Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334805

Нам надо ремонт сделать чисто косметический и не для себя, чтобы квартира имела чистенький вид не больше.
Т.е. зачистить стены и потолок от старых материалов, слегка подровнять поверхности для гладкости и заделать трещины, покрасить потолок и оклеить стены обоями (в коридоре, кухне и комнате).
Супер ровно, под правило, маяки и прочее - не нужно, о чем мастера предупреждаются заранее и несколько раз.
Так они все равно настаивают, что и ротбанд им нужен и куча других материалов, да и времени минимум две недели на крохотную однушку в 35 метров, где сделать надо всего ничего...
Это интересно щас все такие перфекционисты? Или они специально время тянут? И для чего?

2nastasia1
Они просто умные, и битые жизнью. Потому что, как показывает опыт, у многих заказчиков по окончании работы требования вдруг резко возрастают, и вдруг оказывается, что "я ничего такого не имела ввиду, я вообще в этом не разбираюсь, а вы все сделали плохо".

А 2 недели на однушку - это совсем не много. Скорее даже подозрительно мало.

bc---- написал :
Они просто умные, и битые жизнью. Потому что, как показывает опыт, у многих заказчиков по окончании работы требования вдруг резко возрастают, и вдруг оказывается, что "я ничего такого не имела ввиду, я вообще в этом не разбираюсь, а вы все сделали плохо".

А 2 недели на однушку - это совсем не много. Скорее даже подозрительно мало.

То есть они всего навсего подстраховываются?
А почему двух недель мало? нам только потолок и стены...

+1. Когда всё начнёт валиться, хозяева почему - то не вспоминают, что сушку не ждали. И т.д. И т.п.
Я всегда при требовании ускорить процесс швыряю шпатель и советую нанять джамшутов.
Есть некие догмы, нарушение которых, вызывает у НОРМАЛЬНЫХ мастеров ощущения, сходные с предложением попробовать человечину.
Да! А бельё Вы тоже сушите по часам или пока не высохнет?:-D

nastasia1 написал :
То есть они всего навсего подстраховываются?

Не знаю, но вполне возможно. Часто заказчики просто сами нифига не представляют своих требований. Например, сначала заявляют, что выравнивать пол им совершенно не нужно. Ну подумаешь, уклон в кухне 2 см, кого это волнует. А после того, как все сделано, вдруг выясняется, что криво стоящая мебель расходится с горизонтальными швами на плитке, и эти 2 см просто бросаются в глаза. Что самое интересное, никто потом в этом себя не винит, виноватыми оказываются все вокруг, особенно мастера, которые это сделали в полном соответствии с требованиями заказчика. Основной аргумент обычно приводится убойный "Ну я же в этом не разбираюсь, и вы обязаны были меня переубедить". Тот факт, что попытки переубедить были, просто начисто игнорируется. А уж философский вопрос "какого хрена ты настаивал сделать именно так, если сам же говоришь, что не разбираешься" - вообще остается за кадром.

nastasia1 написал :
А почему двух недель мало? нам только потолок и стены...

А потому что, когда у вас обнаружится, что в боковом свете от окна обои все жутко кривые с перепадом 5мм, вы не будете вспоминать, что сами отказались от выравнивания стен по маякам. И когда у вас краска на потолке отвалится вместе со шпатлевкой, виноваты будут мастера, а то, что вы сами их гнали, не дав просушить шпатлевку - про это вы моментально забудете.

bc---- написал :
А потому что, когда у вас обнаружится, что в боковом свете от окна обои все жутко кривые с перепадом 5мм, вы не будете вспоминать, что сами отказались от выравнивания стен по маякам. И когда у вас краска на потолке отвалится вместе со шпатлевкой, виноваты будут мастера, а то, что вы сами их гнали, не дав просушить шпатлевку - про это вы моментально забудете.

