Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335984

Подскажите плз. Есть старая (гравитационка с насосом)система отопления ,хочу вырезать самопальный регистр(воды много в нем) и перейти на 20 метпласт.Регистр приварен к 40 трубе, труба почти впритык к стене,резьбу нарезать будет проблема, да и сварка не очень хочется. Имею идею,после отреза труб,внутрь 40 трубы,вставить кусок (20-40 мм)толстостенного резинового шланга и завертеть внутрь его 25 трубу(железо),его поидее шланг должно распереть к стенкам 40 трубы,как в стене дюбель. Будет ли надежно такое соединение,может кто что подскажет по соединениям без сварки(резьбы) труб разного диаметра,есть правда муфты Габо зажимные,но имхо дорого).Спасибо.

Вот так приблизительно(уже проверил на макете,холодную воду держит без проблем)

  1. Гравитационка при уменьшении диаметра трубы может остановиться.
  2. Долго-ли будет герметичным ваше соединение при изменениях температуры? и/или при нагрузках на него?
    Резина в тепле быстро дубеет и....

Спасибо за коммент, но Во первых это не просто резина,а кусок из шланга высокого давления(такие шланги стоят и на танках,а там нагрузки будь здоров и холод и жара)
Во вторых вторая внутренняя труба заходит внутрь под очень большим усилием (забита молотком и вкручена т.к на ней есть резьба,а это значит что при большой температуре сталь расширяется, но тут ведь и внутренняя труба тоже расширится компенсируя внешнее расширение,да плюс еще и резина под усилием,а там даже на 1мм не должно быть расширения, все это обильно смазано герметиком )край трубы что идет в наружу еще для надежности загерметизирован дополнительно холодной сваркой,получилось как бы двойное уплотнение.
В третьих я конечно не большой специалист в сопроматах,но думается мне что резина дубеет на морозе а не в тепле,в тепле она елластичная.
Думаю что експеримент в реальности покажет надежность данной конструкции.Отпишусь в любом случае при любом исходе.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ваш способ соединения - нарушение СНиПа. Если дом многоквартирный - то вся система отопления Вам не принадлежит, она общее имущество многоквартирного дома. Обращайтесь в УК/ТСЖ/ЖЭК. Иначе, все последствия за Ваш счёт.
Если всё же решите делать сами, то в зависимости от состояния трубы и длинны плеча можно будет либо подложить под неё брусок и нарезать резьбу клуппом, либо выдолбить углубление в стене для работы клуппом.
Решать Вам.

Ни в коем случае не используйте такое "соединение"! >:/

На днях переделывал отопление в частном доме.При протечке трубы , часть ее была заменена ранее \из-за отсутствия сварки \ с помощью резиновых шлангов.Труба на 50,шланги с тем же но внутренним диаметром.Простояли три года.Хомуты - автомобильные ,хорошего качества. Один лишь раз потребовалась подтяжка, при первичном нагреве .Т.к. резина размягчилась.Стыки на подаче гравитационки ,в 6-ти метрах от котла.А заужать действительно не стоит.

Да ставь,не боись!Заужение насос прокачает.Неплохо придумано.Только смотри,нет ничего более постоянного,чем сделанное временно.

Чёгото я не понял. Это типа предлагается вместо резьбового соединения метал-метал сделать нечто похожее на пробку в горлышке бутылки? Тогда тут дело не про заужение, а про то, затопит человека или незатопит. Помоему точно затопит. Хомутов то нет. При изменении характеристик резинки подтягивать нечего.