Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1336560

Доброго вечера! Забавно, в это же время перестали работать розетки во всех комнатах и у меня. Радует, что верхний свет во всех комнатах - не пострадал.
Думаю, что это связано с работой неисправной дрелью (она все-таки хлопнула напоследок, отключая мне электричество). Но почему не сработал автомат и почему погасло все, что внизу, не погасив того, что наверху?

И как с этим бороться?

MaxQuiet написал :
Но почему не сработал автомат и почему погасло все, что внизу, не погасив того, что наверху?

Разные присоединения.

MaxQuiet написал :
Но почему не сработал автомат

Какой у Вас в щите автомат?

Так проверьте автоматы, может у Вас раздельно свет и розетки.
ЗЫ. Исходники как всегда скупые, а гадалки спать ушли.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2MaxQuiet ,будьте пожалуйста осторожны,у Вас мог отгореть ноль.как в распред коробке.так и в щите,в неисправных розетках возможно наличие напряжения.
Если нет опыта электроработ.лучше пригласите специалиста,если есть советом поможем.

Спасибо, что откликнулись.
До сего момента я был уверен, что выключатель у меня - один на всю квартиру.
Но, выглянув только что на площадку, после детального разглядывания щитка обнаружил еще один ключ, далеко от моего "единственного", но разомкнутый. Включить его постеснялся, чтобы предупредить электотравму соседа (вдруг этот ключ все-таки не мой).
Ведь не может быть так, чтобы розетки не горели без видимых причин, если автоматический выключатель - один на квартиру?

Спасибо всем, кто меня подвел к осознанию важного факта: подключение розеток и лампочек Ильича под потолком - на самом деле раздельное! Вместо трех часов раздумий мне следовало просто включить тот автомат, о котором я и не подозревал (живу в этом доме совсем недавно).
Мучает теперь другой вопрос: каким чудом не токнуло меня, простите, лбом, когда я неделю назад менял внутренности розеток потными от усердия пальцами?
В народе говорят, дуракам везет, новичкам везет, да я вроде не полный дурень, да и розеток чинивал в своей жизни...
Видимо, кому суждено сгореть, тот не утонет.

MaxQuiet написал :
Но почему не сработал автомат

По этой фразе я понял что автоматы то Вы смотрели.....

Хо-хо! Еще как осмотрел в момент аварии!
Но тогда еще было светлое время, и я решил, что ключ(ныне разъясненный, а тогда заагдочный) находится слишком далеко от того, которым я обычно пользуюсь, а следовательно он - соседский.
Но по прошествии времени я взял на себя смелость рискнуть здоровьем того мнимого соседа и сделал потрясающий вывод о принадлежности автомата! Все, черт побери, заработало, как ни в чем не бывало...
Ах да, дрель, дрель. Жаль ее выкидывать, только один день поработал. Но включать снова тоже не выход. Она изначально мне показалась странной - жужжала только после того, как повертишь ее вокруг оси, а в другом положении - глохла. Дай бог производителю ее крепкого здоровья и троллейбус с таким же двигателем.

2MaxQuiet ,а что Вы называете словом "ключ",автомат?
При покупке инструмента,не поленитесь спросить совета в форуме"инструменты".

MaxQuiet написал :
Мучает теперь другой вопрос: каким чудом не токнуло меня, простите, лбом, когда я неделю назад менял внутренности розеток потными от усердия пальцами?

Вы наверное отключали не автомат освещения, а другой, например, пакетник или общий перед счётчиком, а остальные у вас после счётчика. Фото в студию.

Маугли7111 написал :
Фото в студию.

Зачем? Автор уже решил вопрос.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Автор решил вопрос частично. А так бы ему насоветовали и подсказали со схемой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Зачем?

Чтобы знать в следующий раз что называют ключом, что выключателем, а что автоматическим выключателем.

MaxQuiet написал :
выключатель у меня - один на всю квартиру.

MaxQuiet написал :
обнаружил еще один ключ, далеко от моего "единственного", но разомкнутый.

MaxQuiet написал :
автоматический выключатель - один на квартиру?