Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335683

Помогите, пожалуйста, выбрать лак для дощатого пола.
Сейчас лакирую бесцветной Дюфой для паркета, но эффект не очень нравится. Доски разного цвета - есть почти белые и есть потемнее. Вот думаю, может, в других комнатах сначала морилкой пройтись? Герметик для щелей (полы сильно щелястые) надо брать в тон морилке, ведь, насколько я понимаю, герметик не окрашивается? Через сколько часов после морилки можно лакировать?
У Дюфы есть цветные лаки, можно в принципе их взять. Но по отзывам здесь на форуме мне показалось, что Маршал получше (или Дюфа тоже норм?). Лак хочу не водный, матовый или полуматовый. Еще есть какой-то шелковисто-матовый, что это значит? Ценовая категория - не дороже тыщи за 2,5 литра, лучше что-то в районе Дюфы/Маршала. Повышенная изностостойкость приветствуется.
Да, и сколько слоев лака надо? Двух хватит? Я сейчас пробно один слой намазала в незаметном месте, наощупь лак совсем не чувствуется, не гладкая поверхность.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2chelfly

  • для щелей. Можно и герметик. Есть, например, новый герметик .
  • Морилки бывают разные. Спиртовые и водно-дисперсионные (в том числе восковые под покрытие досок маслом). Водно-дисперсионная морилка обычно высыхает за 1 час при комнатной температуре. Но, думаю, для покрытия лаком лучше выдержать хотя бы сутки.
  • Marshall получше Dufa. Но всё относительно. Если уж начали работать Dufa, так покупайте совместимые с ней материалы той же компании.
  • Количество слоев. Кладут и до 7 слоёв. Тут только от Вашего времени и желания зависит. Думаю, слоя три хватит.

Вы не назвали точно названия материалов, так что говорить конкретно сложно

Спасибо за ответ!

  • Герметиков у меня два - как вы показали и Поли-Р, второй понравился больше.

  • Значит, возьму водную морилку. Я видела на рынке совсем копеечные, по 10-50 руб. и дорогие типа Тиккуриллы. Дешевые можно брать? На Тиккуриллу денег не хватить, то есть у меня два варианта: или брать дешевую, или никакую не брать.
    Как и чем лучше наносить морилку? Боюсь, что неравномерно намажу.

  • А какая разница, совместимы ли лаки в разных комнатах? Спальню я уже Дюфой Паркеттлак домажу, а для остального Маршалл Парке Сила возьму. Тонированные лаки действительно хуже бесцветных или это миф?

Дюфа эта ни фига не сохнет, похоже, я слишком обильно намазала. Это мне чем-то грозит в будущем (например, отслаиваться лак начнет) или можно не переживать?

  • И у меня еще вопрос возник: а существуют ли полупрозрачные краски? Я хочу равномерный матовый цвет, но чтобы структура дерева чуть-чуть проглядывала.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

chelfly написал :
Значит, возьму водную морилку.

  • Попробуйте сначала на небольшом незаметном участке. Водные морилки часто поднимают ворс на древесине.
  • Цвету морилки на этикетке и выкрасам в магазине доверять не стоит. Надо всё пробовать.
  • Цвет морилки усиливается, если кладется больше слоев. Однако красящие пигменты от слоя к слою в морилке будут последовательно стирать узор волокон (фактуру) дерева и скрывать его естественный цвет.
  • Морилку лучше наносить в теплом состоянии, тогда она лучше и равномернее впитывается.
  • Готовую морилку на пол наносят кистью (часто рекомендуют 100-мм малярную кисть). При нанесении берут значительное количество состава и наносят по мере впитывания ровным слоем. После полного нанесения древесина должна немного просохнуть. Не распределяйте морилку как краску, а наносите ее равномерно, всегда вдоль волокон. Важно успевать объединять влажные кромки, поэтому работайте быстро и не делайте перерывов, пока не закончите весь слой. Иногда полезно протереть еще влажную поверхность мягкой тканью, чтобы удалить излишек красителя.

Спасибо за такой подробный ответ!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

chelfly написал :
А какая разница, совместимы ли лаки в разных комнатах?

в разных комнатах - никакой разницы.

chelfly написал :
Дюфа эта ни фига не сохнет, похоже, я слишком обильно намазала.

не надо лакировать толстыми слоями - и сохнет очень долго и Вы этим ничего не добьетесь, только можете всё испортить.

chelfly написал :
а существуют ли полупрозрачные краски?

для чего? Есть лессирующие тонированные составы - по сути полупрозрачные лаки. Но они для стен и потолков, а не для полов.
Для пола применяют специальные колерованные лаки. Например , есть подобные и у других производителей.

Admin написал :
не надо лакировать толстыми слоями - и сохнет очень долго и Вы этим ничего не добьетесь, только можете всё испортить.

Я ж не специально. Под конец только дошло, что очень густо мажу. Но кстати, и тонкий слой до сих пор не высох.

Admin написал :
для чего? Есть лессилующие тонированные составы - по сути полупрозрачные лаки. Но они для стен и потолков, а не для полов.
Для пола применяют специальные колерованные лаки. Например PETRI POLYSTAIN, есть подобные и у других производителей.

Сквозь лак все равно очень видна структура древесины, а мне бы хотелось ее спрятать, чтобы совсем немного просвечивало. Обычные краски для пола, насколько я понимаю, структуру закрашивают целиком.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

chelfly написал :
Тонированные лаки действительно хуже бесцветных или это миф?

не заметил каких то качественных ограничений

chelfly написал :
Еще есть какой-то шелковисто-матовый, что это значит?

по старой ГОСТовской градации это близко к полуматовому

P.S. И морилка и лак неравномерно впитываются на поверхности где есть остатки старого материала (остатки сошлифованной краски, заделанные шпатлевкой трещинки) - на этих местах может быть или затемнение или засветление.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

chelfly написал :
Обычные краски для пола, насколько я понимаю, структуру закрашивают целиком.

да . Собственно, нет таких КРАСОК для пола, которые оставляют видной структуру древесины. Только лаки.

P.S. По поводу невысохшего лака. А давно положили слой?

Admin написал :
P.S. По поводу невысохшего лака. А давно положили слой?

Угу, вчера поздно вечером. Срок высыхания на банке заявлен 12 часов. Может, это из-за недостатка проветривания? У нас микроскопические форточки, а окно я не рискнула открывать из-за пыли.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тогда ждите

Шершавый пол получился... Наверное, из-за первого слишком толстого слоя.

А валиком лак наносят? Или только кистью?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

chelfly написал :
Шершавый пол получился.

пройдитесь шкуркой, выровняйте, полностью обеспыльте (шершавость из-за пыли тоже может быть) - пылесосом или слегка влажной тряпкой. Потом наносите следующий слой.

2chelfly лак можно наносить кистью, валиком, шпателем или даже распылителем. Инструмент выбирается исходя из основы лака. Для нанесения лаков на основе растворителей лучше выбирать велюровый валик (он с добавлением синтетики, имеет однородную структуру, ворс небольшой длинны, им хорошо окрашивать гладкие поверхности, создает равномерный слой). К сожалению, картинка не передает структуру валика:

Спасибо, надо будет попробовать. Пол, правда, не везде одинаково ровный и гладкий, но трудные места можно и кистью подмазать.