открываются подробности, противоречащие первоначальным условиям!

qwerd написал :
если вставить амперметр между N и PE Вы получите ровно половину того значения тока который протекает через потребитель с соседнего автомата после УЗО т.к. у них одна общяя нулевая шина половина течет через УЗО половина через N на закароченый PE в розетке с выключеным автоматом

мысль понял, но каким образом ток пойдет по петле земля-фаза, если фаза обесточена ? если ток есть - что тогда с показаниями мультиметра ?

для чистоты эксперимента отключу все другие автоматы в квартире тоже, т.к. один из них работал (отключить весь остальной дом не могу)

Перец написал :
2leonard Не "словите"! УЗО само себя отключит! А в обычном режиме, когда токи в фазном проводнике и нулевом равны, "словите".

Ну почему же, мультиметр не наведет токи даже близкие к срабатыванию. я мерял.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Название темы и далее её контент

А по существу, без "мегапостулатов"?

В обоих примерах ( и ) рассматривается замыкание N и PE в условиях, когда фаза отключена. Где несоответствие теме?
В первом случае фаза отключена автоматом после УЗО, во втором - где угодно перед УЗО.
Впрочем, в обоих случаях факт включенности/отключенности фазы не влияет на срабатывание УЗО при замыканит N и PE.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
И какой же случай "ЭТОТ"?

Название темы и далее её контент.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2leonard Не "словите"! УЗО само себя отключит! А в обычном режиме, когда токи в фазном проводнике и нулевом равны, "словите".

Перец написал :
И добавлю, что хоть до УЗО, хоть после УЗО - разность потенциалов одна и та же, так как N проходит сквозь УЗО прямым проводником.

Ничего подобного и ноль и фаза проходят петлю витка, это многое объясняет. Так что мерять потенциал между входом и выходом, всеравно что мерять потенциал на клемах одновитковой катушки с сердечником. Как раз там можно словить 3000 мВ если нагрузка в цепи после УЗО довольно значима.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И какой же случай "ЭТОТ"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Всё что здесь привели - схемы, это хорошо и понятно и возразить не могу что схемы правильно объясняют, но не К ЭТОМУ случаю.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Это к вопросу

Ну тогда это опоздало!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Вы пожалуйста будьте внимательнее: читайте мой #39, где это уже сказано!

Это к вопросу

Перец написал :
Я ещё в #36 попытался объяснить. Добавить больше нечего.

Эти "мега-постулаты" ничего не объясняют.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

И добавлю, что хоть до УЗО, хоть после УЗО - разность потенциалов одна и та же, так как N проходит сквозь УЗО прямым проводником. Повторюсь, для правильного ответа автору, читайте ВНИМАТЕЛЬНО его первое сообщение!!! Тогда не нужно будет рисовать схемы, сбивающие в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае остальных с толку!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Напряжение на нейтрали не имеет никакого значения, значение имеет лишь разность потенциалов между N и PE после УЗО. Есть разность потенциалов - после замыкания потечет ток, являющийся для УЗО дифференциальным.

Вы пожалуйста будьте внимательнее: читайте мой #39, где это уже сказано!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
2Перец ,поспешили отойти ко сну.

У меня с Кишинёвом разные временные пояса.

qwerd написал :
УЗО измеряет разницу токов

Противников данного тезиса похоже нет.

qwerd написал :
Разницы потенциалов между N и PE при системе TN и исправной проводке не может быть по оределению

А вот это не катит....

Kamikaze написал :
qwerd привел схему, прекрасно иллюстрирующую обсуждаемое явление. Для полноты картины нужно привести еще аналогичную схемку для случая включения нагрузки до УЗО, например, в другой квартире. Всего делов-то. Кто возьмется? Ась?

Нагрузку до УЗО для чего и так все понятно.Попробую добавить еще три.

2Kamikaze ,благодарю.

Перец написал :
2Kamikaze 2dmitriev01 Я смотрю, вы оба готовы белое назвать черным, лишь бы мне противоречить

Перец написал :
Это для "букварей".

2Перец ,поспешили отойти ко сну.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот:

dmitriev01 написал :
А как искали? Искал через гуглу и по названию,и по автору,результат никакой.

Когда-то нашел, лазая по сайту Мюллера, вроде через "Карту сайта". Сейчас попробовал повторить подвиг - но безрезультатно. Похоже, убрали.

dmitriev01 написал :
2Kamikaze ,рис.№37 данного издания как раз на этот счёт

Ага. Впрочем, я уже вставил в Хэлп свою картинку по этому же поводу на базе иллюстрации от qwerd.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Для полноты картины нужно привести еще аналогичную схемку для случая включения нагрузки до УЗО, например, в другой квартире. Всего делов-то. Кто возьмется? Ась?

2Kamikaze ,рис.№37 данного издания как раз на этот счёт

2Kamikaze ,спасибо,у меня есть в печатном экземпляре.Не могли бы Вы выложить в данной теме главу №13 "Нежелательное срабатывание УЗО",РИС.№№35,36,37. В печатном издании стр."62-63.
P.S.А как искали? Искал через гуглу и по названию,и по автору,результат никакой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
На нейтрали всегда будет какое-то напряжение из-за ненулевого её сопротивления. Дело даже не в квартире потребителя и даже не подъезде или доме. Это на случай правильного включения защитного проводника на трансформаторной подстанции, к контуру заземления последней. Поэтому рассуждения про половину тока строго говоря, неуместны.

Напряжение на нейтрали не имеет никакого значения, значение имеет лишь разность потенциалов между N и PE после УЗО. Есть разность потенциалов - после замыкания потечет ток, являющийся для УЗО дифференциальным.

