Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335664

Здравствуйте, хочу собрать электро лебедку. Грузоподъемность от 500кг, скорость подъема 5-20 м/мин.
Для начала хотел определиться с редуктором. Хочу использовать червячный, чтобы обойтись без тормоза.
Есть возможность купить РЧУ-63А-80 (номинальный момент порядка 100 Н*м, обороты на выходе порядка 16 об/мин) либо редуктор Ч100(момент более 400 Н*м) Просто соединить вал редуктра через муфту с барабаном.
Расчитываю мощность двигателя: Работа А=mgh=500кг*10м/с^2*1м=5000Дж
Мощность будет P=A/t=5000Дж*5/60 м/с= 416 Ватт. С учетом потерь двигатель нужно брать где-то на 1кВт.
Пусть диаметр барабана 200мм. Тогда момент при 500 кг будет М=500*10*0,1м=500Н*м. Скорость вращения барабана для 5м/мин будет n=5м/(3,14*0,2м)=8 1/мин.
Мои расчеты верны?

 Основной вопрос по редуктору. Я нашел только номинальные моменты. Но какой запас прочности?  
 Ведь номиналы приведены для условий непрерывной работы в широком диапазоне температур. 
 Ч100 подходит вроде. А можно ли использовать РЧУ-63А-80 (100Н\*м) у него на выходе 16 оборотов, а нужно 8. Значит используя полиспаст, можно спокойно подымать 200кг. Но выдержит ли такой редуктор двойное превышение момента(400кг)? 
   Следующий вопрос по намотке троса. Нужно порядка 30м-40м троса. Как его лучше(проще и надежней) наматывать? В один ряд? А как устроен механизм укладки троса? 
 Буду благодарен за любую информацию по лебедкам. Спасибо.

У меня ручной подьемник на червячном редукторе, из опыта могу сказать что тормоз все равно желателен, редуктор чуть подносится и будет сам опускатся, не спасает червяк в этой ситуации, а трос должен сам укладыватся в канавки барабана при натяжении, если трос длинный можно и в несколько слоев, но тут уже нужен направляющий механизм для троса что усложняет конструкцию

Eccles написал :
Грузоподъемность от 500кг,

Это очень опасно для жизни.
Лучше купить б/у. Я тут на днях свой тельфер продал на 1,5тн за 130дол. У Вас там можно дешевле взять...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Я как-то вообще нормальный бу тельфер на 250кг (в две нитки 500) выменял на старую ужасную дрель. Был сооружён подъёмник для подъёма кровли на крышу. до сих пор юзаем. Походите по заводам и ПТУ. В ПТУшках часто можно много интересного найти.

Ruki2 написал :
тельфер на 250кг

В Метро сейчас продают по 2,5т.руб....-
Я таким весь дом построил.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Михалыч
И с какой скоростью поднимает? Однофазный? У меня трёхфазный старосоветскоболгарский от кран-балки, тащит быстро, метр в секунду примерно, только сам зараза тяжёлый, килограм 60.