Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166
#1336623

Cобственно вопрос в названии темы. Может кто знает надежный способ, как определить точное местонахождение МП труб отопления, чтобы не проткнуть их при установке унитаза, который хочу передвинуть чуток вперед. Схема разводки есть, но уже сам убедился что она не соответствует действительности. Да и на схеме есть предупреждение, что фактическая трасса разводки может отличаться от представленной на схеме. Проблема в том, что по схеме трубы идут как раз перед унитазом, но где точно - это загадка.

Если стяжка неармированная-надежно определяется металлоискателями.

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

Mift2007 написал :
Схема разводки есть, но уже сам убедится что она не соответствует действительности.

уу.. тут миноискателем наверное только..... и то сапер нужен грамотный...

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

ДОКА написал :
Если стяжка неармированная-надежно определяется металлоискателями

Что-то сомнительно, что бытовой металлоискатель сможет найти МП трубу под стяжкой. Металла-то там кот наплакал. Но все равно спасибо за совет - завтра попробую.

такая же хня...... но тут я сам *****

не хватило у меня цпс 2 мешков, как раз на то место где стена будет из гкл... купил привез на радостях замесил залил........и конечно же на следующее утро вспомнил что не сделал фото с приложенной рулеткой.

трубы в утеплителе?Если да ,то начинайте сверлить плавно без удара и нажима.Если только сверло провалится в пустоту,то сразу моментально прекратить сверление...
Если у вас есть что-то от сапера и не будете всем весом давить на сверло,то обязательно получится
Удачи!

Сантехнические работы Москва и область

Mift2007 написал :
Что-то сомнительно, что бытовой металлоискатель сможет найти МП трубу под стяжкой

не сомневайтесь плавали знаем

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Zhek@ написал :
трубы в утеплителе?

Вот этого я точно не знаю, но скорее всего нет. Во всех остальных комнатах уложены сухие полы КНАУФ (керамзит + ГВЛ) - трубы там идут без всякого утеплителя и на очень мелкой глубине, т.е. практически лежат под ГВЛ. Это я видел точно, так как в местах перехода труб из комнаты в комнату внизу стены имеется дырка, сквозь которую эти трубы видны. Но вот где эти трубы заходят под стяжку в туалет и ванную (а они идут через них насквозь) к сожалению не видно.

Ставьте унитаз на fix-it

Выставьте унитаз и аккуратно приклейте его по контуру герметиком. И красиво и надежно. Если надо снять провел ножом и все.

Позовите "настоящего сантехника" уж он то в трубу не попадет, если попадет в трубу значит не настоящий сантехник, ну это шутка, а если стяжка не толстая и работает отопление то на ощупь реально понять где они нажодяться может и не под унитазом

Обычно горячие трубы в стяжке ищут с помощью тепловизора.

teplovizion, там уже либо трубы просверлили либо унитаз стоит. Теме 8 лет.))