Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337039

Перец написал :
И добавлю, что хоть до УЗО, хоть после УЗО - разность потенциалов одна и та же, так как N проходит сквозь УЗО прямым проводником.

Ничего подобного и ноль и фаза проходят петлю витка, это многое объясняет. Так что мерять потенциал между входом и выходом, всеравно что мерять потенциал на клемах одновитковой катушки с сердечником. Как раз там можно словить 3000 мВ если нагрузка в цепи после УЗО довольно значима.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2leonard Не "словите"! УЗО само себя отключит! А в обычном режиме, когда токи в фазном проводнике и нулевом равны, "словите".

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
И какой же случай "ЭТОТ"?

Название темы и далее её контент.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Название темы и далее её контент

А по существу, без "мегапостулатов"?

В обоих примерах ( и ) рассматривается замыкание N и PE в условиях, когда фаза отключена. Где несоответствие теме?
В первом случае фаза отключена автоматом после УЗО, во втором - где угодно перед УЗО.
Впрочем, в обоих случаях факт включенности/отключенности фазы не влияет на срабатывание УЗО при замыканит N и PE.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Перец написал :
2leonard Не "словите"! УЗО само себя отключит! А в обычном режиме, когда токи в фазном проводнике и нулевом равны, "словите".

Ну почему же, мультиметр не наведет токи даже близкие к срабатыванию. я мерял.

qwerd написал :
если вставить амперметр между N и PE Вы получите ровно половину того значения тока который протекает через потребитель с соседнего автомата после УЗО т.к. у них одна общяя нулевая шина половина течет через УЗО половина через N на закароченый PE в розетке с выключеным автоматом

мысль понял, но каким образом ток пойдет по петле земля-фаза, если фаза обесточена ? если ток есть - что тогда с показаниями мультиметра ?

для чистоты эксперимента отключу все другие автоматы в квартире тоже, т.к. один из них работал (отключить весь остальной дом не могу)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
для чистоты эксперимента отключу все другие автоматы в квартире тоже, т.к. один из них работал (отключить весь остальной дом не могу)

Ну вот, открываются подробности, противоречащие первоначальным условиям!

Никаких противоречий. Фазы на линии, где проводились манипуляции нет. Об этом было предположение в самом начале, что на других группах фаза осталась, на этом строилась и первая картинка в теме от qwerd.
А дальше пошла теоретическая перепалка не принёсшая в обсуждение ничего положительного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
А дальше пошла теоретическая перепалка не принёсшая в обсуждение ничего положительного.

Еще кусочек положительного - вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

Если речь об этой схеме , то дебаты не убедили меня в возможности срабатывания УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
дебаты не убедили меня в возможности срабатывания УЗО.

А оно тебе надо? Достаточно просто знать, что сработает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Речь о

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Достаточно просто знать, что сработает.

Вернее будет "может сработать", ибо слишком много "если"...

avmal написал :
А оно тебе надо?

Не нада...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
Речь о

Для наглядности в линию N ещё счётчик добавить (сопротивление переходного контакта)

leonard написал :
Ну почему же, мультиметр не наведет токи даже близкие к срабатыванию. я мерял.

напряжение-то он (Mastek 838 кажется) меряет исправно - я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

SergeyE написал :
я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

А менее ноля
слабо попробовать. 0.1Вольта разделить 0.1Ома получится 1Ампер, для УЗО нуно 30мА.

filvik написал :
А менее ноля
слабо попробовать. 0.1Вольта

если ток идет с другого автомата или другой квартиры - разве напряжение не д.б. в районе 220В ? а между отключенной фазой и остальными проводами тоже напряжение было = 0

Спрашивается, кому картинки рисовали?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SergeyE написал :
если ток идет с другого автомата

если его нет, другого автомата.

SergeyE написал :
между отключенной фазой и остальными проводами тоже напряжение было = 0

Че к фазе привязываемся, нет ее (отключена).
Есть падение напряжения на части проводника под нагрузкой.(это я подразумеваю остальные провода) N и PE

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вернее будет "может сработать", ибо слишком много "если"...

У меня почему-то всегда "может" и еще ни разу не "не смогло"...

По этой схеме (?) Если деление нулевого проводника происходит в ЩЭ срабатывание УЗО маловероятно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ,по этой маловероятно,но возможно.
А по этой
вероятность срабатывания достаточно высока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если деление нулевого проводника происходит в ЩЭ срабатывание УЗО маловероятно.

А у меня, не смотря на все теории, всё-равно срабатывает ...

dmitriev01 написал :
А по этой

А про эту и споров нет, эту версию без картинок предложил ещё в самом начале темы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня пятипроводка в доме(частном), если все потребители отключены, никаких сработок. Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована. Схема размещенная в хелпе работает, хватит спорить...

SergeyE написал :
напряжение-то он (Mastek 838 кажется) меряет исправно - я пробовал в диапазонах 750В и 200В - везде ноль

Если нагрузка в цепи была то ноль никак не может быть.

serezhiki написал :
Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована.

Простите,может неправильно понял,но из Вашего поста следует,что при включении какой-либо нагрузки,у Вас дома,срабатывает УЗО.

Под вечер туго что-то соображается.кто-то понял пост №95,о чём он?

serezhiki написал :
Схема размещенная в хелпе работает, хватит спорить...