Ну в этой квартире ремонт 6 лет назад делался, выравнивалось что-то по минимуму. И сейчас обои вполне ровно лежат, это видно невооруженным глазом. Почему новые должны лечь криво?
У нас сейчас кривоватый потолок и не идеальные стены, но меня вполне это устраивает, т.к. делаем не для себя. Это я оговаривала, когда маляр указала мне на неровный потолок. :-)

bc---- написал :
Ну подумаешь, уклон в кухне 2 см,

А самые претензии обычно к потолку.Почему плохо покрашен?? Попробуй объясни,что как минимум,надо выровнять ВСЮ плоскость,а не СЛЕГКА подравнивать,тогда и краска ровно ляжет.Ремонты такого рода - это только пустая трата времени,сил и денег.

Шут написал :
+1. Когда всё начнёт валиться, хозяева почему - то не вспоминают, что сушку не ждали. И т.д. И т.п.
Я всегда при требовании ускорить процесс швыряю шпатель и советую нанять джамшутов.
Есть некие догмы, нарушение которых, вызывает у НОРМАЛЬНЫХ мастеров ощущения, сходные с предложением попробовать человечину.

Я не прошу ускорять в процессе, не люблю нервировать мастеров. :-)
Я заранее, до начала работ хочу оговорить сроки, насколько они реальны, т.к. нас поджимает. Сами виноваты, конечно., надо было раньше начинать. :-)
У нас все более менее выровнено, нас устраивает, это все оговаривается...

mihamaster написал :
А самые претензии обычно к потолку.Почему плохо покрашен?? Попробуй объясни,что как минимум,надо выровнять ВСЮ плоскость,а не СЛЕГКА подравнивать,тогда и краска ровно ляжет.Ремонты такого рода - это только пустая трата времени,сил и денег.

Сейчас потолок кривоват, но покрашен он вполне ровно, претензий нет, только облупился от времени и потому что не зачищали как следует, судя по подкрасочному слою...

nastasia1 написал :
но покрашен он вполне ровно,

Если зачистить и подровнять отдельные места,он уже не будет так выглядеть после покраски.

nastasia1 написал :
только облупился от времени и потому что не зачищали как следует, судя по подкрасочному слою...

Облупился он ,я думаю, очень давно и так все время и стоял.В сдедующий раз тоже облупится и очень скоро.Выбор у вас:или делать весь процесс как положено(вы на это не настроены),значит как получится и без претензий.

mihamaster написал :
Облупился он ,я думаю, очень давно и так все время и стоял.В сдедующий раз тоже облупится и очень скоро.Выбор у вас:или делать весь процесс как положено(вы на это не настроены),значит как получится и без претензий.

Ну четыре года он верой и правдой прослужил, а нам больше года и не надо. :-)
Я ж говорю делаем для чистого внешнего вида, не для себя.

Каюсь.
Прошлым летом делал такой ремонт. У заказчика были требования "визуально ровно и аккуратно".
... Я просто добавил к договору "технические требования" к потолкам и стенам, где указал, что неровности не должны превышать 10 мм на 1м. Перестраховался, конечно, т.к. на самом деле поверхности изначально были ровнее )))).
Зато заказчик охотно согласился с такими цифрами (естессно, по причине непонимания, что за этим может стоять) и я со спокойной душой уложился в кратчайшие сроки.
Сегодня тот же заказчик зовёт меня делать вторую квартиру...
Это я к тому, что не все заказчики - эстеты... просто нужно найти взаимопонимание и уметь не портить заказчику хорошего настроения в процессе..

Грэй написал :
Это я к тому, что не все заказчики - эстеты... просто нужно найти взаимопонимание и уметь не портить заказчику хорошего настроения в процессе..

Золотые слова! :-))
Вы, наверное, с любым заказчиком можете полюбовно договориться. :-)

2nastasia1
Изложите ваши требования на бумаге, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЦИФРАХ. Настаивайте на ваших сроках окончания ремонта, и вы найдёте вашего мастера.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сами бы за выходные всю эту работу сделали... Гордились бы потом...

bc---- написал :
Ну подумаешь, уклон в кухне 2 см, кого это волнует. А после того, как все сделано, вдруг выясняется, что криво стоящая мебель расходится с горизонтальными швами на плитке, и эти 2 см просто бросаются в глаза.

