Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335514

Уважаемые форумчане, кто в курсе работы с паркетной доской (или ламинатом), подскажите.
Будет стелиться паркетная доска (Tarkett, ясень натур). На плане квартиры я выделил зоны, которые будут застилаться паркетной доской, указал ее направление.
Возникла пара вопросов:

1) нужно ли делать "разрыв" между коридором и жилой комнатой справа (спальней) - на схеме стоит красная линия и вопросик?
Гарантированно будет делаться "разрыв" между жилой комнатой слева (зал) и коридором (синяя линия).
Склоняюсь к мысли, что "разрыв" между коридором и спальней имеет смысл делать, поскольку длина коридора ~5,4 м, если не сделать разрыв, то в спальне по ширине добавится еще примерно 3,3 м.

2) каким образом правильно делается "разрыв" при настиле паркетной доски в на уровне дверной коробки (под порожек)?.. Ширина косяка ~145 мм. Ширина доски 192 мм.
Есть идея вырезать из куска паркетной доски лишнюю осевую часть т.о., чтобы она защелкнулась с одной стороны с доской из зала, а с другой стороны от "разрыва" с доской из коридора.
Какой ширины должен быть по нормативу "разрыв"?.. Над разрывом будет порожек из ясеня.

3) по сколько отступать от стен 5 мм достаточно? или делать сразу 10 мм?.. плинтус закрывает 20 мм ширины (насколько, интересно может усохнуть паркетная доска зимой? и разбухнуть осенью-весной)

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

5oro5 написал :
нужно ли делать "разрыв" между коридором и жилой комнатой справа (спальней) - на схеме стоит красная линия и вопросик?

На мой взгляд,разрыв надо сделать.В случае надобности проще заменить,проще укладывать.

5oro5 написал :
каким образом правильно делается "разрыв" при настиле

Ширина примерно до 1 см.Я обычно делаю 6-8 мм.Сам разрыв желательно сделать под дверным полотном.Т.е. при закрытой двери сам порожек (в идеале) не виден.

5oro5 написал :
по сколько отступать от стен 5 мм достаточно? или делать сразу 10 мм?.

Ни нам ,ни вам.Сделайте 8 мм Я обычно пользуюсь для установки зазора от стены кусочками ламината.Он 7 - 8 мм толщиной.При слишком большом зазоре неудобно устанавливать плинтус.Начинает "играть".
И еще.Мое мнение.Поскольку есть разрыв (по синей линии),может стоит уложить доску вдоль?? Меньше стыки будут заметны.

Спасибо за быстрый ответ.
На счет укладки доски "вдоль" я не понял, почему стыки будут менее заметны? Там же окна на трех стенах. На схеме я показал укладку вдоль падения света из наиболее яркого окна (остальные 2 окна зала будут в тени соседнего дома).

5oro5 написал :
На схеме я показал укладку вдоль падения света из наиболее яркого окна (остальные 2 окна зала будут в тени соседнего дома).

Тогда все верно.Я подумал именно по поводу падения света.

В коридоре лучше постелить вдоль-по ходу движения

Чем (почему) лучше?..
Я слышал как раз противоположное.
Аргументы были следующие:
1) легче подгонять доски;
2) визуально расширяется коридор.

5oro5 написал :
1) легче подгонять доски;
2) визуально расширяется коридор.

НО!!! стелить обязательно с разбежкой, так надежней и лучше переносит деформации.

5oro5 написал :
Чем (почему) лучше?..

Наука + рекомендации прозводителей-Стелить по длинной стороне помещения, по направлению движения,и только потом по направлению падения света.Вообще просто крепче получается.А так можете делать как Вам удобнее-может расход материала меньше будет.

5oro5 написал :
нужно ли делать "разрыв"

да и еще, разные производители рекомендуют разные цифры, но все рекомендуют устраивать деформационный шов через 8-12 м в любом измерении (длина или ширина)

Vo.V.A. написал :
Стелить по длинной стороне помещения, по направлению движения,и только потом по направлению падения света.Вообще просто крепче получается

Чем крепче получится?.. наоборот, одно дело торцы прижать плинтусом, другое дело (при настилки коридора вдоль) обрезаную узкую доску...

gans gr написал :

5oro5 написал :
1) легче подгонять доски;
2) визуально расширяется коридор.

НО!!! стелить обязательно с разбежкой, так надежней и лучше переносит деформации.

Если можно, уточните, пожалуйста, чем разбежка на узком коридоре помогает лучше переносить деформации. Ширина коридора в самой его широкой части 1400, в более узкой части около 1000.
Нужна разбежка (укладываться доска будет поперек коридора)???

... добавлено ...

Собственно говоря, подумал, а там ведь автоматически эта самая разбежка получится, т.к. доски будут подрезаться под ширину коридора и их отрезанные концы будут переноситься в начало рядов...

А кто может подсказать про расход герметика Clickguard.
Производитель указывает расход: 1 тюбик на 10 м2 пола.
Мастера стали укладывать вчера паркетную доску, расход по факту: 1 тюбик на 3 м2 пола.
Посколько с ними присутствовал мой родственник, то вероятность кражи практически исключена.
Говорят, что этот герметик никогда не расходуется так экономно, как указаывает производитель.
Но может быть они просто не знают технологию его применения и намазывают им какие-то лишние поверхности (не нужные для этих целей)?..
Докупил 10 тюбиков, но еще есть время указать им на то, как использовать герметик правильно (рационально).
Заранее спасибо за ответы.

5oro5 написал :
не знают технологию его применения

5oro5 написал :
а там ведь автоматически эта самая разбежка получится,

.
чаще всего герметик мажут как раньше клей (в паз), а его ндо немного и на верхнюю часть шипа (губу). кстати излишек герметика может привести к деформации замка и на отблиск будет видно как будто поднялся стык.

Собственно говоря, все работы завершили 25-26 числа, поэтому я тут не появлялся.
Израсходовали на 40 квадров 14 тюбиков... 8-О