Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334525

Ремонт в комнате затеялся и под шумок поствили радиатор. Ройал Твин чего-то там...К нему пришлось докупить монтажный набор (кронщтейны, маевский, заглушки и т.д.). Ставил слезарь из ЖЭКа. Я его уломал поставить с небольшим уклоном. Уклон в итоге не большой, а видно что с подоконником не паралельно. Но суть не в этом.
Он когда ушел, гляжу чего мне не нравится, точно влажно. Позвонил ему, он сказал что в понедельник зайдет, а краны чтобы я перекрыл. Влажно было с левой нижней заглушке. Там хитропоапя система, заглушка с дыркой, а потом в эту дырку шестиграником надо пипку ввернуть, думаю тут он не дотянул-не было шестигранника. Подводка значитсправа, а слева заглушка и кран маевского. Кстати может и с маевского капало. Он вообще какой-то тугой...В общем сейчас краны перекрыты (они точно деражат, потомучто когда радиатора еще не было, слесарь давление давал), а батеря как будто тикает. Я вначале думал капает - нет, давление 4-6 атм (слесарь сказал). Он конечно зайдет в понедельник, но я чего беспокоюсь, может зря я это затеял? Вопрос значит такой:
часто ли таки радиторы прорываются, можно ли купить запасной маевский и заглушку, туго ли должны хаодить шаровые краны (надеюсь что бугатти) размером под 20 мм?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

DoubleDragon написал :
часто ли таки радиторы прорываются,

Нет. Но возможен брак.

DoubleDragon написал :
можно ли купить запасной маевский и заглушку,

Легко.

DoubleDragon написал :
туго ли должны хаодить шаровые краны (надеюсь что бугатти) размером под 20 мм?

Да,настоящие Бугатти поначалу туговаты,потом расхаживаются,более менее.

DoubleDragon написал :
Влажно было с левой нижней заглушке. Там хитропоапя система, заглушка с дыркой, а потом в эту дырку шестиграником надо пипку ввернуть,

Так купите нормальную,сплошную,а не проходную. А маевского , до понедельника оставьте открытым,если страшно. Сантик в понедельник всё подтянет.

Вот именно, что страшно...
Бугати перекрыл, все равно что-то там тикает, потрескивает. Странно - вода холодная...
p.s. боюсь не скажет ли слесарь, что задолбал ты меня - сам разбирайся (ну если он не сможет устанить причину подтекания).

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

DoubleDragon написал :
Бугати перекрыл, все равно что-то там тикает, потрескивает. Странно - вода холодная...

Правильно,во первых,идёт реакция с водой,во вторых,на полностью закрытом радиаторе повышается внутреннее давление,вода нагревается,от комнатной температуры.Откройте маевского,чуть брызнет и всё успокоится,оставьте до понедельника открытым.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Как Вы знаете, Royal Twin - биметаллический радиатор ( www.comfort-da.ru/catalogue/radiators/bimetallic/royal_twin/1892 ). Тикание при остывании - это такая фишка у биметалла. Разное температ.расширение двух металлов. Привыкайте!

Prok12 написал :
Тикание при остывании - это такая фишка у биметалла. Разное температ.расширение двух металлов. Привыкайте!

У меня Global, не тикает

DoubleDragon написал :
туго ли должны хаодить шаровые краны (надеюсь что бугатти) размером под 20 мм?

Бугатти тугие, из за этого теперь ставлю Джакомини.

Ответственность производителя секционных биметаллических радиаторов Royal Thermo Twin застрахована на $1 000 000 на случаи причинения...Если что, то еще и бабосов получите. А тикать радиатор может при изменении давления или температуры. Может даже корпусом по кронштейну елозить с таким звуком. Докрутить фигню шестигранником конечно следует. А маевский можно поменять на автоматический воздухоспускник, если радиатор имеет тенденцию вступать в реакцию с водой и выделять водород (актуально для алюминиевых).