Ну так и плитку в таком разе надо было класть от пола, а не от горизонта =)
Чисто шутка, не поймите привратно.

nastasia1 написал :
Мастера маниаки-перфекционисты

Молодец девушка,какие слова знает! А я первый раз слышу.А то всё сметы,договор,деньги...

Есть такая старинная шотландская поговорка: "Если уж что-то делать, то делать хорошо".
Иначе - лучше совсем не делать.
К сожалению, многие думают по-другому.

Чип и Дейл написал :
"Если уж что-то делать, то делать хорошо".
Иначе - лучше совсем не делать.

Ага.
"искусство ради искусства, или искусство ради народа?"

  • Я полагаю, есть разные сферы деятельности, и понятие "делать хорошо" в них несколько различается.
    Оценка того, хорошо ли сделана работа отделочника, сильно зависит от субъективного мнения и вкуса заказчика . А вот, "хорошо сделанная работа" бухгалтером по сведению баланса, от субъективности оценки заказчика (директора) никак не зависит.
    Или возьмите продавца, хамящего и обманывающего покупателей. С точки зрения покупателя продавец плохо делает свою работу. А вот с точки зрения директора магазина - продавец не делает недостач, у него хороший дневной оборот.
    Господа, вы опять забываете, что выполнение требований заказчика (читай: соответствие проекту) идёт впереди СНиПов. Работы по ремонту и отделке - это та же сфера обслуживания: скока вешать граммов???))))

...Если заказчик осведомлён и согласен с тем, что мебель будет стоять криво по отношению к плиточным швам, то не вижу препятствий...
...Если шпаклёвке или краске требуется время на просыхание, так ведь и этот процесс можно ускорить...
Зачем же мастерками кидаться!

nastasia1 написал :
Сейчас потолок кривоват, но покрашен он вполне ровно, претензий нет, только облупился от времени и потому что не зачищали как следует, судя по подкрасочному слою...

Только это займёт несколько дней - соскрести всё, до плиты, грунтовка, сушка, минимум 2 слоя шпаклёвки с просушкой и шлифовкой, грунтовка, сушка, покраска в 2 слоя, уже на неделю набегает, если очень быстро работать и влажность на улице не большая, а то, бывает, слой шпаклёвки и по три дня сохнет.
Клеить обои на кривые стены, ещё тот мазохизм. ИМХО, цена за такую работу должна быть выше, время закладывать больше, и никаких гарантий.
2 недели на квартиру, даже для "косметики", что то уж очень подозрительно мало.

Грэй написал :
Если заказчик осведомлён и согласен с тем, что мебель будет стоять криво по отношению к плиточным швам, то не вижу препятствий

А я - вижу!
Здравый смысл и "чувство прекрасного" никто не отменял.
Его отсутствие - есть сигнал о том, что сотрудничество невозможно.

Как то раз, когда мы съезжали со съёмной квартиры, хоязева попросили сделать экспресс-ремонтик, покрасить потолок, поклеить обои и кое что в ванной сделать. Сказали - требований никаких, квартира под сдачу. Времени дали... 1 день - "ну там же ерунда, делать нечего". Были очень недовольны что мы "провозились" 2 дня. А потом звонят - а что это тут обои кривоваты, а что это вы окна не вымыли... В общем, нам то пофиг, но осадок неприятный остался.

Если по-настоящему любить своё дело, то нельзя подходить к процессу по принципу "чего изволите?"
Должны быть внутренние критерии и правила, которым не изменяют.
Ну, а если его не любить, тогда зачем заниматься?