так у вас срабатывает по первой схеме ...

sergey_sav написал :
А про эту и споров нет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
так у вас срабатывает по первой схеме ...

serezhiki написал :
Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю

Вторая схема, однако. УЗО на одной фазе, на нагрузка - на другой (66,(6)%). Или на этой же, перед данным УЗО (например, под другим УЗО). Ну на крайняк - на этой же фазе под этим же УЗО но на другом АВ - вот только тогда это будет первая схема.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
У меня пятипроводка в доме(частном), если все потребители отключены, никаких сработок. Стоит оказаться в цепи фазы (любой) потребителю, нейтраль одна на весь дом (почему-то ;-)) сработка гарантирована.

Так и должно быть, если учесть, что многоквартирный дом тот же большой особняк с трехфазным потреблением, а квартиры его однофазные потребители.

Kamikaze написал :
Вторая схема, однако. УЗО на одной фазе

Первая, однако. Ибо, как я понял, у serezhiki вааще одно вводное трёхфазное УЗО...
А мы рассматриваем токи в нулевом проводнике... а > нейтраль одна на весь дом (почему-то)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Ибо, как я понял, у serezhiki вааще одно вводное трёхфазное УЗО...

Такая экстравагантная схема мне не могла придти в голову. Точнее, могла, но я ее не впустил.
Слово за serezhiki.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Такая экстравагантная схема мне не могла придти в голову.

А проектировщикам приходит и живёт....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А проектировщикам приходит и живёт....

Извращенцы ...

avmal написал :
Извращенцы

С чего бы это? В моей конторе почти все цепи так защищены. Почти, потому что, мне эта схема, при всей ее «экономичности», не нравится. А т.к., когда я делаю что-то новое, проверить меня некому, то ставлю однофазные. Но, с точки зрения капзатрат, такая схема – наиболее экономична.

Kamikaze написал :
А это ни при чем. Во-первых, в TN-C-S N и РЕ соединены на шине РЕ ВРУ (ГЗШ)

igor1 написал :
А «0» между ними – только на ГЗШ (если сделано повторное заземление).

Замечание г-на Kamikaze мне не понятно: как видите, про ГЗШ я писал. Что же касается «…(если сделано повторное заземление)», то, по-видимому, фраза не удачна: я имел в виду, что, возможно, TN-S, а не TN-C-S (т.е. N и РЕ соеденены не в здании, а в ТП).

Чертов ДСЛ модем, так вчерась и не забурился заново! УЗО стоит трехфазное, дробления (установкой однофазных УЗО) по линиям не делал. Никаких сбоев и левых сработок не происходит. А вот наличие потребителя в любой из фаз, при отключенном автомате обсуживаемой линии, при замыкании нейтрали и защитного проводника вызывает стабильную сработку УЗО. Имеют место быть, как первая, так и вторая схема.
ЗЫ Соврал, на ванную стоит однофазное, на 10мА.
Сорри если кого запутал дурацким постом...

Kamikaze написал :
Еще кусочек положительного - вторая схема, поясняющая срабатывание УЗО независимо от наличия фазы в квартире в целом - из-за токов нагрузок вне квартиры.

А первая и третья как ни странно попадают под запрет ПУЭ под один болт низззя, но так делается на практике, вот Вам и ПУЭ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Уточняйте, что имеете в виду свои 1-ю и 3-ю схемы. И не спутывайте в одном сообщении две схемы qwerd-Kamikaze и свои три. Чтобы не было путаницы можно нумеровать их 3, 4, 5.

Кстати, на мой взгляд Ваши схемы очень плохо поясняют новичкам причину срабатывания УЗО при замыкании РЕ и N. Точнее, совсем не поясняют. Как минимум, нужно ввести на схемах хоть какую-то нагрузку и для наглядности нужно показать стрелочками протекание тока.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2filvik Уточняйте, что имеете в виду свои 1-ю и 3-ю схемы. И не спутывайте в одном сообщении две схемы qwerd-Kamikaze и свои три.

может быть, может быть (другие не маркированы).

Kamikaze написал :
Кстати, на мой взгляд Ваши схемы очень плохо поясняют новичкам причину срабатывания УЗО при замыкании РЕ и N. Точнее, совсем не поясняют. Как минимум, нужно ввести на схемах хоть какую-то нагрузку и для наглядности нужно показать стрелочками протекание тока.

Так быстро с частотой 50Гц, ох эти новички.
Я просто для наглядности изобразил применяемые варианты отвода от PEN,
без обратной связи, с обратной связью по напряжению, с обратной связью по току.

avmal написал :
Обывателю, как и любому другому пользователю, достаточно знать, что даже при откюченной фазе после УЗО, замыкание N и РЕ вызовет срабатывание УЗО.

Нсколько большой рпи этом ток? можно ли его сравнить с током утечки, для прикидывания нормальной работоспособности УЗО?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexsandrS написал :
Нсколько большой рпи этом ток?

От нуля до десятков (а то и сотен) уставок УЗО, в зависимости от фазы Луны и текущего расположения звезд.

AlexsandrS написал :
можно ли его сравнить с током утечки, для прикидывания нормальной работоспособности УЗО?

Неужели изложенный в Хэлпе способ достоверной проверки так плох?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Как-то не заметил там. Обычно стал проверять сопротивленим узошки. Но если есть другие варианты, безопасней, я буду только за.
Недано столкнулся кажется с подобным явлением,теперь хоть понятно что зря волновался, что в линии могут быть утечки.