Дядя Сёма° написал :
Ответственность производителя секционных биметаллических радиаторов Royal Thermo Twin застрахована на $1 000 000 на случаи причинения...

Смешно

Потом выяснится, что сантехник должен был пройти обучение у производителя радиаторов и иметь соответствующий сертификат, что тип устанавливаемых радиаторов должен соответствовать проекту, что теплоноситель должен соответствовать... и т.д. и т.п. В общем, при установке батарей не того типа, как стояли при постройке дома, вся ответственность, по любому, на владельце жилья.

*abс* написал :
В общем, при установке батарей не того типа, как стояли при постройке дома, вся ответственность, по любому, на владельце жилья.

Да. А сантехник просто рядом стоял и никакой ответсвенности не несет. Ну не докрутил...

DoubleDragon написал :
Там хитропоапя система, заглушка с дыркой, а потом в эту дырку шестиграником надо пипку ввернуть, думаю тут он не дотянул-не было шестигранника

Наверное, очень богатый сантехник, если при покупке ключа за 1000 рублей предпочел забить и платить за последствия протечек.

Ну про застраховано - я слышал, но купил не поэтому, а потому что так вышло. На себе тащил его
А шестигранник. Ну вот и у меня нет шестиграника. Что же такого. Думаю это все же экзотика для ЖЭКовских мастеров.

DoubleDragon написал :
Думаю это все же экзотика для ЖЭКовских мастеров

В ЖЭКе, МАСТЕРА, это экзотика, так, гоблины обычные.

У меня даже в голове не укладывается, как люди могут идти на заказ, без инструмента.

Как то, по молодости вызвал сантехника, трубы поменять. Смотрю, он трубу пилит... тупым полотном, ни в чём не зажатым, так, в руке держит и пилит Я посмотрел минут 10 на это, поехал и купил болгарку... он ещё одну трубу за это время не перепилил. С этого началось моё коллекционирование инструмента

Согласись что набор шестигранников - это как раз экзоитка для слесаря.
А болгарка, перфоратор - все было.

DoubleDragon написал :
Согласись что набор шестигранников - это как раз экзоитка для слесаря.

Почему экзотика? В багажнике его автомобиля должны быть, а если нет, то он должен быстро слетать в магазин и приобрести их, сказав заказчику, что "случайно забыл их взять с собой, но щас всё исправлю".

DoubleDragon написал :
Ну вот и у меня нет шестиграника

и у меня
вернее они есть но не все и разбросанны по разным местам
надо бы набор прикупить местами нужный инструмент но редко
а вообще приличные производители кладут их в комплект

сансэй написал :
а вообще приличные производители кладут их в комплект

Это к каждой американке или удлинителю в придачу прикладывать? Так запаса металла на всей планете на сантехников не хватит.

Привез с другого дома набор. У меня там тольк омаленькие. Может чем подручным можно заменить? Типа пасатижи в раскоряку?

Дядя Сёма° написал :
Это к каждой американке или удлинителю в придачу прикладывать?

причём здесь американки и удленители
все производители кладут в комплект шестиграники если они нужны при зборке их продуктов
пс гиг.душ итд мебель в конце концов)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

DoubleDragon написал :
Может чем подручным можно заменить? Типа пасатижи в раскоряку?

Не надо.Завтра всё Вам сделают.

сансэй написал :
все производители кладут в комплект шестиграники если они нужны при зборке их продуктов

В радиатор можно врутить пробку или футорку. Они продаются отдельно от радиатора, и для них продаются ключи (ни разу в комплекте с радиаторами не встречал). А в футорку можно вкрутить до фига чего. Тем более никто не будет комплектовать инструментом. По Вашей логике каждый саморез надо отверткой укомплектовывать, а лучше шуроповертом )))).
А шестигранники мебельщику кладут, там ключик копеечный для комфирматов, на фоне стоимости мебели его цена даже не заметна.