Никто не приходит к зубному врачу и не просит: Вы мне пломбу прямо на кариес поставьте, а то сверлить - это долго, дорого и больно..
И еще. Иногда женщине чтобы покрасить только лицо требуется как минимум полдня. А тут целая квартира и за неделю. А изъяны на потолке, уверяю вас, не менее заметны, чем на лице. И должны вызывать в душе мастера такой же стыд, как, к примеру, плохо подведенные глаза или недостаточно плотно напудренный носик)

А настоящих "мастеров-маньяков-перфекционистов", как вы выражаетесь, на самом деле КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Это вымирающий класс в нашем бизнесе, вымирающий из-за невостребованности. Из-за того, что Руководят процессом отделки часто сами хозяева квартир, не понимающие КАК это должно быть сделано, но понимающие, что это должно быть как можно дешевле. Либо прорабы, которым вообще на все накласть, лишь бы сэкономить на материале и поменьше заплатить работягам. А для человека, умеющего делать ВЕЩЬ, делать ФУФЛО - это значит не уважать себя. Он лучше пойдет туда, где, возможно, не самый большой заработок, но где дадут возможность реализовать свой профессиональный потенциал. Он будет готов запросить за работу столько же, сколько и халтурщик, но будет делать ее долго и кропотливо. Вот таких как раз и ищут, когда пишут "Ищу хорошего плиточника".. Ищите, ищите..

Грэй написал :
Если заказчик осведомлён и согласен с тем, что мебель будет стоять криво по отношению к плиточным швам, то не вижу препятствий...

Сейчас он согласен, а как увидит это в реальности - запросто может и передумать. Конечно, насчет швов уже ничего не скажет, если это было прописано в договоре, но ведь докопаться и до столба можно. Найдет 1001 другой недостаток.

bc---- написал :
Найдет 1001 другой недостаток.

Обязательно найдет,даже не сомневайтесь.

Грэй написал :
выполнение требований заказчика (читай: соответствие проекту) идёт впереди СНиПов. Работы по ремонту и отделке - это та же сфера обслуживания: скока вешать граммов???))))

...и это тоже правда,но...нужен "специалист".Человек,которому все "до лампочки".Я,например,просто не хочу терять время,заранее зная,что делаю "фуфло".Денег за такую работу тоже много не дадут,не стоит и напрягаться.А по теме-обязательно найдется исполнитель,навалом "спецов".И ругань будет,все будет.Просто заказчики пока об этом не знают

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

nastasia1 написал :
Нам надо ремонт сделать чисто косметический

В понятие "чисто косметический ремонт" разные люди вкладывают разный смысл.
Требования могут различаться кардинально,а критерии оценки качества такого ремонта
очень размыты.Поэтому нормальный мастер либо будет делать как положено(а это недёшево и долго),
либо вообще откажется.
По личному опыту,для большинства клиентов косметический ремонт, - это не вкладывая
денег,сделать "быстро,чистенько и хорошо".То-есть слепить из говна конфетку.

Ой, началось!
Господа, вы просто боитесь трудностей.
Да, трудно за те же деньги , а часто и мЕньшие деньги стыковать обои по кривым стенам, клеить плитку на пол с уклоном во все стороны. Вы боитесь что сосед вашего заказчика напоёт ему о том, что ему делают ремонт халтурщики, вы боитесь, что сделав один неверный шаг, прогуляв один день, в вашей работе начнут выискивать недостатки.
Да, трудно понять заказчика, трудно угадать что он хочет, причём его хотелки могут меняться каждый день. Вы этого боитесь, поэтому делаете "как правильно" и ни шага в сторону, - потому, что так проще.
А вы не задумывались о том, сколько людей могли бы жить сейчас просто в чистоте, без трещин в стенах и без дыр в линолеуме, а не могут, хотят но не могут, потому что на просьбу заделать дыры и побелить потолок "Мастера" отвечают , что надо всё сносить и строить заново... И люди продолжают жить годами в кошмарных условиях...

Регистрация: 28.03.2008 Железногорск Сообщений: 12

Ну,да,сначала согласишься с заказчиком,а потом..."зазчик намерен принимать потолок с пристрастием" и "каким нормативам должны соответствовать поверхности под покраску..."