Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335267

Новостройка - между туалетом и ванной был выключатель и розетка; после демонтажа сантехкабины остались свисающие с потолка провода: два скрученных вместе провода земли (от нее также идет провод на [Д]СУП), одна фаза, один ноль, второй синий провод и второй белый провод; при этом все это якобы коммутировало свет в 3 помещениях. Мне кажется 2 помещения могли быть скоммутированы - но 3 вряд ли. Если я не прав - какова схема ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Если я не прав - какова схема ?

Вы правы, но что-то не договариваете. Фотография того, что было и того, что осталось очень бы помогли.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SergeyE написал :
после демонтажа сантехкабины остались свисающие с потолка провода

остальные провода с кабиной демонтировали???

avmal написал :
Вы правы, но что-то не договариваете. Фотография того, что было и того, что осталось очень бы помогли.

могу сделать фото того, что есть - единственное отличие от указанного это два дополнительных куска двухжильного провода, подсоединенные (белой жилой) к белым проводам, которые шли на выключатели - но таких проводов я могу прикрутить любое количество, в отличие от проводов, торчащих из потолка кухни; учитывая качество и состояние скруток (включая изоляцию), очевидно, что никакие другие провода от имеющихся скруток не отсоединялись - если какие-то дополнительные куски и были подсоединены - то к одиночным концам проводов

greg111 написал :
остальные провода с кабиной демонтировали???

похоже - я побывал на объекте только после

Фото было бы не плохо посмотреть!
А так предположу на розетку 3-и жилы (фаза,ноль,земля)
и два отходящих на свет ванной,кухни и с/у(фаза,фаза,фаза)
P.S:При одном условии,что распайка в самом выключателе не делалась(кроме перемычки с розетки на выкл.)+если дом старый земли могит не быть,так обычно...

SergeyE написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
остальные провода с кабиной демонтировали???

похоже - я побывал на объекте только после

Ломать не строить,кто вырвал пусть и востанавливает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
если дом старый земли могит не быть,так обычно...

Вы где?

SergeyE написал :
Новостройка: схема выключателя у СУ

SergeyE написал :
коммутировало свет в 3 помещениях

Ну, правильно, туалет, ванная, кухня. Так 3 получается. Проводка к светильникам санузлов могла быть проложена в стенах кабины и ее выкинули вместе с кабиной. У меня, например, был алюминиевый провод в кембрике проложен от розетки с выключателем к светильнику СУ. После сноса кабины остались только общие провода туалета/ванной (3 входящих) и кухни (3 уходящих). А разветвление на свет ванной/туалета от общей фазы/ноля лежит теперь на помойке вместе с розеткой и двуклавишным выключателем.

avmal написал :
Вы где?

я тут,пропустил чё то... но смысл понятен в #5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
смысл понятен в #5

Именно после прочтения #5 я вас и спросил: "Вы где?"