Перец написал :
Вы "водой" называете "постулаты" электротехники, а пример, который "имеет место быть" в одном случае из ста, "возносите" как объяснение на все случаи. Это напоминает хохму, как мальчик приходит домой мокрый и мать делает вывод, что он попал под дождь, а на самом деле его из окна облили!

"Вода" - это бесполезное для пользователя, "перемывание косточек" простой, наглядной, а главное, правильной иллюстрации.

Перец написал :
"возносите" как объяснение на все случаи.

Ошибочность данного утверждения иллюстрируется следующей цитатой:

Kamikaze написал :
Для полноты картины нужно привести еще аналогичную схемку для случая включения нагрузки до УЗО, например, в другой квартире.

Хотелось бы поподнобнее про хотя бы несколько из остальных 98 случаев. Потому как я вижу всего два варианта: 1. нагрузка включена после данного УЗО на другой "ветке" и 2. нагрузка включена в любом месте между точкой раздела PEN и УЗО. Ну можно выделить еще подслучай 2а:

filvik написал :
разнесите N и PE по PEN (по PEN течет ток, и под один болт нельзя присоединять N и PE ).

Перец написал :
"постулаты" электротехники

Перец написал :
2Kamikaze 2dmitriev01 Я смотрю, вы оба готовы белое назвать черным, лишь бы мне противоречить

У Вас излишне гипертрофирована мания величия.

Перец написал :
Схема эта - частный случай, когда РЕ и N на щитке подъезде соединены.

И где же данное ограничение указано на схеме??? На самом деле точка (шина) раздела N и РЕ может находиться где угодно перед УЗО, вплоть до КТП при TN-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Это уже когда больше нечем оперировать.

Я ещё в #36 попытался объяснить. Добавить больше нечего. Всем спокойной ночи.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
Концерн MOELLER выпустил книгу Ф.Штефана" УЗО управляемые дифференциальным током",там на стр.62-63схемы приведённые 2qwerd .
2Kamikaze ,Вы в хелпе выкладывали часть эьтой книги.может она у Вас есть в электронном варианте?

Нашел, весит 1,5 "метра". Могу выложить куда-нить на файлообменник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Перец написал :
Это для "букварей".

Ну зачем так? Это уже когда больше нечем оперировать.
Это между прочим оди н из ведущих специалистов писал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
И смайлик в конце поставим мы

Да сколько угодно!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Вы не правы.Концерн MOELLER выпустил книгу Ф.Штефана" УЗО управляемые дифференциальным током",там на стр.62-63схемы приведённые 2qwerd .

Это для "букварей".
Для понимания явления достаточно понимания, как работает дифференциальный тр-р. Вообще трансформатор. В СССР, а теперь в России, без штефанов разберутся что и как.

Перец написал :
Схема эта - частный случай, когда РЕ и N на щитке подъезде соединены.

Я думаю Вы измените своё мнения после предъявления рисунков из данной книги.И смайлик в конце поставим мы.Ищу в сети.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Если рассматривать его дословно,и цепляться к словам,то-да.А так всё правильно объяснено,а пройдёт половина.четверть тока,это уже не столь важно.Важно то.что этот ток вызовет срабатывание УЗО при отключённой фазе.
__________________

Схема эта - частный случай, когда РЕ и N на щитке в подъезде соединены.

Перец написал :
2dmitriev01! Читайте первое сообщение АВТОРА

Я читал первое сообщение. 2Перец ,Вы зря поставили в конце смайлик,Вы не правы.Концерн MOELLER выпустил книгу Ф.Штефана" УЗО управляемые дифференциальным током",там на стр.62-63схемы приведённые 2qwerd .
2Kamikaze ,Вы в хелпе выкладывали часть эьтой книги.может она у Вас есть в электронном варианте?У меня на поиск нет времени.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Что касается сообщения 2mww08 ,то человек понял,правильно сформулировать не сумел,вот и всё

Это бы ладно, тока Киргоффа Роберта не вспоминать бы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze 2dmitriev01 Я смотрю, вы оба готовы белое назвать черным, лишь бы мне противоречить

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2dmitriev01! Читайте первое сообщение АВТОРА! Этой фазы возможно ещё и нет в квартире!Kamikaze, а еще важнее то, что схемка от qwerd наглядно поясняет простому обывателю, внезапно столкнувшемуся с "необычным явлением", природу этого "явления". В отличие от остальной "воды" тут. Уважаемый
2Kamikaze! Вы "водой" называете "постулаты" электротехники, а пример, который "имеет место быть" в одном случае из ста, "возносите" как объяснение на все случаи. Это напоминает хохму, как мальчик приходит домой мокрый и мать делает вывод, что он попал под дождь, а на самом деле его из окна облили!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
еще важнее то, что схемка от qwerd наглядно поясняет простому обывателю, внезапно столкнувшемуся с "необычным явлением", природу этого "явления".

А оно ему нужно? Обывателю, как и любому другому пользователю, достаточно знать, что даже при откюченной фазе после УЗО, замыкание N и РЕ вызовет срабатывание УЗО. Не думаю, что кому-то понадобится изучать физику этого этого явления, когда стоишь перед фактом.

Перец написал :
Узел имеет как минимум ТРИ ветви. При замыкании в розетке две ветви. Узла нет. Естественно, ток одинаков.

Поясните,всё как то сумбурно.
Что касается сообщения 2mww08 ,то человек понял,правильно сформулировать не сумел,вот и всё